Футбол. Чемпионат Кубани. 17-й тур

Счет открыл... вратарь

Черноморец-д - Спартак Гл - 1:3 (1:1)
Голы: Андреев, 9 с пенальти (0:1), Коркетти, 33 (1:1), Шаповалов, 84 (1:2), Клюкин, 89 (1:3).
«Черноморец-д» (Новороссийск): Акашкин, Одиноких, Ткачук (Голубев, 80), Коркетти (Сиротинин, 46), Пузиков, Неборак, Минасян (Алексеенко, 46), Варламов, Фулга, Саркисян, Сердюк.
«Спартак» (Геленджик): Андреев (Маргарян, 90), Скакунов, Шаповалов, Мишев, Козоев (Денисов, 51, Егоров, 70, Попов, 81), Хорошилов, Малород (К.Ашкалов, 46), Черкашин, Клюкин, Гаспорян, Н.Ашкалов.
Предупреждения: Неборак, 7, Шаповалов, 70, Мишев, 70.
Судья: Бегун (Краснодар) - 4.
Новороссийск. Стадион имени В.Бута. 55 зрителей.
Г
еленджикский «Спартак» мы все привыкли видеть на верхних ступенях турнирной таблицы. Команда к этому приучила. Однако в нынешнем сезоне дела у красно-белых идут не столь резво, как прежде. Тем не менее, они вполне имеют шансы обосноваться в призовой тройке. А, стало быть, было предельно ясно, что в Новороссийске гости сделают все возможное, чтобы в соперничестве с не хватающими звезд с неба резервистами «Черноморца» разжиться очками, что называется, по полной.
Однако моряки едва не затруднили геленджичанам задачу уже в дебюте встречи. Начали они решительно и вполне могли открыть счет на 5-й минуте. Фулга подачей с правого фланга закинул мяч «за шиворот» Андрееву. Но, к счастью для гостей, Шаповалов успел прийти на помощь голкиперу. И вынес мяч за пределы поля чуть ли не с «ленточки».
Впрочем, красно-белые быстро пришли в себя и взяли ситуацию на поле под свой контроль. И вскоре организовали первый острый выпад. Клюкин выполнил подачу с углового на ближнюю штангу. Хорошилов выиграл «второй этаж» и четко пробил в створ. Голкипер ничего не мог поделать, но его подстраховал Ткачук, преградивший путь мячу в сетку на самой линии ворот.
Однако уже следующий выпад спартаковцев привел к голу. На 89-й минуте они заработали штрафной метрах в 25-ти от новороссийских ворот. К мячу подошел Малород. Удар пришелся в «стенку». И тут же прозвучал свисток арбитра, который углядел игру рукой у футболиста «Черноморца» - пенальти. Бить вызвался голкипер «Спартака» Юрий Андреев и эффектно развел вратаря и мяч по разным углам.
Откровенно говоря, середина первого тайма могла получиться и поинтереснее. Однако игра прочно застряла в центре поля. И нескоро оттуда выбралась. А выбралась благодаря новороссийцам. Вначале им удалось провести опаснейшую атаку. В ее решающей фазе Саркисян, получив передачу на линии штрафной, вывалился с глазу на глаз с Андреевым, однако верный шанс сквитать счет упустил, пробив мимо цели. А затем хозяева все же забили. Да как! На 33-й минуте защитник новороссийцев Ричард Коркетти продвинулся по центру поля вперед, после чего метким ударом метров 35-ти пустил мяч точно под перекладину. 1:1.
Этим, однако, боевитость хозяев исчерпалась. Геленджичане же, напротив, сильно прибавили, и еще к перерыву могли не просто выйти вперед, но и довести счет до крупного. Однако удары Малорода, Ашкалова и Черкашина парировал голкипер моряков Акашкин.
Но то, что спартаковцы не смогли сделать до перерыва, они с лихвой компенсировали во втором тайме. Правда, положить на лопатки соперника им удалось лишь в концовке матча. Более того, новороссийцы могли круто изменить ход матча со всеми вытекающими. Саркисян выскочил один на один с голкипером, однако пробил прямо в руки Андрееву.
И вот тут «Спартак», осознав, что шутки плохи, окончательно дожал оппонента. Никос Ашкалов прошел по флангу и прострелил точно на Шаповалова. Тот обыграл Одиноких и мастерски пробил в противоход Акашкину. 2:1.
Играть с огнем, то есть оберегать скользкий счет, гости не стали. Голевую точку поставил Клюкин, поразивший цель ударом с линии вратарской.
Главный тренер «Черноморца» Альберт ДОГУЗОВ: - Я считаю, что мы очень хорошо играли. Но матч испортил арбитр, несправедливо назначивший пенальти в наши ворота. Да и вообще, он весь матч свистел в одну сторону, чем облегчил задачу сопернику.
Главный тренер «Спартака» Панайот АНДРЕЕВ: - Очень тяжелый матч. Нас ничья не устраивала, и мы бросились всей командой вперед, оголив тылы. Так что могли и проиграть. Однако нам в концовке повезло больше, чем сопернику.
Евгений Москвин, Новороссийск
Олимпия-д - Локомотив - 0:6
Голы: Пинчук-2, Кирносов-2, Ткачев, Мороз.
Судья: Федин - 5.
200 зрителей.
Авангард - Жемчужина-д - 2:4
Голы: Толханов, Гализин - Ованесян-2, Мурадян, Журавлев.
Рубин - ЦПЮФ - 6:1
Голы: Филиппов-2, Эндельнант, Белогаев, Тюкалкин - Минаков, Пономарев в свои ворота.

12.ЦПЮФ17101615-703
Бомбардиры: ОВЧАРЕНКО - 20 мячей, Пантюшенко (оба - «ГНС-Спартак») - 16, Геворкян («Жемчужина-д») - 14.