Баскетбол. Евробаскет-2011

Непобедимые или непобежденные?

Г
де предел этой сборной? Российская дружина под управлением Дэвида Блатта продолжает идти по Евробаскету-2011 без поражений и уже обеспечила себе железобетонную путевку в четвертьфинал.
Что характерно, эта команда не просто штампует победу за победой - она прибавляет с каждой игрой.
Группа D
5-й тур
Словения - Россия - 64:65 (19:16, 21:18, 15:19, 9:12)

Понкрашов2
Судьи: Артеага (Испания), Белошевич (Сербия), Латышевс (Бельгия).
Клайпеда. «Швитурис Арена». 4500 зрителей.
Какой это был матч! Право, его нужно было видеть - рассказать о нем в тех же красках исключительно сложно. Россия догоняла всю игру. Она ни разу не вела в счете. Она боролась с собой, с соперником, со спорным судейством. Со всем миром.
Ей было трудно, и порой казалось - все, песенка спета! Но эти парни не опускали рук. Бились до конца. И развязка - развязка получилась феноменальной. За две десятых секунды до конца Сергей Моня, смазавший до этого шесть бросков с игры кряду, выпустил по кольцу тяжеленный двухочковый почти от дуги и… очень даже по-холденовски попал!
65:64! Сборная России - победитель группы «D».
Украина - Бельгия - 74:61 (13:16, 30:10, 13:13, 18:22)
Грузия - Болгария - 69:79 (15:19, 22:15, 18:18, 14:27)

5-й тур
Португалия - Литва - 69:98 (16:28, 19:13, 15:27, 19:30)
Испания - Турция - 57:65 (19:10, 19:25, 17:14, 2:16)
Великобритания - Польша - 88:81 (18:17, 21:14, 16:25, 33:25)

5-й тур
Латвия - Германия - 80:81 (14:15, 19:18, 15:23, 32:25)
Сербия - Франция - 96:97 1ОТ (25:24, 16:19, 23:19, 16:18, 16:17)
Израиль - Италия - 96:95 1 ОТ (27:26, 22:15, 30:19, 5:24, 12:11)

5-й тур
Финляндия - Черногория - 71:65 (25:14, 11:26, 21:14, 14:11)
Греция - Хорватия - 74:69 (25:13, 19:14, 14:18, 16:24)
Македония - Босния - 75:63 (16:17, 19:21, 18:9, 22:16)

1-й тур
Финляндия - Россия - 60:79 (14:18, 6:15, 18:26, 22:20)

Виртанен2Моня6
Судьи: Перес (Испания), Дожаи (Хорватия), Ясявичюс (Литва).
Вильнюс. «Сименс Арена». 3000 зрителей.
Финны достали билет во второй групповой этап в последний момент - и надо признать откровенно, должны быть счастливы уже этим. Россияне переиграли их по всем статьям, от старта и до финиша. Если бы не несколько расхлябанные действия некоторых товарищей (скажем, товарищ Хряпа при трех попаданиях с игры из девяти бросков умудрился соорудить пять потерь), к большому перерыву тут вполне могло быть «плюс 20».
Впрочем, номинальные гости не стали добивать скандинавских парней. Оформив к заключительной четверти ту самую «двадцатку», они чуть отпустили вожжи. Кстати, к этому моменту окончательно прояснилось, как Блатт намерен использовать двух игроков «Локомотива-Кубани». Если Никита Шабалкин появляется на площадке эпизодически, то Сергей Быков входит в основную обойму и выглядит, между прочим, очень здорово. С Финляндией у Быкова три попадания с игры и два штрафных (без единого промаха), а также три подбора, перехват, передача и потеря.
Словения - Греция - 60:69 (13:18, 12:19, 21:7, 14:25)
Грузия - Македония - 63:65 (12:13, 14:16, 18:25, 19:11)
2-й тур
Греция - Россия. Сергей Быков атакует соперника
Греция - Россия - 67:83 (16:15, 23:27, 18:23, 10:18)

Мавроидис4
Судьи: Белошевич (Сербия), Лоттермозер (Германия), Кокаинис (Латвия).
Вильнюс. «Сименс Арена». 6000 зрителей.
Так и тянет написать «с каждым матчем соперники у россиян сильнее и сильнее», но греки наложили вето на такую формулировку. На этом Евробаскете их лихорадит. Сборная Греции словно тяжело больной тигр: может задрать, а может и помереть тихонько в четвертьфинале.
Сборная России с несчастным «животным» разобралась отменно, проведя, пожалуй, лучший пока матч на турнире. По существу, она должна была выигрывать и первую четверть - просто немного не пошли броски. Потом, однако, кольцо стало принимать мяч охотнее, и подопечные Дэвида Блатта оформили едва ли не разгром. Они превзошли Грецию по решительно всем показателям, а подборов так и вовсе забрали на тринадцать больше - 33:20.
В тот момент, когда этот номер газеты уже был сдан в печать, россияне проводили последний матч группового этапа - против сборной Македонии с Перо Античем. В случае успеха, нашими соперниками в четвертьфинале станут сербы, в варианте поражения схлестнемся со сборной Литвы.
Македония - Словения - 68:59 (20:16, 19:15, 15:11, 14:17)
Грузия - Финляндия - 73:87 (13:22, 20:14, 19:25, 21:26)