Футбол. Лига Европы. Раунд плей-офф. Первые матчи

Не два, не полтора

И
з трех российских команд одна («Алания») практически потеряла шансы на выход в групповой этап Лиги Европы, вторая (московский «Спартак») сама себе создала проблемы, но, в принципе, сохраняет реальные шансы на выполнение задачи, а третья («Локомотив») - в полушаге от цели. То есть события развиваются не по самому оптимистичному, но все же предсказуемому сценарию, и провалом для нашей страны первые матчи раунда плей-офф не назовешь. Будем надеяться, ответные поединки добавят нам хорошего настроения.
«Легия» - «Спартак» М. Временами у ворот гостей было неимоверно жарко
Легия - Спартак М - 2:2 (1:0)
Голы: Радович, 3 (1:0), Ари, 52 (1:1), Радович, 69 (2:1), Ари, 71 (2:2).
«Легия» (Варшава, Польша): Скаба, Енджейчик, Голь, Мих.Жевлаков, Ману (Жиро, 90), Вавжиняк, Борысюк, Коморовски, Любоя, Рыбусь (Кухарчик, 63), Радович. Запасные: Антолович, Келбович, Астис, Жезничак, Оайон.
«Спартак» (Москва, Россия): Дикань, Макеев, Родригес, Пареха, К.Комбаров, Эменике (Александр Козлов, 63), Кариока, Де Зеув (Ананидзе, 80), Ари, Дзюба (Зотов, 57), Веллитон. Запасные: Заболотный, Паршивлюк, Рохо, Брызгалов.
Предупреждения: Кариока, 25, Коморовски, 34, К.Комбаров, 40, Ману, 48, Радович, 87, Любоя, 90.
Судья: Дин (Англия).
Удары (в створ ворот): 7(3) - 9(4).
Угловые: 4 - 5.
Голевые моменты: 5 - 3.
18 августа. Варшава. Стадион «Легия». 25 градусов. 23 450 зрителей (вмещает 31 000).
Польский клубный футбол сейчас на подъеме. Выдающимися успехами на международной арене команды этой страны, правда, пока не могут похвастаться, но за любое пренебрежение к себе способны наказать даже гранда. Московский «Спартак» к таковым не отнесешь, однако по предматчевым высказываниям тренеров и футболистов возникало ощущение, что «Легию» они, конечно, уважают, но рассчитывают ее пройти без особых проблем. А это означало, что супернастроя от них в Варшаве ожидать было трудно. Мол, «Легия» - не «Ювентус». Вот только при нынешнем состоянии красно-белых такая их самоуверенность могла привести к плачевным результатам. Что едва и не случилось.
Уже на 3-й минуте варшавяне открыли счет. Ману отобрал мяч у Кирилла Комбарова, прошел к штрафной, прострелил, а все остальное сделали сами защитники «Спартака», дав Радовичу вогнать мяч в сетку с трех метров. Такое начало обескуражило гостей и придало уверенности хозяевам. Атаки на ворота Диканя стали накатываться одна за другой. За 15 минут счет мог вырасти и до крупного. Но пару раз москвичей выручил вратарь, самоотверженно, хотя и суетливо действовали защитники - и все для них обошлось. Лишь к середине тайма «Спартак» отодвинул игру от своих ворот, а затем с каждой минутой все активнее стал искать пути к воротам соперника.
В первом тайме так и не нашел, хотя один раз блеснул дриблингом и хлестким ударом в левый нижний угол ворот бразилец Ари, но и голкипер хозяев Скаба оказался на высоте. А вот в начале второй половины встречи гости счет таки сравняли. Веллитон на входе в штрафную выцарапал мяч у защитников, отпасовал Ари, а тот изящно запустил его за шиворот Скабе. В этот момент у многих сложилось впечатление, что «Спартак» дожмет соперника. Его преимущество над «Легией» становилось все более ощутимым. Как вдруг на 69-й минуте оборона красно-белых допустила очередной ляп. Любоя проскочил ее, даже не заметив, и выдал сумасшедший пас пяткой на пустые ворота все тому же Радовичу. Партнер, естественно, такого шанса не упустил.
Однако не долго радовались хозяева. Всего через две минуты счет вновь стал равным. С передачи вышедшего на замену Александра Козлова вновь отличился Ари, в касание переправивший мяч в сетку.
Концовка получилась сложной для обеих команд. Гости вроде бы владели территориальным преимуществом, нагнетали давление на ворота Скабы, однако контратаки хозяев получались более острыми. В итоге все так и осталось. Красно-белые отделались легким испугом, но, чтобы пройти «Легию», к ответному поединку должны отнестись ответственнее.
Главный тренер «Спартака» Валерий КАРПИН: - Первый тайм полностью провалили. Накануне я говорил по поводу возможной недооценки соперника. Как раз это и почувствовалось. Первые 25 минут провели сумбурно, неорганизованно, потом перестроились, перехватили инициативу. А при счете 2:2, когда были сделаны вынужденные замены, вышедшие на поле молодые ребята попали в «запару». И «Легия» снова оживилась.
- На предматчевой пресс-конференции вы сказали, что «Спартак» удовлетворит только победа? Получается, ничьей вы не рады?
- Конечно, я разочарован. Причем, не только результатом, но и действиями подопечных. Была бы нормальная игра, был бы, возможно, и другой результат.
- Ари сыграл здорово, почему другие не настроились так же?
- Это надо спросить у футболистов. В голову залезть невозможно. Чувствовалось, что они пытались это предотвратить, но не смогли. Понятно, что это и моя вина - не донес.
- Как вам Эменике на левом фланге полузащиты?
- По его готовности ему что справа, что слева, что в центре играть. К сожалению, Дмитрий Комбаров не смог выйти на поле. Поставили Эменике, а ему надо еще догонять партнеров.
- Как чувствует себя Дмитрий и что с другими игроками, которых вы заменили по ходу встречи?
- Травму приводящей мышцы Комбаров получил еще в поединке с «Анжи», не успел полностью восстановиться и подготовиться к «Легии», но ничего страшного. Про Эменике я сказал. Дзюба также повредил приводящие мышцы, причем, сразу обе, поэтому мы его заменили.
- Кто из игроков «Легии» вам понравился? Кого бы взяли в Москву?
- Взял бы кого вряд ли. Ну а одним из лучших был Любоя.
- Первая игра предотвратит недооценку «Легии» в ответном матче в Москве?
- Думаю, да. Куда уж дальше недооценивать?
Главный тренер «Легии» Мацей СКОРЖА: - В нашем исполнении это был хороший матч. Претензий к игрокам нет. Первый тайм прошел так, как мы и планировали. У нас было несколько возможностей забить, провели быстрый гол. Но плохо начали вторую половину. «Спартак» провел красивый мяч, перехватил инициативу, мог бы добиться большего, и все же отличная игра Любои позволила нам забить и второй гол и поверить, что можем победить. Думаю, нам не хватило опыта - надо было больше владеть мячом, не сбавлять обороты. Но почти сразу после второго гола мы пропустили. И все же спасибо команде. Надеюсь, нам удастся забить в Москве хотя бы один мяч, что поможет нам в борьбе за выход в следующую стадию.
- Уже не впервые «Легия» отлично начинает встречу, но затем упускает преимущество…
- Да, начало второго тайма - трудный момент для нас, в прошлом матче было так же. Но «Спартак» - классная команда, он мог забить в любой момент. Перед ответной встречей я буду обращать внимание игроков на необходимость сохранять концентрацию все время, а особенно - сразу после перерыва.
«Локомотив» - «Спартак» Тр. К воротам соперника рвется бразилец Майкон
Локомотив - Спартак Тр - 2:0 (2:0)
Голы: Янбаев, 34, Майкон, 37
«Локомотив» (Москва, Россия): Гильерме, Янбаев, Мануэл да Кошта, Дюрица, Шишкин, Ибричич (Сапатер, 65), Тарасов, Глушаков, Игнатьев (Обинна, 69), Сычев (Кайседо, 81), Майкон. Запасные: Фильцов, Б.Илич, Лоськов, Оздоев.
«Спартак» (Трнава, Словакия): Рашка, Коубски, Прохазка, Выскочил (Малхарек, 54), Гросс, Ганзель, Кархан, Оравец (Бернат, 72), Диалло, Бицак (Циприс, 90), Кащак. Запасные: Словенчиак, Чвирик, Маховец, Петраш.
Предупреждение: Прохазка, 12.
Судья: Дякону (Румыния).
Удары (в створ ворот): 15(6) - 7(4).
Угловые: 7 - 2.
Голевые моменты: 3 - 0.
18 августа. Москва. Стадион «Локомотив». 21 градус. 13 400 зрителей (вмещает 28 800).
Перед началом встречи многие вспоминали злосчастное для железнодорожников противостояние годичной давности со швейцарской «Лозанной» («прототип» владикавказской «Алании», выступавший во втором дивизионе национального первенства, выбил красно-зеленых из Лиги Европы), поэтому о шансах команды Жозе Коусейру высказывались осторожно. Хотя всем было ясно, что по своему уровню «Локомотив» значительно выше «Спартака» из Трнавы и проходить его должен.
В принципе, на этот раз ничего неожиданного на стадионе в Черкизово не произошло. Гости старательно и организованно защищались, уповая на нечастые контратаки и розыгрыши стандартных положений. Но поймать хозяев на ошибке им не удалось, а «Локо» в концовке первого тайма дожал-таки словаков. Сначала яркие индивидуальные качества проявил хорошо знакомый кубанским болельщикам защитник Ренат Янбаев, завершивший слаломный проход к левому углу штрафной мастерским ударом в дальнюю «девятку». А через три минуты сработали форварды «Локо». С хлестким ударом Сычева голкипер гостей справился, но отбил мяч перед собой, и первым к нему успел Майкон, не упустивший своего шанса.
Во втором тайме хозяева сбросили обороты. И все же на 73-й минуте создали еще один голевой момент - Сычев и Обинна вдвоем выскочили в воротам соперника, однако Дмитрий пожадничал, не стал пасовать партнеру, а сам промахнулся.
Главный тренер «Спартака» Павел ХОФТИЧ: - Игра получилась тяжелой для нас. Но другого мы и не ожидали. Изначально знали, что «Локомотив» умеет отлично контролировать мяч. Ну а когда пробьет нашу оборону - было лишь вопросом времени. Причем, после того как счет стал 2:0 в пользу соперника, показалось, что мои футболисты, можно сказать, вздохнули спокойно - до этого им было очень трудно психологически. Во второй половине встречи сыграли внимательнее. Конечно, хотелось и забить, но сделать этого не удалось. Однако счет 0:2 небезнадежен для нас. И я не могу сказать, что полностью недоволен им.
- Что можете сказать о провале в обороне, когда за три минуты в ваши ворота влетело два мяча?
- Да, неприятный отрезок. Первый гол был забит защитником, который проявил завидное индивидуальное мастерство. А вот во втором случае так вышло, что мои футболисты не поняли друг друга.
- И все же, есть ли у вас надежда на то, что «Спартак» пройдет дальше после такого поражения?
- Мы реалисты, и понимаем, что разница в счете довольно большая. Однако не сдаемся и надеемся в ответной встрече на глазах у своих болельщиков выиграть.
Главный тренер «Локомотива» Жозе КОУСЕЙРУ: - Первый тайм провели хорошо, а вот второй мне не понравился. Совершили много ошибок, которые ни в коем случае нельзя повторять в последующих встречах. Играли, безусловно, лучше, чем соперник, но все-таки еще одного гола для полного спокойствия нам не хватило. Что ж, теперь будем готовиться к игре в Словакии, и, надеюсь, хотя бы один мяч забьем и там. Могу вас заверить, не будем играть на ничью, а постараемся вновь победить. Относительно трнавского «Спартака», могу лишь сказать, что они активных действий не предпринимали, рассчитывали на «стандарты» и контратаки.
- Ренат Янбаев забил свой первый гол за «Локомотив». Вы поздравили его с этим знаменательным событием?
- Ренат молодец, отлично сыграл в том моменте. Но с победой я хотел бы поздравить абсолютно всех игроков своей команды.
- Как оцените игру новичков?
- Они только входят в сезон, а для Сапатера это был вообще первый матч за три месяца. До этого в последний раз он выходил на поле в мае. Еще недостаточно тренировок провел и Кайседо. Но постепенно новички набирают форму, и, думаю, в ближайшем будущем они будут играть на хорошем уровне.
- Почему не включили в заявку на матч Тараса Бурлака?
- Такова была моя стратегия. Сделал ставку на игроков атакующего плана. Но, в любом случае, я на Тараса рассчитываю. Более того, рассчитываю не в перспективе, а в ближайших матчах. То же самое могу сказать и о Минченкове, который также не попал в заявку. Мне приходится выбирать.
- В последних встречах у «Локомотива» возникли проблемы с завершением атак…
- Под моим руководством «Локомотив» провел шесть матчей, в которых поразил ворота соперников 11 раз и не пропустил ни одного гола. Много ли команд в премьер-лиге могут похвастаться подобными показателями? Да, мы не использовали все те моменты, которые должны были реализовать. Нам есть к чему стремиться. Но все же мы стали играть намного результативнее, чем в начале лета.
- Вы дважды не выпускали в стартовом составе Игнатьева, и команда сыграла в этих матчах вничью. На этот раз полузащитник вышел на поле, и «Локомотив» выиграл. Похоже, Игнатьев приносит удачу «Локо». Верите ли вы в приметы?
- В приметы не верю. Если вы помните, в первых матчах я ходил с аккредитацией на груди, и многие стали считать, что я не снимаю ее на фарт. Однако сегодня на мне ее не было, а мы победили. Надо работать, а не следить за приметами. Выпустил же Игнатьева по другим причинам - исходя из его готовности к матчу.
Бешикташ - Алания - 3:0 (1:0)
Голы: Сивок, 20, Гути, 75 с пенальти, Угу Альмейда, 89.
«Бешикташ» (Стамбул, Турция): Рюшту, Исмаил Кейбаши, Тораман, Сивок, Коркмаз, Мануэл Фернандеш, Гути, Эрнст, Симау Саброза (Голошко, 32), Угу Альмейда (Мехмет Акьюз, 90), Мустафа Пектемек (Кавлак, 61). Запасные: Дженк Генен, Хильберт, Экрем Даг, Танью Кайхан.
«Алания» (Владикавказ, Россия): Хомич, З.Плиев, А.Григорьев, Грачев, Царикаев, Дудиев (Барбарусес, 53), Габулов, Бакаев, Селайя (Булгару, 37), Бикмаев, Неку (Хубулов, 70). Запасные: Д.Гиголаев, Таказов, Дакоста, Р.Гиголаев.
Предупреждения: Сивок, 21, Мануэл Фернандеш, 38, Неку, 38, Булгару, 50, Тораман, 60, Гути, 64, Царикаев, 75.
Судья: Тодоров (Болгария).
Удары (в створ ворот): 18(10) - 2(1).
Угловые: 6 - 4.
Голевые моменты: 6 - 1.
18 августа. Стамбул. Стадион «Иненю». 23 градуса. 30 500 зрителей (вмещает 32 000).
Из-за невысокого собственного рейтинга соперник «Алании» достался помаститее, чем «Спартаку» и «Локомотиву». В то, что лидеры первого российского дивизиона пройдут «Бешикташ», мало кто верил. А тут еще на стадионе «Иненю» хозяева получили серьезное подкрепление в лице болгарского арбитра Тодорова. Он и пенальти в ворота гостей придумал. Да и в ряде других эпизодов откровенно подсуживал «Бешикташу». В итоге - закономерный разгром. Хотя один из ведущих турецких клубов не впечатлил. До этого самого пенальти, назначенного за явный нырок Исмаила Кейбаши, его игровое преимущество было минимальным. Сказывалось лишь более высокое исполнительское мастерство его ведущих футболистов. А действовали они в полноги, особо не напрягая ни себя, ни соперника. На 20-й минуте при розыгрыше углового Сивок воспользовался неразберихой в оборонительных порядках «Алании» и вогнал мяч в сетку с линии вратарской. После чего - ни хитрых комбинаций, ни скоростей. В конце первого и начале второго таймов осмелевшие гости стали действовать даже интереснее хозяев. И пару раз лишь мастерство 38-летнего голкипера Рюшту уберегло «Бешикташ» от ответного гола. А вот несправедливый 11-метровый сломал «Аланию». И концовку встречи она провела плохо. Пропустила после стремительного рейда по правому флангу Торамана и прострела на линию вратарской от Угу Альмейды еще один мяч, а могла бы и больше. Соперник висел на ее воротах.
Главный тренер «Алании» Владимир ГАЗЗАЕВ: - Мы проиграли сильному сопернику. Гораздо более опытному, чем мы. Но матчи с ним - неоценимый опыт для нашей молодежи.
- В ответном матче попрощаетесь с Лигой Европы?
- Шансов у «Бешикташа», конечно, больше, чем у нас. Но пока не проиграно все, не проиграно ничего. Постараемся дать бой. Заставим себя уважать.
Главный тренер «Бешикташа» Карлуш КАРВАЛЬЯЛ: - Соперник довольно грамотно оборонялся, боролся в каждом эпизоде. Рад, что нам удалось забить три гола. В целом доволен игрой своей команды, за исключением концовки первого тайма. И соглашусь с коллегой, что еще не все кончено, впереди 90 минут в России.