Футбол. Универсиада-2011

...А японцев не прошли

каждым новым матчем студенческая сборная России, возглавляемая Игорем Шалимовым, нравилась на Универсиаде в китайском Шэньчжене все больше. Вначале наши парни, среди которых и трое представителей Краснодарского края - защитник Сергей Горелов и хавбек Таваккюль Мамедов из «Кубани», а также полузащитник новокубанского «Биолога» Олег Правило (все они - студенты Кубанского госуниверситета и бронзовые призеры недавнего профильного чемпионата Европы в Турции), дали бой традиционно сильным на любом турнире бразильцам. Тем с большущим трудом, как мы уже сообщали, удалось свести матч к ничьей - 1:1. Затем «пали» под напором россиян украинцы - 1:0. Ну а когда наши легко и уверенно сломили сопротивление загадочной Малайзии - 2:0 (судьба встречи была предрешена в первом тайме), стало ясно, что в подопечных Шалимова уже можно верить. И ждать «чего-то такого серьезного».
Очередной, четвертьфинальный, поединок лишь добавил оптимизма и надежды на максимальный успех. Сойтись пришлось с Уругваем. Наши давили, доминировали, создавали моменты, а техничный соперник в основном думал об обороне. Выстоял в основное время - 0:0. Но тут «шалимовцы» дожали его в серии послематчевых пенальти. Причем, решающий разящий удар нанес, что приятно, Мамедов.
Тут уж совсем аппетит разгорелся. Полуфинал - это уже очень высоко. И близко. К золотому блеску. Тем более соперник - Япония. Однако… Загвоздочка вышла.
Вообще-то, братцы, многое в футбольном мире уже далеко не так, как было прежде, совсем недавно. Это пару десятков лет назад Япония была чем-то вроде эдакого «футбольного чучела», которому можно было даже нам изрядно насовать по известному бразильскому правилу: вы забьете, сколько сможете, а мы - сколько захотим. Нет, нынче Япония совсем уже иная. Техничная. Тактически гибкая. Умелая. Не случайно, на всех последних мировых форумах представлена, и далеко там не на последних ролях. И последний Кубок Азии так впечатляюще взяла. И звезды свои есть. Чего только стоят, скажем, Хонда из ЦСКА или, например, Кагава из дортмундской «Боруссии». В общем, в стране Восходящего солнца в футбол играть давно научились.
Но уж больно «шалимовцы» были хороши. Шли по восходящей. Но японцы даже в «студенческом варианте» оказались для нас непроходимыми.
Главное, матч развивался как-то предельно замысловато. Он шел по такому сценарию. Наша атака - очень опасно, но… Еще одна атака - ужас, как опасно, однако… Еще атака - отчаянно опасно, да поди ж ты… Атака японцев - гол. Еще одна атака - гол. Еще атака - перекладина. Еще - пенальти и гол…
Да, вот по такому прелюбопытнейшему сценарию развивался полуфинальный поединок с Японией. Мы весь матч, почитай, висели на их воротах, а забивали они. 1:4 - в итоге. Могло быть, между прочим, и хуже.
Обидно? Не то слово! Однако же - урок.
Впрочем, не стоит посыпать голову пеплом. Работать надо. Работать еще больше. Ведь отстаем.
Увы, не удалось скрасить горечь поражения от азиатов. В матче за бронзу россияне, похоже, сильно расстроившись, тоже уступили. Тем самым бразильцами - 0:2.
3-й матч группового этапа
Россия - Малайзия - 2:0 (2:0)
Голы: Правило, 36 (1:0), Рыжов, 44 (2:0).
Россия: Зайцев, Друковский, Никитинский, Новосельцев, Бочаров (Нуров, 67), Малеев (Песегов, 46), Рыжов (Игнатович, 55), Кожевников, Гогичаев (Мамедов, 46), Правило, Горбатенко.
Старший тренер сборной России Игорь ШАЛИМОВ: - Мы не испытали особых проблем. Очень уверенно контролировали ход матча и добились заслуженной победы, которая позволила нам пройти в четвертьфинал с первого места в группе. Во встрече с Малайзией в нашем составе было четыре изменения по сравнению с предыдущим матчем. Стараемся варьировать состав, чтобы дать возможность всем почувствовать себя на поле.
Группа В. Итоговое положение: Россия - 7 очков, Бразилия - 7, Украина - 3, Малайзия - 0.
1/4 финала
Россия - Уругвай - 0:0 Пен. 5:4
Россия: Зайцев, Друковский, Мищенко, Никитинский, Малеев (Горбатенко, 71), Песегов, Кожевников, Гогичаев (Мамедов, 56), Правило, Буданов, Игнатович (Рыжов, 77).
Старший тренер сборной России Игорь ШАЛИМОВ: - Считаю, мы должны были выигрывать в основное время. Ребята показали лучшую пока игру на турнире. Сумели даже забить во втором тайме, но гол не засчитали из-за офсайда, которого, по моему мнению, не было. А пенальти - это всегда лотерея, но сегодня мы выиграли ее по праву. Победу мы объективно заслужили.
За выход в финал будем играть с японцами, которых довелось наблюдать воочию в четвертьфинальном противостоянии с китайцами. Из тех команд, что видел на Универсиаде, сборная Японии пока самая интересная. Техничные игроки, быстрые нападающие, хороший контроль мяча. В общем, меня впечатлило. С ними будет непросто. Но радует, что наша команда прогрессирует от матча к матчу. Прямо на глазах ребята, которые впервые собрались вместе только 1 августа, превращаются в сплоченный коллектив. Разумеется, здесь играют роль и положительные результаты, которых мы добиваемся. С позитивными эмоциями игроки быстрее восстанавливаются и лучше переносят довольно напряженный график Универсиады.
Полуфинал
Россия - Япония 1:4 (0:0)
Голы: Мусака, 57 (0:1), Бочаров, 66 (1:1), Кавамото, 77 (1:2), Маруяма, 84 (1:3), Маруяма, 90 с пенальти (1:4).
Россия: Зайцев, Друковский, Мищенко, Никитинский, Кожевников, Песегов, Малеев (Бочаров, 61), Гогичаев (Мамедов, 77), Правило (Горбатенко, 67), Буданов, Игнатович (Рыжов, 61).
Старший тренер сборной России Игорь ШАЛИМОВ: - До второго пропущенного мяча мы играли хорошо, имели достаточно возможностей забить гол, но подвела реализация. Во втором тайме в наши ворота залетело все, что могло залететь. Виноваты сами. Так что японцы, считаю, победили по делу. Хотя нам было вполне по силам выйти в финал и даже выиграть Универсиаду. Что ж, это будет хорошим уроком для игроков и тренеров. Опыт выступлений в таком климате, с таким жестким графиком против очень высоких по уровню соперников для всей команды полезен. Теперь готовимся к матчу за третье место. Надеюсь, проблем с мотивацией у ребят не возникнет. Важно поставить хорошую точку.
Матч за 3-е место
Россия - Бразилия - 0:2 (0:0)
Россия (стартовый состав): Зайцев, Друковский, Мищенко, Никитинский, Новосельцев, Кожевников, Песегов, Малеев, Правило, Буданов, Рыжов.