«Локомотив» (Москва): Гильерме - 6,5, Илич - 5,5, Да Кошта - 5,5, Бурлак - 6,0, ЯНБАЕВ - 7,0, Оздоев - 6,0 (Ибричич, 68 - 6,0), Глушаков - 6,5, Лоськов - 6,5 (Тарасов, 68 - 6,0), Игнатьев - 6,0, Обинна - 6,0, Кайседо - 5,5 (Сычев, 59 - 6,0). Запасные: Фильцов, Дюрица, Шишкин, Минченков.
«Краснодар»: Городов - 5,5, Марков - 4,5 (Михеев, 60 - 5,5), Тубич - 5,0, Амисулашвили - 5,0, Анджелкович - 5,5, Кульчий - 5,5, Марсиу Нунью - 5,0 (Руи Мигель, 66 - 5,5), ДРИНЧИЧ - 6,0, Самсонов - 5,0, Жоазиньо - 5,5 (Марцваладзе, 70 - 5,0), Мовсисян - 5,5. Запасные: Пчелинцев, Шипицин, Ерохин, Галкин.
Предупреждения: Амисулашвили, 15, Бурлак, 25, Глушаков, 57, Оздоев, 58, Обинна, 70, Янбаев, 74.
Удары (в створ ворот): 15(7, 1 штанга, 1 перекладина) - 9(3).
Угловые: 7 - 9.
Голевые моменты: 6 - 3.
21 августа. Москва. Стадион «Локомотив». 18 градусов. 10 700 зрителей (вмещает 28 800).
ока на стадионе «Кубань» желто-зеленые громили вдребезги «Волгу» - а с ней вместе и очередные басни букмекеров, - «Краснодару» пришлось решать еще более ответственную задачу. Турнирное поражение вынуждало «быков» во что бы то ни стало цепляться за последний вагон уходящего в первую восьмерку «Локомотива». Поражение в Черкизове, по существу, ставило шлагбаум перед амбициями команды Муслина в данном направлении.
Но легко сказать «купи слона», а ты купи слона! «Локомотив» начал так, что с первых минут поклонникам черно-зеленых, наверное, стало больше мечтаться о ничьей, чем о победе. Уже на 2-й минуте диагональный навес Янбаева нашел в штрафной «Краснодара» голову Обинны, ну а мяч после контакта с этой головой обогнул ворота самую малость. Потом Глушаков в контратаке «три в два» не сумел выполнить перевод на дальнюю штангу. Потом он же плотно пробил с линии штрафной - Городов справился. Потом рикошет с «выстрела» Оздоева едва не оказался фатальным - пронесло… И весь этот внушительный список относится к событиям всего-то-навсего 13-минутного стартового отрезка.
Как вы уже, конечно, заприметили, справляться с железнодорожным нашествием пришлось Евгению Городову: автор двух кошмарных ляпов в прошлой игре Игорь Усминский на сей раз не попал не только в стартовый состав, но и в заявку. По, официальной версии, причиной тому травма пальца. Что ж, если так, подоспела она весьма своевременно.
Городов, кстати, отстоял прилично. Уже в середине первого тайма ему пришлось справляться с двумя коварными штрафными от Лоськова, и это блюдо у голкипера отторжения не вызвало. На 33-й минуте, правда, все могло кончиться очень плохо - и кончилось бы, если бы ворвавшегося в штрафную Янбаева не подвела чуток техника при исполнении последнего паса на Обинну. Но… То, что не кончилось плохо на 33-й минуте, кончилось плохо на 34-й. Навес Янбаева на Обинну сумел-таки прервать Амисулашвили, мяч рикошетом от его головы отлетел к Глушакову, а на того снизошло вдохновение. Восьмой номер хозяев в касание снаряд остановил и внешней стороной стопы по стопроцентно «лигочемпионской» траектории отправил его в дальнюю «девятку».
Столь плотное описание инцидентов у краснодарских ворот не должно привести к иллюзии о тотальном доминировании «Локомотива». Превосходство у железнодорожников действительно было, и оно было немалым, но и «Краснодар» время от времени проводил перспективные атаки. Просто они до поры до времени не заканчивались ничем путным.
Начиная с 60-й минуты, однако, ситуация стала меняться. Эту отсечку привожу не случайно: именно она зафиксировала замену подпровалившего игру Маркова на универсала Михеева. С этой рокировкой - вкупе с выходом Руи Мигеля вместо Марсио - «Краснодар» начал последний штурм. Это была отчаянно рискованная, перцовски острая, беспощадная тактика. Именно та тактика, к которой стоит прибегать проигрывающей команде в последней фазе матча. Она не принесла «Краснодару» преимущества. Но она подарила ему шансы.
Предтечей отчаянного боя стал эпизод на 57-й минуте. Который, в общем-то, мог и перевернуть все с ног на голову. Но вот не перевернул. Дринчич исполнил неприятнейший «клюющий» удар со штрафного, Гильерме не без труда отбил мяч на Жоазиньо, а тот… не сумел его добить в пустые ворота. Справедливости ради отметим, что бить бразильцу пришлось из крайне неудобного положения.
Ну а следом… Понеслось! Кто кого: эти добьют или те отобьются?
63-я минута. Игнатьев после рикошета выскакивает на рандеву с Городовым. Решает пробить в ближнюю «девятку», но штанга накладывает вето на его план.
64-я минута. Сычев забивает-таки… из явного офсайда.
66-я минута. Удар Лоськова в пустой угол после навеса Сычева каким-то немыслимым образом получается неточным.
68-я минута. Навес Михеева, скидка Руи Мигеля, «залп» Мовсисяна в дальний угол. Комбинацию, которую должна была стать голевой, прихлопывает замечательный прыжок Гильерме.
73-я минута. Подача подзабытого Янбаева в направлении Сычева - последнему остается лишь попасть головой в незащищенный угол… Не попадает.
80-я минута. Последний - как выяснится чуть позже - и самый верный шанс «Краснодара». После диагонального кросса Дринчича со штрафного мяч, срикошетив, отскакивает к Руи Мигелю. Португалец в касание переправляет его в ворота метров с трех, но… попадает прямо в Гильерме. Голкипер успевает переложиться и не пропустить между ног.
Затем был потрясающий сэйв Амисулашвили в убойной контратаке «Локомотива» и попадание в перекладину от нефартового Сычева - но это, наверное, уже не так важно. Счет 1:0 для хозяев в стратегическом смысле едва ли сильно отличался от 3:0.
Ключевая новость в другом: «Краснодар» проиграл. И теперь, если не случится маленького чуда, по весне «быкам» предстоят баталии во второй - все-таки второй - восьмерке.
Главный тренер «Локомотива» Жозе КОУСЕЙРУ: - Мы провели два разных тайма. Первый удался значительно лучше, чем второй, где нужно было лучше контролировать мяч, а мы делали один-два паса и тут же его теряли. Поскольку многие ребята после схватки с трнавским «Спартаком» подустали, пришлось сильно переворошить состав. Но главное - результат, три очка в кармане. Спасибо болельщикам, благодаря которым мы и победили. Очень важно, что увеличили отрыв от преследователей.
- Дюрица и Шишкин остались в запасе именно из-за усталости?
- Да. На предстоящей неделе у нас еще два матча, причем, оба на выезде - в Словакии и Краснодаре. Признаться честно, не понимаю, почему нельзя вынести игру чемпионата на понедельник? Почему федерация не помогает своим же клубам? Отдаю себе отчет в том, что существуют интересы национальной сборной, и отношусь к ним с уважением, но почему бы не разрешить некоторым игрокам присоединиться к команде позже? Между поездками у нас пройдет не более суток.
- Если пройдете «Спартак», будет еще сложнее…
- А что делать? Я не руковожу российским футболом. Могу только сказать, что в Португалии этот вопрос решается переносом матчей на понедельник. На кону стоит, в том числе, и здоровье футболистов, о которых я должен заботиться. Для федерации, уверен, важно положение страны в рейтинге УЕФА. На данный момент именно мы, «Спартак», «Рубин» и «Алания» стараемся заработать очки в национальную копилку, а для этого должны побеждать, у нас все должны быть в хорошей форме. Не подумайте, что я жалуюсь, просто рассказываю реальное положение дел.
Главный тренер «Краснодара» Славолюб МУСЛИН: - Очень приятно впервые с 2006 года оказаться на этом стадионе. Мы предполагали, что на фоне матча в рамках Лиги Европы во втором тайме у «Локомотива» могут быть проблемы с физическим состоянием, но, к сожалению, не сумели ими воспользоваться. А гол, по большому счету, стал результатом индивидуального мастерства Глушакова. После перерыва мы выглядели лучше соперника, создали больше моментов, но нам в последнее время их и нужно немало, чтобы забить. С другой стороны, хорошо, что они вообще есть. Если судить по концовке, мы заслужили ничью.
- Успели пообщаться с Лоськовым и Сычевым?
- Только минутку после игры, поздравил с победой. Очень рад был их видеть - отличные люди и футболисты.
- Почему Игорь Усминский оказался вне заявки на игру?
- Он получил травму на предматчевой тренировке. Опасались даже, что перелом пальца, но оказалось, к счастью, что всего лишь повреждены связки. Что же до его ошибок - их допускают все. Казнить за это человека и сразу лишать места в составе - несправедливо.
«Краснодар». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Городов - 5,5. Уверенно справился с целой серией ударов средней сложности, не совершил ни одной серьезной ошибки. Что же до гола, то для голкипера его роста такая траектория полета мяча является объективно недостигаемой.
Марков - 4,5. Тотально проиграл свой фланг Янбаеву.
Михеев, 60 - 5,5. Его появление на поле показало себя решением свежим и правильным. Ощутимо освежил действия «Краснодара» в нападении, да и защите новых провалов не привнес.
Тубич - 5,0. На сей раз в оборонительных порядках «быков» порядка было меньше обычного. Допустил несколько позиционных неточностей.
Амисулашвили - 5,0. Сказанное Тубичу относится и к нему.
Анджелкович - 5,5. Обстоятельства позволяли ему чаще атаковать, чем активно защищаться. Пользовался этим с удовольствием и не без пользы для дела.
Кульчий - 5,5. Надежно, стабильно, неплохо. Средне.
Марсиу Нунью - 5,0. Провел невыдающийся матч.
Руи Мигель, 66 - 5,5. Для дебюта сойдет. Имел великолепный шанс подарить команде ничью, однако не сумел направить мяч мимо Гильерме. Зато на 68-й минуте выполнил отличную скидку под удар Мовсисяну.
ДРИНЧИЧ - 6,0. «Стандарты» в его исполнении жалили «Локомотив» болезненно, хоть и не смертельно.
Самсонов - 5,0. Мог бы действовать и поактивнее.
Жоазиньо - 5,5. Проявил себя одним из лидеров нападения черно-зеленых. С его уходом игра «Краснодара» несколько обеднела.
Марцваладзе, 70 - 5,0. Мяч получал нечасто. Шанс подтвердить репутацию человека-гола ему так и не представился.
Мовсисян - 5,5. Угодил в полосу невезения. Снова играл неплохо, но не угадал ни одной буквы.