Футбол. Второй дивизион. «Юг». 13-й тур

Этот стон у них песней зовется...

Дружба - Энергия - 4:1 (2:0)
Голы: Василькин, 35 (1:0), Аппаев, 44 (2:0), Кравцов, 55 (3:0), Парнюк, 59 (3:1), Казаков, 71 (4:1).
«Дружба» (Майкоп):Москаленко, Кравцов, Казаков, Абаев, Пискунов, Датхужев, Василькин (Нартиков, 63), Хабекиров (Джигунов, 81), Лучин, Р.Кулов (Алий Ешугов, 79), Аппаев (Рустем Кошко, 84).
«Энергия» (Волжский):Синельников, Половов (Козырь, 38), Баськов, Петренко, Парнюк, Ларионов, Пронин, Кутынец, Губочкин, Таранов (Кравченко 43), Киреев.
Предупреждения:Р.Кулов, 29, Ларионов, 56, Пискунов, 74, Баськов, 74.
Судья:НИКИША (Кропоткин).
Майкоп. Стадион «Юность». 500 зрителей.
еред игрой все гадали - насколько будет жарко в Майкопе. Организаторы матча первоначально решили начать встречу в 19.00, но затем, на предыгровом совещании, по настоянию инспектора, с некоторым беспокойством посматривавшего на небо, покрытое тучами, матч решено было перенести на 18.30. Нельзя не признать мудрость инспектора Владимира Маркина из Ростова-на-Дону, поскольку примерно за час до игры прошел дождик, освежил воздух, и все получилось весьма комфортно.
«Дружба» мощно придавила волжан к их воротам практически с первых же минут матча. Моменты стали возникать один за другим, защита «энергетиков» трещала по швам. Уже к 15-й минуте один только Хызыр Аппаев мог отметиться дублем. Неудивительно, что, в конце концов, майкопчане начали материализовывать свое преимущество.
На 35-й минуте Денис Василькин завершил позиционную атаку майкопчан хлестким дальним «выстрелом». А перед самым перерывом у ворот гостей оказался Аппаев, элегантным кивком головы переправивший мяч в сетку. Мог и даже, пожалуй, должен был счет еще до перерыва стать 3:0, но Синельников сумел откровенно выручить свою команду.
Наставник «Энергии» Дмитрий Петренко, кстати, становившийся лучшим бомбардиром «Дружбы» в 1998 году, видя развал в обороне и не скрывая досады, успел произвести две замены непосредственно перед свистком на перерыв.
Если вспомнить предыдущий матч «Дружбы» с «Олимпией» из Геленджика, то во втором тайме той игры майкопчане сбавили обороты, что в итоге и привело к поражению. В отчетном же поединке хозяева после перерыва просто понеслись вперед. Да так, что волжане вынуждены были думать исключительно о защите. Но тщетно. И на 55-й минуте майкопчане забили в третий раз. Подачу с углового замкнул Павел Кравцов.
Лишь после того, как счет стал крупным, хозяева позволили себе чуть расслабиться. А тут еще и подкачал Николай Москаленко, не сумевший справиться с дальним ударом Михаила Парнюка, который чуть подсократил отставание «Энергии» в счете.
Гости по инерции еще минут пять напрягали хозяев. Пробили, например, опасный штрафной, но тут уж Москаленко сыграл просто блестяще, потащив сложнейший мяч из «девятки».
В ответ «Дружба» вновь прибавила. И добилась-таки крупного счета. На 71-й минуте отличился Артем Казаков, поразивший цель после навеса с углового.
В остававшееся до конца матча время «Энергия» просто бросила играть, и только какое-то стечение обстоятельств не позволило «Дружбе» устроить гостям форменный разгром.