Футбол. Второй дивизион. «Юг». 12-й тур

Дежавю по-армавирски

Торпедо Арм - Квказтрансгаз-2005 - 2:3 (1:1)
Голы: Д.Павлов, 33 (1:0), Асланбек Конов, 45 (1:1), Д.Павлов, 55 (2:1), Науменко, 88 (2:2), Батраков, 90+3 (2:3).
«Торпедо» (Армавир): Макоев, Кенкишвили, Кривротов, Дмитренко, Сатцаев, Лусикян, Юрий Иванов, Зангареев (Т.Дряев, 64), Руслан Балов (Уразов, 53), Анатолий Шевченко (Баратов, 79), Д.Павлов (Хан, 87).
«Кавказтрансгаз-2005» (Рыздвяный): Наниев, Алибегашвили, Науменко, Емкужев, Нижевязов, Саверский (Литовченко, 46), Дьяков (Батраков, 84), Студзинский (Трещанский, 62), Заурбек Конов, Асланбек Конов, Попов (Ташев, 46, Царикаев, 70).
Предупреждения: Анатолий Шевченко, 35, Алибегашвили, 57, Литовченко, 69, Царикаев, 72.
Судья: Погарченко (Шахты).
Армавир. Стадион «Юность». 3000 зрителей.
позапрошлом туре «Торпедо» принимало аутсайдера турнира «ФАЮР» из Беслана. Не забыли, как тогда развивались события? Если забыли, напомню. Армавирцы доминировали большую часть поединка, вели 2:0, однако в самой концовке выигранного, казалось, матча умудрились пропустить два гола, и дело закончилось обидной для хозяев ничьей.
Теперь вот ситуация повторилась почти точь-в-точь. Вновь родные стены, вновь большое территориальное и игровое преимущество «Торпедо» над другим, не хватающим звезд с неба в чемпионате соперником, только разрешилась ситуация совсем уж плачевно - армавирцы проиграли.
Это поражение стоило подопечным Арсена Папикяна потери лидерства в турнире. Похоже, у команды небольшой спад. В июне-июле у нее был сложнейший график, ведь играть приходилось не только в рамках чемпионата, но и Кубка России, где один оппонент был тяжелее другого. Спад, скорее, эмоциональный, нежели физический.
Ясное дело, последняя неудача повергла футбольный Армавир в состояние шока. Оно и понятно. Только не стоит перегибать тут палку. У города отличная команда. А спады… Спады случаются у любого коллектива. Все, как говорится, бывает. Бывает, и слон летает.
«Торпедо», к слову, перед отчетным матчем испытывало серьезные кадровые проблемы, что тоже не могло не сказаться. Защитники Шахов и Потапов, а также форвард Николай Бояринцев травмированы, а еще один нападающий Веркашанский пропускал встречу из-за дисквалификации.
Тем не менее, хозяева мгновенно прибрали инициативу к своим рукам. Действовали они неторопливо, но, что называется, с запасом и солидно. И на 5-й минуте впервые накалили ситуацию в гостевой штрафной. Павлов набросил мяч к дальней штанге. На передачу откликнулся Шевченко, но форварда на мгновение опередил вовремя выскочивший на перехват Наниев.
На 14-й минуте хозяева создали уже по-настоящему голевой момент. Сатцаев справа здорово навесил, Павлов пробил головой метров с 10-ти, однако мяч просвистел в сантиметрах над перекладиной. Чуть позже напомнил о себе Зангареев. Торпедовский мастер «стандартов» метров с 22-х со штрафного отменно закрутил в дальний верхний угол, но Наниев не сплоховал.
В середине тайма, наконец, впервые серьезно огрызнулись гости. Братья Коновы закрутили карусель в армавирской штрафной. Мяч отскочил к Студзинскому, и тот «выстрелил» с 18-ти метров низом. Однако превосходно в эпизоде сыграл Макоев, в броске зафиксировавший мяч.
Но по-прежнему придавливало «Торпедо». Гол назревал. И состоялся на 33-й минуте. Балов подключил к атаке защитника Сатцаева, тот прострелил, и набежавший Павлов, вышедший на поле, к слову, не совсем здоровым, с восьми метров переправил мяч в правый нижний угол ворот. 1:0.
Все шло к тому, что с минимальным перевесом хозяев команды и отправятся на перерыв. Но в самой концовке тайма секундная потеря концентрации обернулась для армавирцев «голом в раздевалку». Затяжная атака гостей, завершилась переводом мяча в штрафную Асланбеку Конову. Тот враз обыграл подзаснувшего защитника, вывалился один на один с Макоевым и метко пробил в дальний нижний угол.
После перерыва «Торпедо» снова поприжало ставропольчан. И на 55-й минуте логично повело в счете. Зангареев из центральной зоны направил атаку через Лусикяна левым флангом, тот эффектно обвел защитника и сделал пас в штрафную Павлову. Форвард оставил с носом двух оборонцев и четким ударом с девяти метров в нижний угол оформил дубль.
Забив второй мяч, хозяева создали затем еще четыре момента, реализуй из которых хотя бы один, они наверняка бы окончательно похоронили соперника. Но, увы, Лусикян пустил мяч ударом из-за пределов штрафной немного выше перекладины, Павлов и Шевченко не сумели зацепиться за мяч в убойных позициях, а опасный «выстрел» Зангареева со штрафного парировал голкипер.
Впрочем, и без того победа у армавирцев, казалось, была в кармане, ибо гости выглядели не очень убедительно. Но вот беда, похоже, и сами торпедовцы уверовали в успех заблаговременно. И расслабились. Чем ставропольчане не преминули воспользоваться.
На 88-й минуте совсем неопасный штрафной завершился взятием ворот. Мяч метров с 40(!) был верхом отправлен в штрафную хозяев, и высоченный защитник «КТГ» Науменко, не встретив сопротивления со стороны защитников, преспокойно переправил его головой в сетку.
Торпедовцы бросились вперед, вырывать ускользавшую победу. И… нарвались на контратаку. На последних секундах встречи! С мячом оказался Батраков. И четким ударом метров с 22-х вогнал его в левый нижний угол ворот.
На трибунах воцарилась звенящая тишина. «Торпедо» проиграло абсолютно выигрышный матч.
Бывает же…
Главный тренер «Кавказтрансгаза-2005» Сергей ПОНОМАРЕВ: - До перерыва мы выглядели не лучшим образом, но настроение поднял «гол в раздевалку». Забили мы его, скорее, случайно, но он добавил команде уверенности в собственных силах. После перерыва попытались добавить больше агрессии. Моменты были и у тех, и других ворот, однако нам повезло больше.
Главный тренер «Торпедо» Арсен ПАПИКЯН: - Я знал, что игра не будет простой. Кубковые поединки нас вымотали, прежде всего, эмоционально. И все-таки развязка получилась более чем неожиданной. Думаю, по игре мы никак не должны были уступать. Да что там, победить должны были. Однако две ошибки в концовке матча перечеркнули все наши усилия. Обидно, ведь, в целом, несмотря на усталость, выглядели неплохо и большую часть матча доминировали. Но ничего, жизнь на этом не заканчивается…