Футбол. В фокусе внимания

Марцваладзе уже забивает. За «Краснодар»

от так номер!
Минувшая неделя преподнесла общественности весьма обсуждаемую трансферную новость. Михаил Комков выставлен на трансфер «Краснодаром» и приобретен… «Кубанью». Вот так на фоне все большего взаимного неприятия болельщиков руководство двух клубов продемонстрировало, что и принципиальным соперникам ничто не мешает плодотворно сотрудничать.
Все выглядит так, что «Кубань» совершила мудрый шаг. Есть ощущение, что Комков вполне способен раскрыться у Дана Петреску: благо, ему есть, что раскрывать. Решение же Славолюба Муслина расстаться с этим одаренным хавбеком отчасти ставит его под гильотину. Именно подобные неочевидные действия первым делом припоминают тренерам в случае провала.
Впрочем, Комков был не единственным «отставником»: таковых в стане «быков» оказалось еще семеро. На трансфер выставлены Иван Новович, Андрей Пазин, Андрей Горбанец, Дмитрий Мичков, Артем Бекетов, Роман Воробьев и Иван Кнежевич. Это повествует о двух моментах. С одной стороны, «Краснодар» потихоньку избавляется от своего состава образца первого дивизиона, с другой - Андрей Михеев, Владимир Татарчук и, конечно же, Игорь Пикущак сумели доказать Муслину свою пригодность.
Между тем, «Краснодар» провел восьмидневный тренировочный сбор в чудесном австрийском местечке Филлах. Насколько продуктивен футбол на фоне альпийских красот, «быки» протестировали в двух товарищеских матчах.
«Краснодар» - «Стяуа». Никола Дринчич протв двух визави
Краснодар - Стяуа - 0:0
«Краснодар»: Усминский (Пчелинцев, 46), Вранеш (Анджелкович, 46), Амисулашвили (Тубич, 46), Мартынович, Марков, Кульчий (Дринчич, 46), Ерохин (Марсиу Нунью, 46), Татарчук (Самсонов, 46), Настевски (Жоазиньо, 46), Михеев (Марцваладзе, 46), Мовсисян (Гогниев, 46).
«Стяуа» (Бухарест, Румыния): Станча, Мартинович, Илиев (Галамаз, 46), Гардош, Латовлевичи, Николита, Брандан (Баженару, 74), Бикфальви, Танасе (Лупу, 70), Леандро Мартинш (Попа, 69), Русецу (Костеа, 52).
Предупреждения: Мовсисян, 19, Тубич, 84.
Судья: Шетт (Австрия).
Австрия. Филлах. Стадион «Филлах Линд». 23 градуса. 200 зрителей.
Противостояние со «Стяуа» выдалось близким к уникальному по одной причине. Оно прошло под веселое присвистывание местной рефери Тани Шетт: не так часто игры между мужскими командами обслуживают женщины-арбитры. Отработала Шетт в стиле российских низших лиг. Часто и охотно перебивала футбол свистками, но до серьезных наказаний дело не дошло.
Впрочем, справедливости ради, перебивать было особо и нечего. Обе команды порядком нагрузились на сборах, поэтому двигались не слишком хорошо и опасных моментов создали чуть меньше, чем минимум. На 2-й минуте фланговый навес замыкал Леандро, но чуть не допрыгнул до мяча и послал его над перекладиной.
Краснодарцы же после перерыва ответили дальними залпами Дринчича с Анджелковичем. В первом случае с мячом справился Станча, а во втором летящий с бешеной силой снаряд скользнул по перекладине и взвился за лицевую.
Остается добавить, что во втором тайме оперативной инициативой завладел «Краснодар», однако особых дивидендов из этого не извлек
Краснодар - Истанбул ББ - 4:1 (2:0)
Голы: Дринчич (Жоазиньо), 12 (1:0), Гониев (Татарчук), 31 (2:0), Алин, 70 (2:1), Михеев (Самсонов), 73 (3:1), Марцваладзе, 80 с пенальти (4:1).
Нереализованный пенальти: Козе, 38 (вратарь).
«Краснодар»: Городов (Усминский, 46), Вранеш, Амисулашвили (Мартынович, 60), Тубич, Анджелкович, Кульчий (Самсонов, 60), Дринчич (Марсиу Нунью, 46), Ерохин (Марков, 74), Татарчук, Жоазиньо (Михеев, 60), Гогниев (Марцваладзе, 60).
«Истанбул ББ» (Стамбул, Турция): Бахадир (Калак, 46), Р. Сахин (Депе, 46), Зайетте (Арат, 46), Текдемир (Куш, 46), Эксиоглу (Айдин, 46), Коркмаз (Сюзен, 46), Инанц (Хасполатли, 46, Севим, 70), Холмен (Гюльпинар, 46), Ялчин (Алин, 46), Козе (Руиз, 46), С. Сахин (Гюзельдал, 46).
Предупреждения: Зайете, 21, Козе, 36, Городов, 40, Гюльпинар, 54, Куш, 55, Вранеш, 72, Сюзен, 84, Тубич, 86.
Судья: Хасонов (Азербайджан).
Словения. Дравоград. Стадион «Спор-тивный центр». 30 градусов. 300 зрителей.
Второй - и последний - контрольный поединок сбора «быки» провели в приграничном с Австрией словенском городке Дравоград. Он получился полной противоположностью встрече со «Стяуа». «Краснодар» победил в игре, где обе команды - и, главным образом, черно-зеленые - организовали массу шансов для взятия ворот.
Уже на 12-й минуте увлекшийся позиционной атакой «Истанбул» легкомысленно пропустил убийственное контрнаступление россиян. Гогниев завладел мячом у центрального круга, отбросил Ерохину, а тот длинной диагональю запустил в фланговый прорыв Жоазиньо. Бразилец у чужой штрафной сместился чуть к центру и отпасовал под удар к Дринчичу, который коронным ударом под дальнюю штангу поставил результативную точку.
Турки всеми силами рванули отыгрываться и… пропустили снова. Перехват Татарчука у чужой штрафной моментально преобразовался в рандеву Гогниева с Бахадиром, с которым форвард разобрался самым гроссмейстерским образом. Тут же «Краснодар» мог и вовсе похоронить интригу, но голкипер среагировал на коварный удар Татарчука с близкого расстояния.
Не забиваешь ты - не забивают тебе. Фол Тубича против Козе в собственной штрафной обернулся пенальти, который вызвался бить сам пострадавший. «Что же я сделал неправильно?» - ломал потом голову турецкий форвард, взирая на Городова, намертво(!) забравшего мяч в нижнем углу ворот...
Впрочем, «Краснодар» все-таки пропустил, а Тубич все-таки привез. На 70-й минуте после дальнего заброса вперед мяч попал в спину отвлекшегося серба, отскочил к Алину, и последний перебросил не ожидавшего подобного поворота событий Городова.
Было бы довольно странно упустить победу в такой игре - к этому моменту «Краснодар» не раз и не два мог забить в третий раз. Но турецкие надежды на реванш померли, едва родившись. В очередной контратаке Самсонов покатил мяч вдоль линии вратарской, Марцваладзе его мудро пропустил, а Михеев четко пробил в неприкрытый угол.
Турки слегка расклеились, и «быки» украсили победный торт очередной вишенкой. На 80-й минуте Марков был сбит в чужой штрафной, и Марцваладзе не без доли удовольствия продемонстрировал Козе, как следует разводить голкипера с мячом по разным углам.