«Таганрог»: Забуга, Сизинцев, Шамара, Сухарев, Пискунов, Заика (Патокин, 82), Бровин, Белоколосов, Игнатов, Чернявский (Великородный, 79), Кириченко (Волков, 86).
«Торпедо» (Армавир): Макоев, Кенкишвили, Дмитренко, Криворотов, Сатцаев, Лусикян (Руслан Балов, 67), Юрий Иванов, Т.Дряев (Зангареев, 63), Хан (Уразов, 46), Д.Павлов (Баратов, 79), Н.Бояринцев (Анатолий Шевченко, 34).
Предупреждения: Хан, 16, Дмитренко, 19, Юрий Иванов, 45, Анатолий Шевченко, 74, Волков, 88.
Судья: Кулалаев (Волжский).
Таганрог. Стадион «Торпедо». 1000 зрителей.
еред матчем с предпоследней командой чемпионата «Торпедо» оказалось в непростой ситуации. Урок на тему «с аутсайдерами нужно держать ухо востро» подопечные Арсена Папикяна получили в предыдущем туре, когда дома не сумели победить «ФАЮР». А в прошлом сезоне «Таганрог», находясь на последнем месте, сумел сыграть в Армавире в нулевую ничью.
Физически и эмоционально торпедовцам приходилось непросто. Накануне они провели сложнейший матч в Кубке России, уступив сочинской «Жемчужине» 3:4. Причем, второй год подряд на стадии 1/32 финала над Армавиром обрушивается настоящий ливень. Если год назад поле выдержало, то в поединке с «Жемчужиной» оно превратилось в «тихую заводь» и футболисты бегали по щиколотку в воде.
Но лидеру нужно уметь выходить из непростых положений. И если снова обратиться к истории взаимоотношений команд, то в Таганроге армавирцы играли очень успешно - в позапрошлом сезоне победили со счетом 5:1 (дома всего 2:0), а год назад выиграли 1:0 благодаря голу Анатолия Шевченко.
Сейчас Шевченко остался в запасе, и появился на поле во втором тайме не по плану, а вынужденно: заменил на 34-й минуте получившего травму Николая Бояринцева.
На протяжении первых 45 минут «Торпедо» действовало больше от обороны, но и хозяева осторожничали, явно побаиваясь лидера. На 4-й минуте армавирцы вроде бы разрядили ситуацию у своих ворот после углового, но последовал дальний заброс. Криворотов неудачно вынес головой, мяч в штрафной подхватил Заика и пробил с острого угла. Однако Макоев был готов к подобному развитию событий и парировал удар в ближний угол.
Еще один симпатичный момент хозяева соорудили на исходе четверти часа. Белоколосов на левом краю проскочил армавирских защитников, и парашютом запустил мяч в дальнюю «девятку». Выше ворот, да и Макоев контролировал ситуацию.
Естественно, лидер чемпионата также обозначил свои претензии на забитый мяч. 22-я минута. Кенкешвили нашел пасом Иванова в центральной зоне, тот продвинулся вперед и в окружении защитников пробил с 23-х метров в дальний верхний угол. Быть бы голу-красавцу, если бы не эффектный прыжок Забуги.
Вскоре потребовалось проявить себя и Макоеву. На 29-й минуте капитан хозяев Бровин выполнил навес со «стандарта», и Кириченко со «второго этажа» коварно пробил в нижний угол. Это не смутило стража армавирских ворот, спасшего команду. Еще через несколько оборотов секундной стрелки Макоев снял мяч с головы Заики.
Торпедовцам удалась быстрая атака в концовке тайма левым флангом. Павлов отпасовал во вратарскую на Шевченко, голкипер был первым, однако не сумел зафиксировать мяч. Форвард вполне мог добить снаряд в ворота, но на нем цепко повисли защитники и разрядили ситуацию.
После перерыва стало прохладнее, команды заиграли веселее. Армавирцы прибавили в скорости, и хозяева перестали успевать за развитием событий. Преимущество «Торпедо» стало осязаемым.
На 49-й минуте подопечные Арсена Папикяна имели великолепный момент, чтобы открыть счет. Соперники сфолилили на Лусикяне, последовал нацеленный навес Дряева на дальнюю штангу. Откуда центральный защитник «Торпедо» Криворотов головой с четырех метров непостижимым образом не попал в цель.
Через пару минут после выброса аута Шевченко с правого фланга ворвался в штрафную, и пробил низом с 12-ти метров. Забуга с большим трудом отбил мяч.
Тут же «Таганрог» организовал контрвыпад. На подачу Кириченко не успел Белоколосов - впрочем, здесь не его вина, потому как расторопно сыграл Макоев.
Давление на хозяйские ворота, однако же, не ослабевало. Павлов в своем излюбленном стиле принял грудью длинную верховую передачу Уразова, затем обыграл двух защитников, но далеко отпустил мяч, сорвав чистый выход один на один.
Хозяева огрызнулись на 66-й минуте. После углового Макоев толком не добрался до мяча, и Шамара получил возможность атаковать с 9-ти метров. Причем, дважды. Оба раза мяч застревал в скоплении футболистов.
70-я минута внесла еще большее обострение в игру. Гостям удалась комбинации с участием Уразова, Шевченко и Павлова, с прострелом последнего вдоль вратарской. Зангареев, завершавший атаку, однако пробил в упор выше перекладины. Просто чудеса какие-то…
Гол состоялся при довольно похожих событиях всего через четыре минуты. Уразов бросил в прорыв Зангареева, тот вошел в штрафную, от лицевой линии выполнил прострел, и Шевченко в касание переправил мяч в цель. 1:0.
«Таганрог» подустал, и не смог дать достойного ответа. Армавирцы же под занавес матча могли закрепить преимущество. Иванов после собственного перехвата, навесил на набегающих Баратова и Шевченко - оба до мяча, однако, не добрались. Но, главное, что у своих ворот торпедовцы не позволили создать ничего острого.
Главный тренер «Таганрога» Сергей БУТЕНКО: - Мы хотели показать достойный футбол на своем поле. Выложились до конца, претензий к игрокам нет. Могли забить, однако соперник оказался сильнее - «Торпедо» не зря лидирует в чемпионате.
Главный тренер «Торпедо» Арсен ПАПИКЯН: - Накануне мы провели тяжелейшую игру на Кубок против «Жемчужины», поэтому приехали далеко не в оптимальном состоянии. Тем не менее, это не умоляет достоинств соперника. Готовясь к матчу, мы просмотрели несколько записей игр «Таганрога». Команда довольно обученная, поэтому ехали сюда с большой осторожностью, знали, что легкой прогулки не выйдет. Матч это подтвердил. Абсолютно равная игра. В первом тайме территориальное преимущество было даже на стороне соперника. Команда молодая, исполнительское мастерство, конечно, пониже, чем у нас. Во втором тайме на поле появился Сергей Зангареев и за 15 минут в одиночку решил исход матча: отдал голевую передачу, создал еще ряд моментов. Второй месяц мы возглавляем турнирную таблицу, и не хотим уступать свое место.