Футбол. Кубок России-2011/12. 1/32 финала

Счастливый билет вытянули «металлурги»

МЕТАЛЛУРГ-ОСКОЛ - Черноморец - 1:1 (1:0, 0:1, 0:0). Пен. - 5:4
Голы: Дегтев, 34 (1:0), Есиков, 84 (1:1).
Серия пенальти: Рустам Балов - 0:0 (перекладина), Акиньшин - 1:0, Ушенин - 1:1, Малахов - 2:1, Окорочков - 2:2, Сухарев - 3:2, Засеев - 3:3, Минич - 4:3, Агапов - 4:4, Думанский - 4:4 (вратарь), Каратляшев - 4:4 (вратарь), Яковлев - 4:4 (мимо), Ершов - 4:4 (вратарь), Штукин - 5:4.
«Металлург-Оскол» (Старый Оскол): Яковлев, Думанский, Сухарев, Чикунов, Тонких (Акиньшин, 107), Белобаев, Кудрин, Малахов, Минич, Шаталов (Колесниченко, 79), Дегтев (Штукин, 110).
«Черноморец» (Новороссийск): АГАПОВ - 6,5, Ершов - 6,0, Тараканов - 5,5, И.Калешин - 5,5, Засеев - 5,5, Е.Калешин - 5,5 (Рустам Балов, 68 - 5,5), Ушенин - 5,5, Окорочков - 6,0, Горбушин - 5,5 (Суродин, 73 - 6,0), Каратляшев - 5,5, Дорожкин - 5,5 (Есиков, 60 - 6,0).
Предупреждения: Тараканов, 42, Горбушин, 66, Акиньшин, 117, Агапов, 120.
Судья: Веселов (Москва).
Удары (в створ ворот): 23(11) - 14 (4, 1 перекладина).
Угловые: 7 - 11.
Голевые моменты: 5 - 7.
4 июля. Старый Оскол. Стадион «ПромАгро». 25 градусов. 5500 зрителей (вмещает 15 000).
прошлом году «Черноморец», одержав пять побед (в том числе и над «Кубанью»), дошел до 1/16 Кубка, где в упорной борьбе уступил «Амкару» со счетом 0:1. На сей раз путь оказался значительно короче. Моряки выбыли из розыгрыша уже на первом этапе, проиграв малоизвестному клубу второго дивизиона из Старого Оскола.
Как рассказал пресс-атташе «Черноморца» Сергей Шахвердов, новороссийцы начали игру, как и подобает старшим по рангу, напористо и уверенно. На 5-й минуте Дорожкин прострелил с правого фланга, Окорочков из-под защитника пробил в дальний угол, но превосходно сыграл голкипер «Металлурга» Яковлев. Тут же метров с 20-ти зарядил Горбушин. Мяч со звоном отскочил от перекладины в поле.
Присмотревшись к сопернику и успокоившись, «металлурги» все чаще стали проводить острые контратаки. На 18-й минуте мяч после удара Дегтева побывал в воротах Агапова, но арбитр справедливо отменил гол, определив у нападающего хозяев положение «вне игры». Этот эпизод моряков не насторожил, и со второй попытки Дегтев все же заставил капитулировать голкипера «Черноморца». Вчетвером футболисты «Металлурга» на 34-й минуте вывалились против трех защитников новороссийской команды. Мяч попал к Дегтеву, тот пробил с линии штрафной площадки - и белый шар, как в бильярде, ударившись сначала об одну штангу, а затем о другую, влетел в «лузу».
Спустя пять минут гости могли отыграться. Каратляшев обыграл двух защитников «Металлурга», скинул мяч Дорожкину, но тот, вместо того, чтобы пробить по воротам, зачем-то переадресовал его Окорочкову, который находился в гораздо худшей позиции. Выгодный момент был загублен.
Первый опасный эпизод во второй половине встречи создали хозяева. Защитники «Черноморца» пытались создать искусственное положение «вне игры», но юркий Чикунов подхватил мяч, вошел в штрафную и пробил в дальний угол. Агапов в прыжке ликвидировал угрозу. Моряки продолжали владеть территориальным преимуществом, однако хозяева при любой малейшей возможности обстреливали их ворота. Неплохой момент был у Каратляшева, которому точную передачу сделал Горбушин. Нападающий «Черноморца» выскочил один на один с Яковлевым, однако мяч его не послушался. И только за шесть минут до окончания основного времени новороссийцам, наконец-то, удалась результативная атака. Балов прострелил вдоль ворот, последовала серия рикошетов, мяч вновь вернулся к Балову. Он заметил неприкрытого Есикова, отбросил ему мяч, и тот с линии вратарской вколотил его в сетку. В концовке команды обменялись острыми атаками, однако надежно сыграли вратари.
В дополнительное время также было несколько опасных моментов у обоих ворот. Однако ни Дегтеву, ни Есикову поразить цель не удалось. Дело дошло до послематчевых пенальти. А это, как известно, всегда лотерея. Мастерство здесь уходит на второй план, главное - хладнокровие.
Первым тянуть «счастливый билет» вызвался полузащитник «Черноморца» Балов. Бил на силу. Мяч врезался в перекладину и отскочил в поле. Дальше у обеих команд пошло без осечек. Своих шансов у «Черноморца» не упустили Ушенин, Окорочков, Засеев и Агапов. Последний удар хозяев. У мяча Думанский. Удар и … Агапов в отчаянном прыжке отбивает мяч.
Пришлось идти по второму кругу. И опять моряков в дебюте поджидает неудача - удар Каратляшева парирует голкипер «Металлурга». Тут же Яковлев спешит к 11 - метровой отметке, чтобы поставить победную точку в матче. Но удар вратаря хозяев неточен. Решающее слово за Ершовым. Однако перехитрить Яковлева ему не удается. А вот удар Штукина Агапову, превосходно проведшему матч, отразить не удалось. Такая вот драматическая развязка получилась. Так и не увидят новороссийские болельщики в этом году команды премьер-лиги. Теперь уже футболисты «Томи» будут искать на карте Старый Оскол.