Футбол. Первый дивизион. 18-й тур

Счастье «Шинника» оказалось сильнее

Черноморец - Шинник - 2:3 (1:1)
Голы: Саркисов 11 (0:1), Е.Калешин, 45 (1:1), Корытько, 72 с пенальти (1:2), Е.Калешин, 89 с пенальти (2:2), Архипов, 90+4 (2:3).
«Черноморец» (Новороссийск): ЧИХРАДЗЕ - 6,0, Ершов - 5,0, И.Калешин - 5,0, Ушенин - 4,5, Засеев - 5,0, Е.Калешин - 6,0, Ксанаев - 5,5, Суродин - 5,0 (Миносян, 46 - 5,0), Рустам Балов - 5,5 (Окорочков, 62 - 5,0), Горбушин - 5,0 (Тараканов, 80 - б/о), Есиков - 5,0 (Каратляшев, 46 - 5,5).
«Шинник» (Ярославль): Ребров - 5,5, Сухов - 5,5, Катынсус - 6,0, Поворов - 6,0, Ндри - 5,5, Войдель - 5,0, Низамутдинов - 5,0 (АРХИПОВ, 70 - 6,5), Нежелев - 5,5, Григорян - 5,5 (Скрыльников, 62, - 5,5, Белецкий, 80 - б/о), Корытько - 6,0, Саркисов - 5,5 (Дудченко, 75 - 5,5).
Предупреждения: Горбушин, 17, Рустам Балов, 49, Засеев, 58, Ушенин, 71, Ндри, 82, Чихрадзе, 90+4.
Судья: Низовцев (Нижний Новгород).
Удары (в створ ворот): 7(5) -13 (7).
Угловые: 0 - 7.
Голевые моменты: 3 - 6.
27 июня. Новороссийск. Стадион «Центральный». 20 градусов. 4000 зрителей (вмещает 12 500).
еред очным поединком команды переживали столь редкие для нынешнего сезона счастливые мгновения. «Черноморец» после двух побед поднялся разом с предпоследнего места на 13-е. «Шинник», обретя нового наставника (довольно искушенного в первом дивизионе Юрия Газзаева), возобновил свои претензии на повышение в классе победой над «Жемчужиной».
Словом, обе команды находились на подъеме. И, как следствие, матч получился очень зрелищным, с нетривиальной развязкой.
Гости сразу накалили обстановку, забив быстрый гол. На 11-й минуте форвард «Шинника» Саркисов выскочил один на один с Чихрадзе, и четкой подрезкой переправил мяч в сетку.
Добившись успеха, гости перешли на игру «вторым номером». «Черноморец» ничего придумать в атаке не мог, допуская чрезмерное количество брака в передачах. Более того, на 24-й минуте Саркисов не использовал еще один хороший момент, проиграв дуэль Чихрадзе.
На 35-й минуте дальний удар новороссийца Балова встряхнул голкипера «Шинника» Реброва, который смог зафиксировать мяч со второй попытки. Однако спустя несколько мгновений противоположным воротам угрожал все тот же Саркисов. И снова Чихрадзе не позволил себя переиграть.
Выправить ситуацию моряки смогли при помощи штрафного. В самой концовке тайма за фол против Балова классным ударом со штрафного ярославцев наказал Евгений Калешин - 1:1.
В начале второго тайма два перспективных момента не реализовал появившийся после перерыва с составе моряков Каратляшев. Затем хозяев дважды выручил Чихрадзе. Сперва голкипер довел до убедительного перевеса свое непрекращающееся сражение с Саркисовым, а затем, выражаясь волейбольным языком, зачехлил удар Скрыльникова с близкого расстояния.
Важным событием стал выход на замену экс-новороссийца Антона Архипова. Всего через минуту своего пребывания на поле он заработал пенальти, хотя фол со стороны Ушенина был необязательным. Чихрадзе был близок к тому, чтобы отразить удар, но Коротько вывел-таки «Шинник» вперед - 2:1.
«Черноморцу» не удавалось оказать серьезного давления на ворота гостей. Однако на предпоследней минуте Каратляшев сумел заработать пенальти, который реализовал Евгений Калешин. 2:2.
Но Архипов еще не сделал свое дело. На четвертой добавленной минуте в сутолоке у ворот моряков он смог протолкнуть мяч в сетку и принести своей команде победу. Хозяева долго оспаривали решение арбитра засчитать гол, особенно гневался Чихрадзе (отмеченный в итоге «горчичником»), но ничего не добились.
Главный тренер «Шинника» Юрий ГАЗЗАЕВ: - «Черноморец» - очень организованная команда. Моряки быстро от обороны разгоняли свои атаки, и матч получился по-настоящему тяжелым, вязким. В первом тайме мы реализовали только один момент из трех. Хозяева, надо отдать им должное, хорошо использовали штрафной. В концовке матча моя команда проявила характер и агрессивно искала шанс в атаке. И нашла его.
- Вы ожидали, что с этого выезда привезете шесть очков?
- Каждый тренер едет за очками. У «Шинника» был сложный период, когда за шесть игр удалось набрать всего одно очко. И вот этот груз они с собой таскали до матча с «Газовиком». Я тогда присутствовал на матче, и пошутил, что у меня «легкая нога». Мы знали, что на юге будут сложные поединки. Любой тренер может заставить команду выиграть, но запланировать набрать какое-то количество очков… Нет, так не бывает.
Главный тренер «Черноморца» Хазрет ДЫШЕКОВ: - Мы знали, что группа атаки «Шинника» очень хороша. Играющие, быстрые, маневренные футболисты. И мы предупреждали своих ребят, что соперники побыстрее нас, класс у них выше. В итоге мы с ними не справились. Даже при том, что соперник играл хорошо в атаке, мы допускали грубейшие ошибки. В конце могли и очко отстоять, но не дотерпели. Концентрация внимания оказалась не у всех на должном уровне.
- В следующем матче на Кубок России против «Металлурга» из Старого Оскола будете делать замены в составе? И стоит ли задача привезти в Новороссийск «Томь»?
- У нас нет большого выбора. Кубковый матч из-за прошлогодней дисквалификации пропускают Миносян и Дзейтов. Бурмаков, Абрамов и Дорожкин травмированы, Отюцкий после операции, так что у нас особого выбора не будет. Возможно, выйдут Тараканов, Окорочков, Каратляшев. Дадим им больше игрового времени. Получается, мы первый круг заканчиваем, а еще ни один матч в оптимальном составе так и не провели.
- Команда будет готовиться в обычном режиме?
- Нет, мы на один день больше дадим ребятам отдохнуть. Потому что две последние игры были очень тяжелыми и эмоционально, и физически. Пусть ребята соберутся с мыслями, чтобы легче было. Одна встреча осталась, нужно достойно закончить первый круг.