«Зенит» (Санкт-Петербург): Малафеев - 6,0, Анюков - 6,5, Бруну Алвеш - 6,0, Ломбертс - 6,0, Лукович - 6,0, Зырянов - 6,5 (Файзулин, 82 - б/о), СЕМАК - 6,5, Денисов - 6,0, Данни - 6,5, Кержаков - 6,0 (Бухаров, 88 - б/о), Лазович - 6,5 (Ионов, 71 - б/о). Запасные: Жевнов, Хусти, Чеминава, Губочан.
«Кубань» (Краснодар): Будаков - 6,0, А.Козлов - 6,0, Зелао - 5,5, Рогочий - 6,0, Жавнерчик - 5,5, Тлисов - 5,5, Кулик - 5,5, МАКСИМОВ - 6,0, Нэ - 4,5 (Бугаев, 36 - 5,5), Давыдов - 5,5 (Траоре, 73 - 5,0), Букур - 5,5 (Падерин, 88 - б/о). Запасные: Намашко, Князев, Фидлер, Сквернюк.
Предупреждения: А.Козлов, 20, Лукович, 25.
Удары (в створ ворот): 16(7, 1 штанга) - 5(3).
Угловые: 10 - 10.
Голевые моменты: 3 - 0.
22 июня. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 19000 зрителей (вмещает 21 500).
обытия в чемпионате России с течением времени приобретают более характерные черты. И записные, если не сказать, «канонизированные», фавориты («Зенит» и ЦСКА, разумеется!) поставили победы на поток и выдвинулись вперед в турнирной таблице.
Питерцы в позапрошлом туре живьем проглотили «Ростов», а накануне очень солидно разобрались на выезде с нижегородской «Волгой». «Кубань» же последние туры подкосили. В матчах с «Крыльями Советов» и «Краснодаром» не удалось набрать ни одного очка, хотя аппетит желто-зеленых здесь распространялся на все шесть.
Расклад в заключительном матче первого круга был явно не в пользу подопечных Дана Петреску. Тем более, в поединке смогли принять участие все основные игроки «Зенита», включая «наэлектризованного» Лазовича.
Однако нельзя забывать, что «Кубань» в нынешнем сезоне умеет приятно удивлять, в том числе в матчах с грандами. Вот и в Питере краснодарцы проявили себя достойно (участью «Ростова» здесь и не пахло), но, впрочем, не более того. Дан Петреску после матча посетовал на некоторое невезение, которое не позволило увезти из Северной столицы как минимум очко. Однако при всей курьезности единственного гола победа «Зенита» выглядит, скажем прямо, закономерной.
«Кубань» не создала ни одного момента, который бы соответствовал критериям «голевого». И голкипер «Зенита» Вячеслав Малафеев провел свой сотый «сухой» матч в российских чемпионатах.
«Кубань» начала игру, нисколько не стесняясь. На 7-й минуте удар Букура пришелся в защитника, и в этой же атаке плотно приложился Тлисов. Мяч на своем пути миновал соперников, но в створ не попал.
Хозяева не стали затягивать с ответом. Сольный проход совершил дирижер атак «Зенита» португалец Данни, причем, сделал это вызывающе легко. Затем отыгрался с Зыряновым, и пробил без помех с 18-ти метров. Благо, удар сильным не вышел, и Будаков уверенно зафиксировал мяч.
На 14-й минуте после навеса со штрафного в исполнении Лазовича Ломбертс со «второго этажа» из-под Рогочего пробил немного выше ворот. И сразу же последовал, пожалуй, самый внушительный в матче выпад «Кубани». Букур в центре поля перехватил мяч, сам продвинулся вперед и резко пробил метров с 30-ти. Малафеев как-то нервозно, но все же в броске перевел мяч из нижнего угла на корнер.
«Зенит» продолжал атаковать, а «Кубань» уже не поспевала адекватно отвечать или же пресекать атаки соперника.
При розыгрыше корнера краснодарцы совершенно упустили на линии Денисова, которому Лазович катнул мяч. Центрхав сборной России элементарно не попал по мячу. Пусть тому и трудно было бы найти верную траекторию через скопление игроков, но момент говорящий. Тем более, мяч отскочил к Семаку, и тот, к счастью для гостей, пробил выше ворот. Получается, дважды некому было подстраховать в опорной зоне, и это еще аукнется в эпизоде с голом.
Вскоре краснодарцы пропустили острую контратаку, в результате чего Козлов вынужден был фолить на Луковиче. С 28-ти метров мимо куцей «стенки» пробил Лазович. Мяч, летевший отнюдь не в самый уголок, Будаков довольно неуверенно перевел на угловой.
На 29-й минуте «Зенит» в лице Данни откровенно простил краснодарцев. Многоходовку, которую начал сам португалец в центре поля, поддержали Семак и Лазович. Последовал перевод на фланг, куда сместился Кержаков, форвард изобразил «парашютик», и набежавший Данни пробил головой совершенно без помех метров с девяти… мимо ворот. Кстати, защитники «Кубани» в этом моменте не держали ни Семака, ни Данни.
Питерцы очень активно (и порой беспрепятственно) комбинировали в центральной зоне. Атаку с участием Данни и Кержакова завершал ударом с 18-ти метров Зырянов - выше ворот.
Редкий для этого отрезка эпизод случился, когда Давыдов после заброса Козлова пытался убежать от Ломбертса. Увы, форвард «Кубани» не преуспел, упав в чужой штрафной без нарушения правил.
На 35-й минуте гол созрел. После подачи углового Зелао выбил мяч в центральную зону, где никого из краснодарцев не оказалось. И Зырянов пробил сходу… Судьба припомнила Будакову то ли какие-то прегрешения, то ли просто зло пошутила. Судите сами: мяч попал в штангу, отскочил в лопатку капитану «Кубани» и издевательски закатился в ворота. 1:0.
Тут же последовала замена регулярно проигрывавшего борьбу и инициативу в центре поля Нэ на Бугаева. Концовка тайма прошла достаточно спокойно. Всколыхнул события Букур, проскочив между Денисовым и Луковичем на правом фланге. Удар из пределов штрафной, однако, пришелся в Ломбертса. А момент, когда Жавнерчик выбил мяч в последний момент у Зырянова, завершил первый тайм.
Краснодарцы активно возобновили игру. Но три угловых подряд в их исполнении и перспективная контратака с Максимовым на острие, к сожалению, ничем конкретным так и не завершились.
В ответ последовала серия угловых «Зенита», и после одного из них удар Бруну Алвеша заблокировал Козлов. Вскоре Зелао прервал острейшую верховую передачу Зырянова в штрафную, куда уже набегали Кержаков и Данни.
С 60-й по 67-ю минуты снова «Кубани» удался неплохой отрезок. После прострела Бугаева едва ли не от боковой линии Ломбертс, стараясь не дать забить Давыдову, чуть было не срезал мяч в свои ворота. Бугаев выполнил еще один прострел, только на сей раз практически от вратарской. Но в подкате четко расстелились и Зырянов, и Алвеш. Подытожил этот всплеск удар Кулика - хоть и точный, но слабый.
Последние же 20 минут прошли под диктовку «Зенита», который мог увеличить свое преимущество. Мощный удар сходу Зырянова перед собой отразил Будаков, благо, на «пятачке» лучше сориентировался Зелао, сняв мяч с ноги Кержакова. Удар Данни из-под перекладины вытащил Будаков, затем голкипер расправился и с плотным «выстрелом» Денисова.
В атаке же «Кубань» даже с появлением на поле Траоре, увы, ничего создать не сумела.
Главный тренер «Зенита» Лучано СПАЛЛЕТТИ: - «Кубань» приехала играть против нас после двух поражений подряд. У этой команды есть дух борьбы, настроение, которое прививает ей тренер. С точки зрения интенсивности мы провели очень хороший матч, с точки зрения баланса и равновесия - действовали великолепно. Оборонительная линия играла очень хорошо, футболисты были готовы к потере мяча. Возможно, мы немного торопились, как это часто с нами случается. Когда берем мяч под контроль, то иногда отдаем его сопернику. Тем не менее, мы одержали заслуженную победу, но при этом создали достаточно голевых моментов, с реализацией которых нам просто не повезло.
- Почему команда не попыталась агрессивнее сыграть в атаке и забить второй гол?
- Мы старались забить еще один мяч, но стремились и сохранить равновесие. «Зенит» выбрал на второй тайм правильную тактику, сыграл здорово и аккуратно. Команда пыталась увеличить разницу в счете - мне тоже хочется выигрывать матчи с крупным счетом, но не всегда это получается.
- С Данко Лазовичем все хорошо?
- Да, это была неприятная ситуация, но сейчас с ним полный порядок.
- Вячеслав Малафеев сыграл сотый «сухой» матч в чемпионате страны. Вы его поздравили?
- Я всегда достаточно придирчив к линии обороны, к защитникам. Об этом говорю с ними в раздевалке. Сегодня в оборонительной линии действительно мы почти не допустили ни одной ошибки. «Кубань» - хорошая команда, которая уже добилась результата, заработала достаточное количество очков и заняла высокое место в турнирной таблице. В сегодняшней игре их предыдущие поражения послужили для команды стимулом, они немного разозлились. Да, конечно, Малафеева я поздравил с достижением, но он часть команды, и когда хвалю команду, то похвала относится и к нему в том числе. Он - часть «Зенита».
Главный тренер «Кубани» Дан ПЕТРЕСКУ: - После двух поражений было сложно играть против чемпиона. Мы, конечно, рассчитывали на большее, но пропустили мяч, который похож на автогол. Исходя из этого, можно сказать, и удача нам не сопутствовала.
- Почему Траоре не появился с первых минут, а когда он вышел, поменял нападающего?
- В атакующей группе у нас было три игрока. Другое дело, что хозяева заставляли нас больше обороняться. Мы были вынуждены использовать при защите нападающих, того же Букура. Когда выходит в основе Траоре, меня спрашивают: почему не выходит Давыдов. Когда выходит Давыдов, спрашивают, почему нет Траоре. Вместе им сложно находить взаимопонимание на поле.
- Одним из лучших в вашей команде был Максимов. Как оцените его игру, рассчитываете ли на него в будущем?
- Да, сегодня у него была одна из лучших игр. Считаю, если бы он так же проводил за «Кубань» все свои матчи, очков у нас было бы больше.
«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Будаков - 6,0. Пропустил очень обидный и курьезный гол. В целом же, действовал надежно, отразил несколько сложных ударов.
А.Козлов - 6,0. Порадовал большой работоспособностью.
Зелао - 5,5. Прервал несколько острейших передач соперника, но и допускал промашки.
Рогочий - 6,0. За редкими ошибками смотрелся неплохо.
Жавнерчик - 5,5. Пришлось туго в дуэли с Анюковым, но нельзя сказать, что он ее уступил.
Тлисов - 5,5. Через центральную зону, за которую во многом был ответственен, «Зенит» атаковал чрезвычайно много.
Кулик - 5,5. Не смог проявить себя в прямых обязанностях созидателя, действуя больше в разрушении.
МАКСИМОВ - 6,0. Экс-игрок «Зенита» очень старался, несмотря на то, что трибуны освистывали его. Однозначно, самый активный в составе краснодарцев.
Нэ - 4,5. Неудачно сыграл, не успевал за событиями на поле, вследствие чего рано был заменен.
Бугаев, 36 - 5,5. Заменив Нэ, сыграл на непривычной позиции в центре поля. И действовал довольно неплохо, в том числе у чужих ворот.
Давыдов - 5,5. Практически в одиночку пытался преодолевать защитные порядки «Зенита». В большинстве случаев безуспешно.
Траоре, 73 - 5,0. Непривычным образом потерялся на поле. Отметился разве что грубым фолом против Денисова.
Букур - 5,5. За долгое время появился в составе с первых минут и запомнился плотным дальним ударом в начале встречи. Однако в целом больше пришлось обороняться, чем атаковать.