Футбол. Второй дивизион. «Юг». 9-й тур

Такая «Дружба» начинает нравиться!

Дружба - СКА - 3:1 (2:0)
Голы: Аппаев, 4 (1:0), Василькин, 39 (2:0), Потешкин, 55 (2:1), Аппаев, 82 (3:1).
«Дружба» (Майкоп): Меланченко, Абаев, Казаков, Кравцов, Пискунов, Адам Датхужев, Василькин, Хабекиров, Лучин (Сослан Джиоев, 77), Р.Кулов (Нартиков. 54), Аппаев (Рустем Кошко, 83).
СКА (Ростов-на-Дону): Афанасьев, Трофименко, Горбачев, Потешкин, Влад.Гаглоев, Алексецй Николаев (Акулиничев, 80), Шаров, Гейдаров (Гыстаров, 89), Глущенко (Хотимский, 74), Лебединцев, Жегулин.
Предупреждения: Кравцов, 1, Потешкин 22, Казаков, 25, Шаров 49, Аппаев, 80, Абаев, 80, Рустем Кошко, 86.
Судья: Верулидзе (Владикавказ).
Майкоп. Стадион «Юность». 800 зрителей.
акие же все-таки большие паузы между игровыми днями в этом странном полуторагодичном сезоне!.. Девять дней прошло после предыдущей встречи майкопчан с дублем «Алании», и болельщики «Дружбы», заприметив очевидный прогресс в действиях своей команды во Владикавказе, с нетерпением ожидали матча с ростовскими армейцами. И не напрасно.
По удивительному совпадению, как и шестнадцатью днями ранее, когда «Дружба» одержала первую победу в сезоне в матче с «Машуком», перед игрой прошел сильный ливень, а к началу поединка выглянуло солнышко и играть обеим дружинам было весьма комфортно.
Команды начали встречу без разведки. Первыми в атаку пошли армейцы и заработали опасный штрафной. Это Кравцов недозволенным приемом остановил экс-майкопчанина Игоря Жегулина. Штрафной пробил сам пострадавший и угодил мячом в «стенку». А вот майкопчанам в ответной атаке удался быстрый гол. Хызыр Аппаев сумел оторваться от буквально висевших на нем защитников СКА и пробить Афанасьева.
В первые полчаса счет вполне мог стать разгромным - «Дружба» атаковала мощно и разнообразно. Аппаев едва не оформил дубль уже к 15-й минуте, но немного неточно пробил головой. Спустя две минуты промахнулся из не менее убойной позиции Рустам Хабекиров. Продолжил серию промахов из выгодных позиций Руслан Кулов. Но, в конце концов, количество голевых моментов у майкопчан перешло в качество, когда Денис Василькин завершил хорошую комбинацию ударом в дальний от вратаря угол. 2:0 незадолго до перерыва, и хозяева почувствовали себя весьма комфортно.
Но после перерыва ростовчане воспрянули духом, и Станиславу Меланченко пришлось основательно поработать на последнем рубеже. Но и он на 55-й минуте был бессилен - после розыгрыша углового первым на добивании оказался еще один экс-игрок «Дружбы» Сергей Потешкин, мощным ударом едва не порвавший сетку ворот на майкопском стадионе «Юность».
2:1 - и матч вновь приобрел интригу, тем более, что ростовчане не унимались и при каждом удобном случае стремились атаковать. Игра пошла весьма зрелищная. С моментами. На попадание в перекладину Василькина армейцы ответили массивным натиском, руководил которым многоопытный Лебединцев. Но промахов хозяева не допускали. А в последнюю десятиминутку оказалось, что «Дружба» лучше в физическом отношении и выглядит посвежее. В результате, пошли провалы в обороне у гостей. На 81-й минуте возникла весьма спорная ситуация. Хызыр Аппаев рвался к воротам, Сергей Потешкин вступил с ним в единоборство. Аппаев упал, и арбитр матча Лаша Верулидзе вынес вердикт: форвард майкопчан симулировал нарушение правил. И показал ему желтую карточку. Но только, тем самым, раззадорил хозяев. И спустя три минуты по-хорошему заведенная «Дружба» организовала свой третий гол. Аппаев оказался без опеки и шанса не упустил.
3:1. Красивая, яркая победа «Дружбы»!
Максим Саус, Майкоп
Олимпия Гл - Энергия Вж - 3:0 (1:0)
Голы: Гребнев (Сапожков), 11 (1:0), Губочкин (Давыдов), 16 (1:1), Винников, 61 с пенальти (2:1).
«Олимпия» (Геленджик): Ходас, Соколов, Суров, Никифоров, Королев, Варакин, Зрумов, Сапожков (Разделкин, 71), Гребнев, Винников (Чхапелия, 75), Басиев.
«Энергия» (Волжский): Рыськов, Кутынец, Петренко, Пронич, Парнюк, Баськов, Ларионов, Губочкин, Гайдуков, Давыдов (Селищев, 53), Тулупов (Кравченко, 58).
Предупреждения: Губочкин, 30, Кутынец, 60, Басиев, 76, Парнюк, 78.
Судья: С.Иванов (Ростов-на-Дону).
Кабардинка. Стадион «Олимп». 800 зрителей.
Биолог - Алания-д - 2:1 (2:0)
Голы: Анз.Садиров, 10 с пенальти (1:0), Кокорев, 38 (2:0), Грибан, 57 (2:1).
Предупреждения: Цопанов (А), 10, Баун (Б), 47, Бугулов (А), 76, Сов (Б), 83, Гатикоев (А), 90.
Удаление: Бугулов (А), 75.
Судья: Погарченко (Шахты).
Прогресс. Стадион «Биолог». 1000 зрителей.
Ангушт - Динамо Ст - 2:1 (0:0)
Голы: Едунов, 71 (0:1), Кариев, 85 с пенальти (1:1), Келигов, 90 (2:1).
Предупреждения: Хайманов (Д), 16, Панков (Д), 18, Папулов (Д), 34, Петренко (Д), 51, Барахоев (Д), 84, Ахильгов (А), 86, Дашаев (А), 88, Зязиков (А), 90.
Удаления: Петренко (Д), 83, Кашиев (Д), 90.
Судья: Гуренко (Астрахань).
Назрань. Центральный стадион имени Р.Аушева. 2000 зрителей.
Ротор - Машук - 5:0 (2:0)
Голы: Смольский, 29, Муляр, 43 в свои ворота, Герасимов, 70, И.Ионов, 83, Герасимов, 89.
Предупреждения: Мулляр (М), 33, Борисов (Р), 90.
Судья: НИКИША (Кропоткин).
Волгоград. Центральный стадион. 3000 зрителей.
ФАЮР - МИТОС - 1:3 (0:1)
Голы: Гринюк, 18 (0:1), Боев, 54 (0:2), Качмазов, 70 (1:2), Осинов, 84 с пенальти (1:3).
Предупреждения: Сагин (М), 65, Саккати (Ф), 83.
Судья: Васильченко (Майкоп).
Владикавказ. Стадион «Спартак». 700 зрителей.
Таганрог - Астрахань - 1:4 (0:0)
Голы: Болонин, 48 (0:1), Маслевский, 63 (1:1), Болонин, 65 (1:2), Бирюков, 88 (1:3), Бирюков, 90 (1:4).
Предупреждения: Болонин (А), 10, Галин (А), 79.
Удаление: Маслевский (Т), 79.
Судья: Комаров (Волгоград).
Таганрог. Стадион «Торпедо». 1400 зрителей.