Футбол. Первый дивизион. 17-й тур

Фортуна возвращает долги

Черноморец - Динамо Бр - 2:1 (1:0)
Голы: Е.Калешин, 12 с пенальти (1:0), Калимуллин, 75 (1:1), Каратляшев (Ксанаев, Горбушин), 83 (2:1).
«Черноморец» (Новороссийск): Чихрадзе - 6,0, Засеев - 6,5, И.Калешин - 6,0, Ушенин - 6,0, Ершов - 6,0, Е.Калешин - 6,0, Ксанаев - 6,0, Суродин - 5,5 (Миносян, 68 - 5,5), Рустам Балов - 5,5 (Окорочков, 61 - 6,0), ГОРБУШИН - 6,5, Есиков - 5,5 (Каратляшев, 59 - 6,0). Запасные: Агапов, Тараканов, Дзейтов.
«Динамо» (Брянск): Герус - 4,5, А.Денисов - 5,0, Шляков - 5,5, Байрыев - 4,5, Мухутдинов - 5,0, Вильям - 5,0 (Темников, 54 - 5,0), Димидко - 5,5 (КАЛИМУЛЛИН, 69 - 6,0), Сорокин - 6,0, Корнилов - 5,0 (Кузьмичев, 46 - 5,5), Ромащенко - 5,5 (Шелия, 36 - 5,5), Каньенда - 4,5. Запасные: Дмитриев, Фомичев, Юнузович.
Предупреждения: Байрыев, 12, Ушенин, 24, Вильям, 28, А.Денисов, 33, Димидко, 44, Ксанаев, 45, Горбушин, 50, Каньенда, 54, Каратляшев, 84, Темников, 90, Кузьмичев, 90.
Удаление: Герус, 35.
Удары (в створ ворот): 6(4) - 8(2).
Угловые: 4 - 8.
Голевые моменты: 3 - 2.
Судья: Федотов (Москва).
24 июня. Новороссийск. Центральный стадион. 28 градусов. 4000 зрителей (вмещает 12 500).
аверное, фортуна задолжала «Черноморцу» слишком много и потому в поединке с брянским «Динамо» (первым из семи(!) подряд домашних матчей) решила с ним расплатиться. Если оценивать игру, то лучше в ней выглядели гости, которые даже в меньшинстве атаковали чаще и интереснее, чем хозяева. Но футбол не всегда логичен.
Началось-то все для моряков лучше некуда. После 10-минутной разведки они провели стремительную атаку, в штрафную динамовцев ворвался Дмитрий Горбушин, где полузащитника и завалил его бывший партнер по «Кубани» Азат Байрыев. Бесспорный пенальти уверенно реализовал Евгений Калешин.
Гости неудачу пережили спокойно и постепенно стали перехватывать инициативу. Все активнее впереди действовали полузащитники Максим Ромащенко и Корнилов. Как вдруг еще один провал в обороне динамовцев заметно осложнил их положение. Заброс мяча из центра поля в штрафную застал защитников врасплох. Ситуацию мог выправить Роман Герус, но, выпестованный когда-то именно в «Черноморце» в игрока команды мастеров, он не рассчитал траекторию полета мяча. Выскочил за пределы штрафной и под прессингом приближающегося нападающего вынужден был сыграть руками. Как результат - красная карточка за «фол последней надежды». Наставник динамовцев Валерий Петраков вынужден был убрать с поля активного Ромащенко и выпустить вместо него запасного вратаря Гиорги Шелия.
1:0 и соперник в меньшинстве. Казалось бы, иди и добивай его. Но то ли хозяева слишком расслабились, то ли динамовцы стали действовать более слаженно и самоотверженно, однако преимущества «Черноморец» не добился. Более того, с каждой минутой все интереснее стали выглядеть гости. В концовке первого тайма они буквально обложили моряков штрафными и угловыми. Правда, пользы из этого не извлекли. Лишь удар бразильца Вильяма представлял реальную опасность воротам Чихрадзе, но мяч пролетел чуть выше перекладины.
После перерыва картина не изменилась. Хозяевам никак не удавалось взять инициативу в свои руки. На их атаки гости отвечали не менее острыми. На 56-й минуте Чихрадзе красивым сейвом пришлось спасать команду после могучего удара Димидко. А на 75-й ошибся уже и сам кипер моряков. Выбивая мяч из штрафной, он подарил его нападающему соперников Калимуллину - и тот с удовольствием воспользовался таким «подарком», поразив пустые ворота.
Взбодрившись от этого успеха и невнятной игры новороссийцев, динамовцы бросились добывать победу, и сами нарвались на контратаку. Вышедший на замену Каратляшев в касание завершил трехходовку, начатую Ксанаевым и продолженную Горбушиным, и вновь вывел хозяев вперед. И второй раз спасти ситуацию гостям уже не удалось.
Главный тренер «Динамо» Валерий ПЕТРАКОВ: - Из игры нас выбил даже не пенальти, а удаление вратаря. Нам пришлось перестраиваться и действовать по-другому. Не так, как планировали. Но все же это не основная причина поражения. Мы ведь в меньшинстве нашли в себе силы сравнять счет. А затем ошиблись в обороне. К сожалению, у нас в линии защиты играют молодые ребята. Они порой допускают ошибки, которые тяжело объяснить. А тут и лидеры не сказали своего слова.
- Вы уже не первую игру возглавляете «Динамо». Почему затянулся процесс выбора оптимального состава?
- Нет стабильности в действиях игроков как в атаке, так и в обороне. Отсюда и «шатание». Ничего, скоро будет перерыв, решим эту проблему. Но оставшиеся до него матчи тоже хотелось бы пройти без особых потерь. Так что многое приходится шлифовать на ходу. Естественно, нам в обязательном порядке нужно провести точечную селекцию. Взять для усиления не 10 человек, а два-три. Я считаю, этого будет достаточно.
Главный тренер «Черноморца» Хазрет ДЫШЕКОВ:- Первый гол и удаление сыграли с нами злую шутку. Мы полностью остановились, и «Динамо» вдесятером играло лучше нас. Единственный положительный момент - второй гол. Один игрок сумел отдать нападающему очень точную и своевременную передачу, а другой технично воспользовался ею. Остальное получалось не так, как надо. Но в футболе нередко бывает, что какая-то команда выглядит лучше, а все же уступает. Гости не заслуживали поражения, тем не менее, победили мы.
- Автор победного гола Каратляшев вышел на поле в середине второго тайма. Это был ваш тактический ход?
- Нет, просто он сейчас не готов играть весь матч. Да и при той схеме, которую мы выбрали, роль «наконечника» вряд ли сможет выполнять. Мы его выпустили потому, что гости остались вдесятером, появилось пространство и надо было забивать. Надеялись, что форвард сможет воспользоваться своей скоростью, и Каратляшев оправдал наши ожидания.