Футбол. Первый дивизион. 17-й тур

В «искреннем футболе» Ярославль лучше

Жемчужина - Шинник - 2:3 (1:1)
Голы: Рухаиа (Васиев), 44 (1:0), Корытько, 45+ (1:1), Григорян, 57 (1:2), Архипов, 77 (1:3), Булыга, 89 (2:3).
«Жемчужина» (Сочи): Чех - 5,0, Васиев - 5,5 (Булыга, 65 - 5,5), Осипов - 5,0, Голбан - 5,0, Смольников - 5,5, Зотов - 5,0 (Ревякин, 33 - 5,0), Гетериев - 5,0, Д.Бояринцев - 6,0, Рухаиа - 5,5, Рыжков - 5,5 (Зуев, 46 - 5,0), Пападопулос - 5,0 (Саталкин, 56 - 5,0).
«Шинник» (Ярославль): Ребров - 5,5, Сухов - 5,5, Катынсус - 5,5, Поворов - 5,5, Ндри - 5,5, Войдель - 5,5, Скрыльников - 6,0 (Белецкий, 80 - б/о), Нежелев - 5,5 (Катульский, 72 - б/о), Григорян - 6,0 (Низамутдинов, 58 - 5,5), Корытько - 6,5, Саркисов - 6,0 (Архипов, 62 - 5,5).
Предупреждения: Зотов, 18, Бояринцев, 41, Катынсус, 54, Рухаиа, 63.
Удаление: Голбан, 29.
Судья: Мирошниченко (Ростов-на-Дону).
Удары (в створ ворот): 5(3) - 10(5, 1 штанга).
Угловые: 3 - 3.
Голевые моменты: 3 - 4.
24 июня. Сочи. Центральный стадион имени Славы Метревели. 22 градуса. 4200 зрителей (вмещает 10800).
У
«Жемчужины» пока слабо выглядит атакующая линия: на матч приходится практически по одному забитому мячу. С такими бомбардирскими возможностями трудно рассчитывать даже на попадание в восьмерку. К тому же, никак не удается поднабрать очков на выезде. Неудивительно поэтому, что в поединке с ярославцами сочинцы попытались действовать не от обороны, а больше времени проводить на половине поля соперника. Однако и «Шинник», как выяснилось сразу, не собирался уступать инициативу, отсиживаясь в глубоком тылу. В результате встреча получилась довольно острой, результативной. Игру команды показали открытую. На поле большую часть времени господствовал футбол открытый, или, как говаривал известный в прошлом нападающий Эдуард Малофеев, искренний.
Гости могли открыть счет уже на 3-й минуте, когда мобильный Саркисов выскочил к углу вратарской площадки и направил мяч в дальний угол. Чех оказался начеку. Вскоре «Шинник» заработал два угловых подряд. А еще через несколько минут отправил мяч в сетку ворот соперника, однако судья гол не засчитал по причине офсайда.
С самого начала матча главный тренер «Жемчужины» Станислав Черчесов руководил действиями своих подопечных, стоя у кромки поля. Поддерживался весьма быстрый темп, обе стороны без промедления переходили к атаке, остроты хватало. В достатке было и жестких единоборств на грани, а то и за гранью фола. И вот предупреждение получил Зотов, а вскоре хозяева и вовсе остались в меньшинстве после удаления Голбана. Ярославцы сразу попытались использовать это. Очень опасно действовали Григорян и Корытько, но поначалу сочинцы не уступали гостям в бдительности и маневренности. Более того, перед перерывом эффектный спурт по левому флангу предпринял Васиев. После его навеса Рухаиа головой отправил мяч в ворота. Правда, это не смутило волжан. Когда шла добавленная к первому тайму минута, мощно пробил с линии штрафной площади Корытько, и счет сравнялся.
А вот во второй половине встречи «Шинник» уже подолгу диктовал условия, замечательно использовав численное превосходство. На 55-й минуте Корытько угодил в штангу. Тут же Григорян, оставленный без прикрытия, метров с 15-ти спокойно перебросил мяч через голкипера в сетку. А за четверть часа до финального свистка третий мяч отправил в ворота южан настойчивый Архипов. После этого многие зрители потянулись к выходу, поскольку на изменение рисунка игры надежды фактически не было. Лишь на 89-й минуте ярославцы позволили хозяевам подсластить пилюлю. Счет ударом с линии штрафной площади свел до минимума Булыга.
Главный тренер «Шинника» Юрий ГАЗЗАЕВ: - Думаю, мы заслуженно победили. И до удаления у нас были моменты. Полагаю, на «Жемчужине», хорошей, квалифицированной команде, сказывается то, что с ней сейчас происходит. Но это внутреннее дело клуба. Я очень доволен первым своим матчем у руля команды и всеми ребятами.
- Задачу выхода в премьер-лигу перед вами еще не поставили?
- Как можно ставить задачу, если ты не до конца еще знаком с игроками? Надо ближе познакомиться и побеждать дальше, а уж там посмотрим.
Главный тренер «Жемчужины» Станислав ЧЕРЧЕСОВ: - Мы тяжело входили в игру: из-за жары ли, из-за состояния ли или из-за того, что вы все читали в газетах. Когда такие вещи случаются, люди отвлекаются. Я не ожидал, что так сложно будет входить в игру. Но только мы начали входить, как получили удаление. Стало сложно, хотя, надо отдать должное, забили гол. И если бы до перерыва дотерпели и не пропустили, было бы легче. Ну и второй гол - опытный футболист допустил такой ляп… Очень плохо, что мы проиграли, тем более - дома, при своих зрителях. Но чемпионат продолжается, следующая встреча у нас с Брянском. Убежден, команда захочет себя реабилитировать.
Капитан «Жемчужины» Денис БОЯРИНЦЕВ: - После удаления мы вынуждены были перестраиваться. Бились, как могли, но не сумели реализовать моменты и заработать очки. Такие голы, которые мы пропускаем, конечно, пропускать нельзя.
- Удаление, по-вашему, справедливо?
- А какой смысл об этом говорить? Ничего ведь не изменишь. Надо бороться, и мы старались, однако в меньшинстве играть тяжело.
Владимир Вереютин, Сочи
P.S. За несколько дней до матча с «Шинником» футболисты «Жемчужины» устроили забастовку. Отказались тренироваться. Таким образом они отреагировали на молчание президента клуба Дмитрия Якушева. Дело в том, что игроки, недовольные задержками зарплаты, написали ему письмо. Однако ответа не получили. Потому и обиделись. Сам матч с ярославцами футболисты бойкотировать не собирались. Но наверняка история с забастовкой бесследно не прошла и сказалась на результате. Что касается финансового вопроса, то руководство «Жемчужины» дало понять, что в скором времени хотя бы частично проблема будет урегулирована.