Голы: Зелао (Варга, угловой), 53, Букур, 70.
«Рубин» (Казань): Рыжиков - 5,5, Боккетти - 5,5, Шаронов - 5,5, Навас - 5,5, Ансалди - 5,5, П.Быстров - 5,0, Натхо - 5,5, Немов - 5,0 (Антонюк, 70 - 5,0), Касаев - 5,0, МЕДВЕДЕВ - 5,5 (Кисляк, 79 - 5,0), Лебеденко - 5,0. Запасные: Нестеренко, Жестоков, Джалилов, Чала, С.Квирквелия.
«Кубань» (Краснодар): Будаков - 6,5, А.Козлов - 6,5, Зелао - 7,0, Армаш - 6,5, Жавнерчик - 6,5, Варга - 6,5 (Бугаев, 82 - б/о), Кулик - 6,5, Тлисов - 6,5, Максимов - 6,5 (Фидлер, 89 - б/о), Траоре - 7,0 (Давыдов, 75 - 6,5), БУКУР - 7,0. Запасные: Намашко, Рогочий, Маркос, Князев.
Предупреждения: Немов, 11, Варга, 27, Рыжиков, 35, Армаш, 41, Навас, 48, Зелао, 53, Будаков, 69, Ансалди, 79, Касаев, 81.
Угловые: 3 - 6.
Голевые моменты: 0 - 5.
26 июня. Казань. Стадион «Центральный». 17 120 зрителей (вмещает 28 850).
Э
то был настоящий бальзам на душу болельщикам «Кубани». Особенно после того, как лезвием по сердцу прошлись три поражения подряд. Перед длительным перерывом краснодарцы победили очень вовремя, сменив тоскливую ноту своих последних выступлений на мажорную.
Рискну даже назвать эту победу «Кубани» самой безоговорочной в нынешнем чемпионате.
Так сложилось, что краснодарцы терпели регулярные побои от «Рубина» в последнее время. В 2009 году дважды проиграли со счетом 0:3, а на старте нынешнего дома уступили 0:2. Отметим также, что «Рубин» не проигрывал уже в десяти матчах нынешнего чемпионата кряду, а дома в последний раз уходил с поля битым больше года назад. Кроме того, накануне матча в Казани отмечался традиционный праздник Сабантуй, концерт по поводу которого гремел всю ночь под окнами отеля, где остановились краснодарцы.
Впрочем, прямого отношения к матчу все это не имело, а самое существенное то, что у казанцев возникли серьезные проблемы с составом. Укатил на «Копа Америка» эквадорец Нобоа, травмированы Рязанцев и Карадениз, то есть практически все созидающие игроки. У краснодарцев же, напротив, после дисквалификаций вернулись в строй Армаш и Варга. И за исключением травмированного Цораева состав был близким к оптимальному.
Первые минуты остались за хозяевами. Немов ударом через себя попытался отправить в ворота голову Армаша, а не мяч. К счастью, удар пришелся по касательной, и центральный защитник «Кубани» смог продолжить матч.
«Кубань» также незамедлительно предъявила претензии на успех. После дальней передачи убегал один на один Траоре. Мяч совершенно случайно коснулся руки ивуйарийского нападающего, и прорыв был остановлен судейским свистком.
События на поле начали разворачиваться очень живо. И, надо сказать, соперники не щадили друг друга. Кикс от судьи Егорова заставил Немова срубить Жавнерчика. Непосредственное участие арбитра в эпизоде не смягчило его душу, и он предъявил казанцу желтую карточку.
Плотный удар по воротам «Рубина» со штрафного удался Козлову. Рыжиков не сплоховал, достав мяч в нижнем углу.
На 13-й минуте после заброса Боккетти в штрафную, Медведев опасно разворачивался и даже сумел пробить, но опекавший его Армаш заблокировал удар.
Мало-помалу в таком «обмене ударами» «Кубань» стала смотреться предпочтительнее. Неизвестно, какие методы предпринял Дан Петреску после трех поражений, но краснодарцы выглядели гораздо организованнее и целеустремленнее, чем в последних матчах. Появилась мобильность в действиях, и средняя линии «Кубани» действовала много лучше, нежели у грозного соперника.
Пас Траоре между трех защитников едва не прошел на убегавшего бы тет-тет с кипером Варгу. Впрочем, эта парочка во втором тайме буквально под копирку повторит эпизод с другим исходом. Вскоре уже Варга искал пасом Траоре, и снова передачу в последний момент перехватили оборонцы хозяев.
На 25-й минуте вместо потенциального случился реальный момент. После низовой подачи углового «помутился разум» у Медведева, и форвард «Рубина» атаковал собственные ворота. В блестящем прыжке Рыжиков парировал угрозу, вытащив мяч из дальнего угла.
Через минуту Варга в жестком подкате вынужден был сбивать Касаева, убегавшего в контратаку. Момент перетек в штрафной удар. Подача Быстрова - и Навас с десяти метров пробил, хотя, скорее, мяч отрикошетил от его ноги в сторону ворот. Получилось удачно для краснодарцев, и Будаков намертво забрал мяч.
Шла очень энергичная, порой безбашенная, игра.
Неожиданно начудил Рыжиков. Опытнейший страж ворот скомандовал Шаронову, что мяч уйдет в аут. Увидев, что его расчеты неверны, сам побежал к угловому флажку, начал загораживаться корпусом от Букура. Румынский полузащитник изловчился и выцарапал мяч. Вратарю ничего не оставалось как сфолить, схватив соперника руками. При желании ему можно было бы влепить и красную карточку, ибо ворота оставались совершенно пустыми. Арбитр ограничился «горчичником».
Такие ляпы только подчеркивали преимущество гостей. Две классные передачи с фланга в центр штрафной выполнил Букур. Кулик не поверил, что замкнет передачу. А вот Траоре ударил что есть духу - выше ворот.
После углового в уже компенсированное время Кулик послал мяч головой чуть мимо дальней «девятки».
Игра возобновилась. И уже не нужно было шлепать себя по щекам - «Кубань» действительно смотрелась предпочтительнее. Едва промелькнула эта мысль, как подоспел и гол. Варга выполнил подачу с корнера, и Зелао в высочайшем прыжке пробил головой. Рыжиков дотянулся до мяча, перевел его в штангу, от которой тот залетел в ворота. Букур, если что, первым успевал на добивание. Но и без того - 1:0.
Тут же у ворот «Кубани» возник неприятный момент. Траоре едва не подправил мяч в свои ворота после подачи в штрафную. Будаков будто ждал подвоха и с прыжком не запоздал.
На 60-й минуте Варга обязан был удваивать преимущество гостей. У Траоре прошел тот самый «пас из первого тайма». Румынский полузащитник имел колоссальный простор для творчества. Вариантов расправиться с Рыжиковым - масса. Он предпочел перекинуть вратаря, однако же не слишком высоко подсек мяч, и голкипер сумел отвести угрозу. Дан Петреску отчаянно схватился за голову.
Дальше преимущество «Кубани» не оставляло сомнений. Краснодарцы практически всегда имели численный перевес на том или ином участке поля.
На 66-й минуте состоялся единственный момент, к которому могли бы взывать хозяева. Прострел Медведева прервал стелившийся в подкат Зелао, мяч угодил бразильцу в район бицепса. Нападающий «Рубина» умолял лайнсмена о пенальти, но арбитры остались глухи. Тот самый момент, где правила очень расплывчаты. К чести казанцев, после игры они не поминали этот эпизод, признав победу «Кубани» закономерной.
Ну а через четыре минуты все вопросы были сняты. Нетривиальный гол забил Букур. Чтобы представить, как все было, надо заставить поработать воображение.
Кто-то из защитников «Рубина» в борьбе с Траоре неудачно головой откинул мяч на линию штрафной. Букур грудью подыграл себе и ринулся вперед. В подкат бросился Быстров, но румын, имитируя удар слету, изящно подкинул мяч себе на ход, и казанец благополучно пролетел мимо. Затем корпусом отгородил Натхо, снова подыграл грудью, и последним движением (в прыжке!) вколотил мяч, летящий на уровне пояса, под перекладину. Описание получилось длинным, зато выполнено Букуром было в течение пары секунд! А по тому, какой коридор образовали остальные оборонцы «Рубина» так и просится сравнение - нож сквозь масло.
Хозяева сумели создать свой последний полумомент в матче. Медведев скинул мяч грудью, Натхо в касание пробил с линии штрафной. Нечасто такие забиваются, и второго шедевра в матча не случилось. После этого «Рубин» предстал совершенно разобранным, не имея никакого представления, как можно взломать оборону «Кубани», выглядевшую безупречной.
Заключительные минуты прошли без какой-либо нервотрепки. Разве что Касаев хулиганским приемом скосил Жавнерчика. «Кубань» чрезвычайно уверенно удержала преимущество, и первый отрезок сезона краснодарцы завершили на высоком шестом месте.
Главный тренер «Рубина» Курбан БЕРДЫЕВ: - Отсутствие ведущих исполнителей сказалось на качестве игры. Нужно будет разобраться в наших действиях при стандартных положениях, которые привели к голу. В целом, считаю, «Кубань» заслужила победу.
- Был спорный эпизод с пенальти, когда Медведев делал прострел…
- Без комментариев.
- Из дублеров на поле появился только Антонюк, почему вы не пробуете других?
- Антонюк тренируется в нашей основной группе, и смотрится предпочтительнее других.
- Как оцениваете первый круг чемпионата?
- В целом удовлетворительно. Был проблемы, с которыми мы столкнулись, это касается травмированных, плюс переход на новую схему. За исключением сегодняшней игры, есть удовлетворение. Многое будет зависеть от той подготовки, которая сейчас пройдет, нам надо будет кое-что поменять. Ну и, конечно, сказывается отсутствие ведущих игроков.
Главный тренер «Кубани» Дан ПЕТРЕСКУ: - После трех поражений было сложно играть против одного из лидеров российского футбола. Ребята сумели должным образом настроиться на матч и заслуженно победили.
- За счет чего удалось победить «Рубин» - команду, которая много атакует? Во втором тайме хозяевам вообще не удалось создать угроз у ваших ворот.
- О проблемах «Рубина» с составом всем хорошо известно. Тем не менее, против нас вышли мастеровитые игроки, и заслуга наших ребят в том, что они сумели достойно противостоять сопернику как в обороне, так и в атаке. От первой до последней минуты все были предельно собранны, что и предопределило наш успех.
- Игру «Кубани» можно назвать образцовой? Или это просто один из лучших матчей?
- Скажу так: это одна из самых важных побед в истории нашего клуба. «Рубин» крайне редко проигрывает на своем поле.
- Чего было больше в добытой победе: страсти или расчета?
- Мы и до этого провели ряд хороших матчей, в которых просто не везло при завершении атак. Сегодня тоже была хорошая игра, которая воплотилась в забитые мячи. Трудно выделить какой-то компонент. И в обороне, и в полузащите, и в атаке мы действовали цепко и надежно. Вполне логично, что забили два мяча.
- Накануне матча на площади перед вашей гостиницей был концерт, который шел до глубокой ночи. Может, он как-то повлиял на настрой игроков?
- Раз победили, значит, повлиял положительно. Да, мы смотрели концерт по телевидению и слушали его из окон номеров отеля.
- Вам удалось создать команду, на которую приятно смотреть. Можете сравнить российский чемпионат с европейскими?
- Я могу говорить только о тех странах, где мне доводилось работать тренером. На мой взгляд, российская премьер-лига в этом списке самая сильная.
«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Будаков - 6,5. Как ни странно, много работы не имел. С тем, что выпало на его долю, справился безупречно.
А.Козлов - 6,5. Демонстрирует стабильный уровень. Особо не давал развернуться на своем фланге ни Боккетти, ни Касаеву.
Зелао - 7,0. Забил первый гол в матче. По оборонительным функциям претензий нет. Только несчастным случаем мог бы привезти пенальти, но касание мяча руки бразильца арбитры не посчитали умышленным.
Армаш - 6,5. Надежно сыграл после возвращения в строй, пресек несколько зарождавших моментов «Рубина». В частности, заблокировал удар Медведева на первых минутах встречи.
Жавнерчик - 6,5. Много доставалось по ногам от соперников, которые не могли пройти белорусского защитника.
Кулик - 6,5. Более полезно, чем в последних матчах сыграл в созидании. Мог и сам отличиться.
Варга - 6,5. В очередной раз подтвердил, что является важным звеном в игре «Кубани». Жаль только, упустил великолепный момент для взятия ворот.
Бугаев, 82 - б/о.
Тлисов - 6,5. Центр поля остался за «Кубанью» во многом благодаря его усилиям.
Максимов - 6,5. В последних матчах явно прибавил, становится железным игроком основного состава.
Фидлер, 89 - б/о.
Траоре - 7,0. Терзал оборону соперника. Хорош был в верховой борьбе и подыгрышах. Единственное, чуть не срезал мяч в собственные ворота.
Давыдов, 75 - 6,5. Вышел на поле, когда игра уже была сделана, но отработал, как полагается.
БУКУР - 7,0. Постоянно обострял ситуацию по поле и забил сумасшедший по красоте гол.