Футбол. Первый дивизион. 16-й тур

Пенальти по голове

Сибирь - Жемчужина - 2:1 (1:0)
Голы: Акимов, 11 с пенальти (1:0), Акимов, 49 с пенальти (2:0), Зотов (Д.Бояринцев), 78 (2:1).
«Сибирь» (Новосибирск): Цыган - 5,5, Чичерин - 6,0, Головатенко - 6,0, Выходил - 6,5, Халиуллин - 6,0, Астафьев - 6,5, Шумуликоски - 6,0, Нагибин - 5,5 (Каньяс, 62 - 5,0), Скороходов - 6,5 (Чижек, 90 - б/о). АКИМОВ - 6,5 (Беляев, 90+2 - б/о). Кармазиненко - 6,0 (Дегтярев, 69 - 5,5).
«Жемчужина» (Сочи): Чех - 5,5 Смольников - 6,0, Г.Джиоев - 4,5, Осипов - 5,0, Васиев - 5,5 (Полуяхтов, 67 - 5,0), Рухаиа - 5,5, Зотов - 6,0. Гетериев - 5,5 (Рикардо, 72 - 5,0), Рыжков - 5,0 (Голбан, 51 - 5,0), Д.Бояринцев - 6,0, Пападопулос - 5,0 (Саталкин, 60 - 5,0).
Предупреждения: Джиоев, 8, Шумуликоски, 49, Каньяс, 68, Полуяхтов, 87.
Удаления: Г.Джиоев, 49, Каньяс, 84.
Удары (в створ ворот): 15(4) - 14(5).
Угловые: 2 - 6.
Голевые моменты: 7 - 3.
Судья: С.Кузнецов (Краснозаводск).
17 июня. Новосибирск. Стадион «Спартак». 25 градусов. 4000 зрителей (вмещает 12 500).
сего четыре тысячи болельщиков почтили вниманием матч, в котором сошлись клубы, ставящие перед собой задачу выхода в премьер-лигу. То есть стадион не был заполнен и наполовину. Причина на поверхности: оба записных фаворита играют не ахти как и находятся, вопреки прогнозам, не на верхних этажах турнирной таблице, а в ее средине.
Игра, между тем, получилась любопытной. Обе команды старались и создали немало голевых моментов.
«Жемчужина» начала оптимистично. Получив пас вразрез прямо по центру ворот, Бояринцев оказался с глазу на глаз с голкипером. Однако Цыган вовремя выскочил из «рамки», сократил до предела угол обстрела, и выиграл дуэль у опытного сочинского полузащитника.
Но уже вскоре гости оказались в положении проигрывающей стороны. Сибиряки организовали атаку левым флангом. Кармазиненко от лицевой попытался прострелить в центр штрафной, однако мяч угодил в руку защитнику «Жемчужины» Осипову. Арбитр, не долго думая, указал на «точку». К мячу подошел прима-форвард новосибирцев Акимов и уверенно поразил цель. Рефери, однако, взятие ворот отменил. Ибо хавбек «Сибири» Скороходов вбежал в штрафную раньше времени, до удара. Акимова, впрочем, это не смутило. Его вторая попытка оказалась не менее четкой. 1:0.
Спустя пять минут сибиряки и вовсе могли отправить южан в нокаут. Но тем повезло. Кармазиненко бил фактически в упор, однако в створ не попал.
Постепенно «Жемчужина» стала приходить в себя. И на 25-й минуте обязана была сравнивать счет. Бояринцев с левого фланга классно закрутил в штрафную хозяев. Защитник до мяча не дотянулся, и набежавший Пападопулос бил головой метров с пяти, казалось, наверняка, однако мяч пролетел буквально в сантиметрах над крестовиной.
А вот остаток тайма прошел с явным игровым преимуществом хозяев. Трижды они были близки к успеху. Но сначала Нагибин пробил чуть выше с 15-ти метров. Затем Чех потащил из «девятки» сложнейший мяч. Наконец, вновь опростоволосился Кармазиненко. Как он промахнулся с угла вратарской, будучи в полнейшем одиночестве, форвард, наверное, и сам не сможет объяснить.
В дебюте второго тайма «Жемчужина» вновь пропустила. И снова с пенальти. Джиоев поймал на бедро визави на входе в штрафную. На сей раз арбитр не ограничился назначением 11-метрового, он еще и изгнал с поля защитника гостей, предъявив тому второй «горчичник». Привести в исполнение приговор вновь взялся Акимом. И снова ему пришлось исполнять пенальти дважды. Но сделал он это столь же образцово, как и в первом тайме - мяч отправился в один угол, голкипер в другой.
Вскоре сибиряки получили шанс окончательно снять все вопросы относительно победителя матча. Однако Астафьев с линии вратарской умудрился пробить выше ворот.
За восемь минут до окончания матча «Жемчужине» все же удалось реанимировать интригу. Превосходный гол забил Зотов. Бояринцев пяткой отбросил мяч, и сочинский хавбек хлестким ударом метров с 20-ти поразил дальний нижний угол.
А вскоре арбитр уравнял составы, предъявив красную карточку хавбеку сибиряков Каньясу. Концовка поединка прошла при тотальном преимуществе «Жемчужины», но и только. Ни одного по-настоящему голевого момента гостям создать так и не удалось.
Сочинцы потерпели уже седьмое поражение в сезоне. То есть проиграли едва ли не половину проведенных матчей. Прямо скажем, многовато для записного фаворита.
Главный тренер «Жемчужины» Станислав ЧЕРЧЕСОВ: - Знаете, как говорят: век живи - век учись. Сегодня это первый раз, когда мне нечего сказать.
- Невыразительные результаты команды связаны с проблемами финансирования?
- Мы про что говорим? Про игру?
- Пенальти, по-вашему мнению, справедливо были назначены или нет?
- Дело не во мнении… Бывают моменты, когда все видят кроме судей. После игры заходишь в раздевалку к команде, а там молодые 20-летние футболисты, и даже не знаешь, что им сказать. Я обычно не комментирую действия арбитров, но… Если это судья, то я - Мать Тереза.
- Какая команда вам больше понравилась - «Енисей» или «Сибирь»?
- «Енисей» лучше. При всем уважении к «Сибири».
- Помимо судейства ФНЛ вас чем-то удивляет?
- Я и раньше говорил и сейчас скажу: это непростая во всех отношениях лига. Это и перелеты, и команды, играющие против нас с удвоенной энергией. Есть ситуации, которые нужно принять такими, какие они есть, спокойно проанализировать и делать выводы. Мне приятно, что моя команда играет в футбол. Это самое главное. А во что играет другая команда?
- Если абстрагироваться от судейства, то чего сегодня вашей команде не хватило?
- Надо сказать, что и «Сибирь», и мы имели моменты, которые не были реализованы. Есть какие-то логичные вещи. Выходим на поле, готовы к игре, бах! (Бьет рукой по столу). Выходим на второй тайм, бах! (Еще раз бьет рукой по столу). Первый раз в жизни, к сожалению, не могу поздравить своего коллегу с победой. Хотя он, наверное, здесь ни при чем. Извините, я ухожу…
Главный тренер «Сибири» Дмитрий РАДЮКИН: - Эмоции Станислава Саламовича мне понятны. У нас много таких матчей, где проигравшая команда чем-то недовольна. А что до комментария встречи, то мы спокойную игру довели до игры нервов. Получили ненужное удаление, пропустили гол. Хорошо, что довели дело до победы. В принципе, матч складывался так, как мы и планировали. «Жемчужина» - одна из немногих команд первого дивизиона, которая и мяч контролировать умеет, и комбинировать. И сама играет, и другим дает, словом. У нас была задача: самим действовать правильно и не давать вести игру сопернику. Многое из задуманного получилось. Создали достаточное количество 100-процентных моментов. Мяч и по «ленточке» катался, и с двух-трех метров били выше ворот. Реализация пока наше слабое место, будем работать.
- Не испытываете ли чувство неловкости по отношению к Черчесову?
- Нет. Я испытываю чувство радости, потому что «Сибирь» выиграла. Какое чувство неловкости, я что, девочка что ли? Это футбол. Это борьба за результат.