Голы: Д.Павлов, 47, Д.Павлов, 69 с пенальти.
«Торпедо» (Армавир): Макоев, Шахов, Потапов, Кенкишвили, Криворотов, Уразов (Хан, 83), Лусикян (Сатцаев, 88), Т.Дряев, Зангареев, Д.Павлов (Баратов, 76), Веркашанский (Н.Бояринцев, 67).
«Ротор» (Волгоград): Малышев, Ионов, Олеников, Дм.Гузь, Семякин, Шудров (Н.Фиев, 76), Состин, Герасимов (Семашкин, 70), Борисов (Эрлих, 65), Зубко, Смольский.
Предупреждения: Ионов, 3, Шахов, 12, Смольский, 42, Лусикян, 59, Шудров, 74, Дм.Гузь, 90.
Судья: Погарченко (Шахты).
Армавир. Стадион «Юность». 3500 зрителей.
о воле судьбы и календаря двум лидерам зоны «Юг» выпало сойтись дважды кряду. В течение пяти дней. Сначала в рамках регулярного чемпионата. А затем, 16 июня - в 1/64 финала Кубка России. И оба раза - в Армавире.
Первая серия противостояния осталась за «Торпедо». При этом можно смело констатировать - более чем убедительно.
Партнеры поздравляют героя матча Дениса Павлова
В стане «Торпедо» первый раунд соперничества рассматривали как некий момент истины для команды. Слегка «пошарахавшись» из стороны в сторону на старте, затем сильно обновленная, но бескомпромиссная армавирская дружина вышла на тропу перманентных побед. И возглавила турнирную таблицу. Все это здорово и оптимистично, но для полного счастья не хватало успеха в поединке с клубом калибра и марки «Ротора». Ведь именно в противостоянии с таким оппонентом, ставящим непременной задачей выход в первый дивизион, и можно по максимуму оценить «себя любимых». И потому нетрудно представить, сколь дорога эта победа для «Торпедо». Тем более, хозяевам пришлось играть без трех футболистов основы: Дмитренко травмирован, а Юрий Иванов и Анатолий Шевченко пропускали важнейший матч из-за перебора желтых карточек.
Поединку предшествовал торжественный момент. Торпедовцы в полном составе и при практически аншлаговом стечении публики поприветствовали новоиспеченного главу города Андрея Харченко. Которому тут же было предложено стать почетным президентом клуба. Тот согласился. Сей политический эпизод в контексте футбольного действа, да еще и с удовлетворительной развязкой, надо полагать, добавил принципиальному поединку дополнительной подоплеки.
Матч получился увлекательным и смотрибельным. Из той категории, когда суперострых моментов хоть и немного, но наблюдать за происходящим интересно. Все это из-за, так называемого, нерва поединка, его энергетики. А еще потому, что любой мало-мальски перспективный эпизод в игре таких соперников, как «Торпедо» и «Ротор», легко может превратиться в голевую угрозу.
Обе команды стартовали лихо. В хорошем темпе. С должным настроем. Особенно солидно смотрелся «Ротор». Но лишь попервоначалу.
Первый момент пришелся на долю хозяев. Длинная комбинация на 14-й минуте с участием Зангареева, Лусикяна, Павлова и Веркашанского завершилась нацеленной передачей Зангареева к дальней штанге. А там из глубины пространства нежданно-негаданно для оборонцев волжан вынырнул Уразов и пробил головой всего-то метров с восьми. Удар, однако, у линейного хавбека «Торпедо» получился не очень сильным и прямо в перчатки вратарю.
«Ротор» адекватный ответ дал на 21-й минуте. Состин со штрафного выполнил то ли удар, то ли навес. Как бы там ни было, Макоев сориентировался в ситуации и отбил мяч. Тот, однако, прилетел точно к Зубко. И известный российский форвард-ветеран тут же предпринял попытку ударом метров с 16-ти поразить цель, но в створ не попал.
Спустя пять минут Зубко вновь изрядно потрепал нервишки армавирской торсиде. Штрафной в его исполнении вышел крайне опасным. Мяч задел «стенку» и от нее отправился под перекладину. Но блестяще сыграл голкипер, успевший среагировать.
На 35-й минуте уже торпедовцы заставили вдоволь поволноваться гостей. Дряев и Лусикян вывели на ударную позицию Веркашанского. Нападающий зряче бил в дальний нижний угол, но лишь чуточку не рассчитал прицел.
В концовке тайма оппоненты обменялись уколами. Сначала торпедовец Зангареев привычно сочно зарядил со штрафного в «девятку» - Малышев с задачей справился. А затем из похожего положения «стрельнул» волгоградец Шудров - но и армавирский страж ворот не сплоховал.
А вот после перерыва бал уже правило «Торпедо». Чему во многом поспособствовал быстрый гол. Эффектное, но, главное, эффективное соло исполнил Павлов. Подхватив мяч в центре поля, форвард, ничтоже сумняшеся, двинулся на оборонительные порядки гостей. Обыграл трех(!) явно не ожидавших такой дерзости защитников, и, оказавшись с глазу на глаз с голкипером, четко метров с 10-ти пробил в нижний угол. 1:0.
Естественно, «Ротор» бросился спасать ситуацию. И на 56-й минуте был близок к цели. В эпицентре внимания в очередной раз оказался Зубко. Но Макоев выиграл дуэль у нападающего, ликвидировав угрозу смелым броском ему в ноги.
Нельзя сказать, что на том пыл волжан угас. Но конструктивная игра у них не получалась. Да и разыгравшееся «Торпедо» не давало возможности гостям хорошенько развернуться.
С 60-й по 64-ю минуты хозяева трижды накаляли обстановку у владений Малышева. Сначала Зангареев проверил реакцию голкипера дальним «выстрелом» - тот в прыжке отразил удар. Затем Веркашанский едва не поразил дальний угол - мяч посвистел в сантиметрах от стойки. Наконец, вновь метко пробил Зангареев, но и на сей раз голкипер выиграл у него дуэль.
Но уже через пять минут «Торпедо» добилось-таки своего. В очередной атаке Лусикян попытался снабдить пасом Зангареева, находившегося в гостевой штрафной. До адресата мяч, однако, не дошел. Гузь попытался его перехватить, да сделал это не слишком удачно, подыграв себе рукой. Арбитр, разумеется, указал на «точку». Пенальти у армавирцев обычно бьет Веркашанский. Но его заменили. А посему к мячу подошел Павлов. И справился образцово. Вратарь бросился в один угол, а мяч влетел в другой.
Этот гол, по сути дела, предрешил исход поединка. «Ротор», естественно, предпринимал попытки спасти матч, однако они были, скажем так, не слишком выразительными. Торпедовцы же действовали аккуратно, цепко и тактически грамотно и, в общем-то, без особого напряжения довели дело до победы.
Главный тренер «Ротора» Валерий БУРЛАЧЕНКО: - Мы провели свой худший матч в нынешнем сезоне. В результате, первое поражение. Не сказал бы, что «Торпедо» нас полностью переиграло, но оно было действительно лучше. Армавирцы превзошли нас, прежде всего, в желании и самоотдаче.
Главный тренер «Торпедо» Арсен ПАПИКЯН: - «Ротор» - команда с именем. Поэтому с настроем, несмотря на серьезные кадровые проблемы, у нас был полный порядок. В первом тайме мы сознательно сыграли от обороны. Во втором нам помог быстрый гол. Волгоградцы вынуждены были раскрываться, чем мы, перестроившись, умело пользовались. Я доволен и игрой команды, и счетом. Матч смело можно занести нам в актив. Через несколько дней - новый поединок с «Ротором». В Кубке России. Постараемся и к нему подойти во всеоружии.