Футбол. Премьер-лига. 12-й тур

Бычий характер, куриная слепота и один джентльмен

Ростов - Краснодар - 1:3 (1:1)
Голы: Кириченко, 15 с пенальти (1:0), Татарчук (Мовсисян), 33 (1:1), Мовсисян (Жоазиньо), 46 (1:2), Марсиу Нунью, 53 (1:3).
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Коченков - 5,0, Хагуш - 5,0, Окоронкво - 4,5, Буссаиди - 4,5 (Чеснаускис, 61 - 5,0), Салата - 5,0, Янков - 5,0, Ребко - 5,0 (Калачев, 68 - 5,0), БЛАТНЯК - 6,0, Григорьев - 5,0, Кириченко - 5,5, Адамов - 5,0. Запасные: Соловьев, А.Хохлов, Живанович, Прошин, Маляка.
«Краснодар»: Городов - 6,0, Марков - 6,0, Амисулашвили - 6,0, Тубич - 6,0, Анджелкович - 6,0 (Враньеш, 74 - 6,0), Марсиу Нунью - 6,5 (Ерохин, 67 - 6,0), Воробьев - 5,5 (Кульчий, 46 - 6,0), Дринчич - 6,0, Татарчук - 6,5, ЖОАЗИНЬО - 7,0, Мовсисян - 7,0. Запасные: Пчелинцев, Михеев, Гогниев, Безгласный.
Предупреждения: Марков, 15, Адамов, 60, Марсиу Нунью, 66, Кульчий, 71, Хагуш, 72, Ерохин, 87.
Судья: Попов (Екатеринбург).
Удары (в створ ворот): 13(6) - 12(6).
Угловые: 6 - 9.
Голевые моменты: 2 - 5.
10 июня. Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2». 22 градуса. 12000 зрителей (вмещает 15 843).
«К
раснодар» прибыл в славный город Ростов на фоне внушительной неудачной серии. Семь матчей кряду «быки» не знали побед, в результате чего кресло под Славолюбом Муслином зашаталось. По крайней мере, об этом говорят в кулуарах. В такой ситуации победа пришлась бы всем в стане черно-зеленых весьма кстати, но добывать ее пришлось без Игоря Пикущака. Молдавский форвард не успел оправиться от травмы голеностопа и не попал даже в заявку на матч.
Удар наносит автор победного гола Юра Мовсисян
Стартовый отрезок поединка о прерывании черной полосы заставлял только мечтать. После четырнадцати минут футбола в весьма среднем темпе с обеих сторон «Краснодар»… получил в свои ворота пенальти. Причем, возник самый опасный футбольный «стандарт» из воздуха. Во всех смыслах данного выражения.
Дело было так. Блатняк навесил в штрафную, Городов на выходе неловко отбил мяч в сторону Дмитрия Кириченко, а тот от души приложился им в голову Маркову. Где-то за ухом у защитника находилась рука, и уважаемый арбитр Попов после некоторых колебаний постановил, что мяч попал именно в нее. Тут стоит отметить роль Кириченко. Сразу после эпизода «Джентльмен года-2005» аки сокол ринулся на судью, уверяя, что мяч угодил в руку защитнику. Все-таки молодец, правда? Ведь, судя по принятому решению, у арбитра явные проблемы со зрением, а первое дело любого джентльмена - помогать «убогим и обездоленным». Ну, или хотя бы говорить им в трамвае «спасибо» и «пожалуйста».
Сам же «джентльмен» пенальти и реализовал. Городов направление удара угадал и даже до мяча дотронулся, но отбить не сумел.
На послематчевой пресс-конференции Владимир Лютый, человек с хорошо развитым, ярким воображением, говорил о «массе голевых моментов», которые «Ростов» создал в этот период. Не знаю, возможно, в ту минуту он представлял себя исполняющим обязанности Хосепа Гвардиолы после разгрома «Леванте». Более рационального объяснения тому, откуда донской специалист взял пресловутые ростовские моменты, я найти не сумел.
Все, что создал «Ростов» - симпатичный, но слегка неточный удар головой от того же Кириченко после подачи углового и прорыв Адамова, остановленный отчаянным подкатом Амисулашвили. Два полудохлых полушанса. И случились эти полушансы на фоне все большего игрового доминирования «Краснодара».
Вообще, сложилось ощущение, что «Ростов» подошел к игре в неважном физиологическом состоянии. Хозяева просто плохо двигались. Поначалу им хватало завода на то, чтобы закрывать все зоны, но бензин потихоньку кончался, а игра - нет. Уже на 30-й минуте «быки» могли сравнивать счет. Татарчук с Мовсисяном метрах в семи от ворот не разобрались, кому бить, в итоге последний ударил коряво и неточно.
Но огорчались гости недолго. Вскоре неутомимый Жоазиньо диагональным навесом закрутил мяч на дальнюю штангу, Мовсисян в борьбе с Окоронкво выполнил передачу на другой угол ворот, и набежавший Татарчук вонзил мяч в сетку. Случилось все столь стремительно, что вряд ли Коченков мог на каком-то этапе прервать роковую комбинацию. Что, впрочем, не помешало Лютому обвинить в пропущенном голе именно голкипера.
И вот буквально тут же, на 36-й минуте, «Ростов» создал свой единственный (не считая чудного пенальти) голевой момент. Подключение Салаты к атаке стало для оборонительных порядков «Краснодара» таким сюрпризом, что ему дали и ворваться в штрафную, и пробить, и почти что забить. На счастье гостей, мяч скользнул рядом со штангой - это действительно был эпизод, который мог перевернуть игру с ног на голову.
Еще до перерыва «горожане» ответили очередным острым «стандартом» от Дринчича и наконечником копья по имени Неманья Тубич. Удар серба головой был хорош, но и реакция Коченкова оказалась не хуже.
Ну а пока «Ростов» размышлял, что делать со вторым таймом, оказалось, что делать уже ничего и не надо. Поезд ушел потому что. В первой же атаке после возобновления игры Марсиу Нунью, Жоазиньо и Мовсисян просочились сквозь разреженные оборонительные порядки хозяев, и последний беспрепятственно послал мяч мимо голкипера. Вскоре после чего Марсиу Нунью вспомнил о своем португальском происхождении и очень характерным для представителей этой футбольной школы дальним ударом в «девятку» забил третий гвоздь в крышку донского саркофага.
Трибунный трубач заиграл «Сердце красавицы склонно к измене», имея в виду, видимо, ветреность спортивной фортуны. Времени до финального свистка было достаточно для любых фортелей судьбы, однако донские казаки были не готовы переубедить своенравную Мойру. Все, на что оказались способны хозяева - несколько дальних «выстрелов» средней степени сложности для Городова.
«Быки» же, продемонстрировав свойственную породе упертость, выиграли очень непростой матч. Они сумели и переломить ход событий в свою пользу, и не допустить ответного перелома.
И что же получается, господин Муслин? Кризис миновал?
Главный тренер «Краснодара» Славолюб МУСЛИН: - Мы подходили к игре не в лучшем настроении: в семи предыдущих матчах набрали лишь три очка. Плохо начали, получили быстрый пенальти… Но ребята правильно отреагировали на эпизод и показали затем хороший футбол. Они поверили, что можно выиграть. Это наша первая победа на выезде. Я очень доволен, что ребята поверили в себя. Мы были лучше и заслужили победу. Счет справедлив.
- Вы согласны, что многое предопределил быстрый гол во втором тайме?
- Конечно, но быстрый гол «Ростова» был для него не менее важен. Тем не менее, он очень хорошо повлиял на наше самочувствие.
- Что сказали игрокам в перерыве?
- Сказал, что сегодня можно и победить. Что нужно показывать свою игру. До этого матча у нас случались встречи, в которых мы показывали хороший футбол, но не давали результата. А сегодня все срослось. Поздравляю с этим своих парней.
- Каково состояние Анджелковича?
- Он получил удар по голеностопу. При этом, у Анджелковича был похожий сильный ушиб накануне. Надеюсь, через три-четыре дня он будет в строю.
- В первом тайме высокие защитники «Краснодара» зачастую проигрывали верховую борьбу уступающему им в росте Кириченко. С чем это связано?
- С концентрацией. В перерыве я указал ребятам, что нужно закрыть ближнюю штангу, откуда Кириченко дважды бил в первом тайме. Нужно было выигрывать эти единоборства. Более высокий Кульчий нам в этом тоже помог, как и вышедший затем Ерохин.
- Вопрос не по игре. Вас не удивляет, что в «Локомотиве» увольняют тренеров, которые показывают хороший результат?
- Думаю, это связано с постоянной сменой руководства. Посмотрите, сколько руководителей сменилось в последние годы.
- А вы смогли бы сработаться с президентом-женщиной?
- Не знаю. Я доволен своим президентом.
Исполняющий обязанности главного тренера «Ростова» Владимир ЛЮТЫЙ: - Мы начали игру очень активно - открыли счет, создали еще массу моментов, но из-за ошибки вратаря, к сожалению, пропустили. В целом вся оборона в данном эпизоде сыграла плохо. Ушли на перерыв при счете 1:1. При этом даже после гола были шансы забить, но не получилось. Какое-то невезение. После перерыва получили два быстрых гола, последний из которых был просто невероятным, и уже сложно было отыграться. Попытались усилить игру свежими футболистами, но не пошло.
- Вы избрали атакующий стиль игры с двумя нападающими. Как это помогло команде, и почему во втором тайме все разрушилось?
- Мы играли дома с командой, которая хорошо организована. В первом тайме у наших форвардов здорово получалось создавать моменты, но потом все сломалось. На первой минуте нельзя пропускать. Только в раздевалке говорили о концентрации, и на первых же секундах получили гол. Футбол - это игра, где надо с первой до последней минуты быть в ней, а не наблюдать.
- Сложилось ощущение, что футболисты оказались психологически не готовы отыграться после двух голов за десять минут…
- Морально тяжело, когда еще и такие мячи влетают. Вроде бы вся игра в первом тайме была в наших руках. Сами ребята это тоже чувствовали. Каждому человеку после пропущенного гола нужно найти какую-то мотивацию. Будем работать над этим. Дальше у нас очень сложный график. Постараемся быстрее разобрать ошибки перед матчем с «Зенитом» и сделать выводы.
- Вы довольны самоотдачей игроков?
- По этой части претензий нет. Парни старались, но старания мало, нужно еще и мастерство. Оно необходимо для того, чтобы всем вместе собраться и додавить. Мы увидели два разных тайма, в первом из которых могли забить пять мячей, но пропустили, и в начале второго получили еще два.
«Краснодар». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Городов - 6,0. Его неточность на выходе стала первопричиной возникновения ситуации с назначением пенальти. Однако уверенными действиями в остальных эпизодах реабилитировался за эту оплошность.
Марков - 6,0. Касательно заработанного одиннадцатиметрового к нему претензий нет - арбитр просто ошибся. В остальном отыграл надежно.
Амисулашвили - 6,0. На пару с Тубичем проиграл несколько верховых единоборств Кириченко. Внизу же был безупречен.
Тубич - 6,0. На 39-й минуте едва не вывел «Краснодар» вперед - лишь блестящая реакция Коченкова отсрочила ростовские неприятности. По игре у своих ворот ему в пассив можно занести пару случаев невнимательности при «стандартах».
Анджелкович - 6,0. За исключением немногочисленного мелкого брака, свой фланг удержал успешно. Несколько раз качественно подключался к атакам.
Враньеш, 74 - 6,0. С его выходом хуже не стало.
Марсиу Нунью - 6,5. Если без 53-й минуты - провел добротный матч. А если с ней, то стал автором гола-красавца.
Ерохин, 67 - 6,0. В черно-зеленые кружева вписался легко.
Воробьев - 5,5. Предметных претензий к нему вроде бы и немного, но есть ощущение, что мог сыграть сильнее.
Кульчий, 46 - 6,0. Ощутимо усилил игру гостей. Разбирался с эпизодами как всегда неброско, но эффективно.
Дринчич - 6,0. Большую часть функций по организации атаки передал Жоазиньо, но и сам порой выдавал тонкие передачи.
Татарчук - 6,5. Забил очень важный гол. Действовал активно, агрессивно и полезно.
ЖОАЗИНЬО - 7,0. Лучший игрок матча. Поучаствовал во всех мячах «Краснодара», да и помимо них создал для партнеров ряд перспективных ситуаций. Стал мотором доминирования «быков» в центре поля.
Мовсисян - 7,0. Перелопатил массу черновой работы, забил победный гол и отдал голевую передачу.