Баскетбол. ПБЛ. Плей-офф. 1/2 финала

Армейская машина переехала «Локо»

хватка ЦСКА и «Локомотива» в рамках полуфинала плей-офф выдалась столь же яростной, сколь и скоротечной. Железнодорожники имели шансы на успех в каждом из пары выездных матчей и обязаны были выигрывать домашний, но… запас прочности у красно-синей бригады Казлаускаса оказался велик чрезвычайно.
ЦСКА - в финале. Что же до краснодарцев, то они в поединке за третье место сойдутся с неудачником поединка между УНИКСом и «Химками».
Лайонел поет блюз
ЦСКА (Москва) - Локомотив-Кубань (Краснодар) - 77:71 (22:18, 18:20, 14:16, 23:17)

Гордон0Шелекето0
Судьи: Пукл, Явор (оба - Словения), Войнович (Сербия).
Москва. УСК ЦСКА. 2500 зрителей.
К стадии плей-офф армейцы стали гораздо больше походить на главного фаворита ПБЛ, чем это было по ходу регулярного сезона. Причин такого преображения две. С одной стороны, сказываются плоды работы опытнейшего Йонаса Казлаускаса, с другой - возвращение Кауна резко добавило ЦСКА мощи под кольцом.
Ну а «Локомотив»… он позиций не сдал. Просто, наверное, дело в том, что железнодорожники изначально использовали свои ресурсы более эффективно, однако этих ресурсов у них поменьше, чем у матерого столичного клуба. И теперь, когда ЦСКА тоже прибавил в эффективности, москвичи стали в этой паре небольшими фаворитами.
Впрочем, это расклады стратегические. Что же касается более частных задач, то они звучали просто: чтобы сохранить существенные шансы на триумфальное завершение серии, «Локо» необходима была хотя бы одна победа в Москве.
Однако первая игра началась для гостей крайне неудачно. Штрафные Кауна и дальнее попадание Холдена ознаменовали мощный рывок ЦСКА - 12:2. Это был удар, оправиться от которого непросто. Но «Локомотив» сумел. Затяжная погоня увенчалась успехом к середине второй четверти: за 4.53 до большого перерыва бросок Чалмерса вывел вперед уже краснодарцев - 30:28.
Следующие пятнадцать минут армейская машина с краснодарским паровозом прошли наравне. Оторваться больше чем на три очка не удавалось никому. И как знать, пойди в этот момент у Лайонела Чалмерса дальние броски - выстоял бы ЦСКА?
Однако «трешки» не пошли. 3 из 16 у всей команды и 1 из 5 лично у Чалмерса: с таким процентом победить легенду крайне тяжело. Ну а развязка наступила в первой половине заключительного периода. Дальние попадания Холдена с Лэнгдоном заложили фундамент новому десятиочковому отрыву ЦСКА, ликвидировать который «Локомотиву» уже не удалось.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Кястутис КЕМЗУРА: - Чтобы одолеть ЦСКА, недостаточно выглядеть средне - нужно выглядеть отлично. Кажется, мы были в игре, но все равно то засыпали, то пропускали. Из-за наших ошибок в первой половине армейцы получили возможность уйти в отрыв. ЦСКА - команда, которая использует каждую твою слабость, оплошность и потерю концентрации. Мы допустили достаточно ошибок, чтобы проиграть матч.
Во втором поединке фаворитом считаю армейцев: все-таки скамейка у них подлиннее. Ну а нам, чтобы победить, нужно добавить во всех компонентах. Так или иначе, все в равных условиях. Сейчас жаловаться или плакать некогда - нужно собраться и показывать характер. Это плей-офф, это полуфинал.
Форвард «Локомотива-Кубани» Майк УИЛКИНСОН: - Мы сделали слишком много ошибок, совершили слишком много потерь. ЦСКА же действовал здорово, это нужно признать. Отмечу также, что в зале было очень жарко. К перерыву моя футболка была абсолютно мокрой. В такой духоте быстро теряешь энергию. Но независимо от любых факторов, мы способны играть намного лучше. Завтра нужно проявить характер, и тогда возможно все.
Главный тренер ЦСКА Йонас КАЗЛАУСКАС: - Матч сложился для нас, с одной стороны, очень трудно, с другой - очень интересно. Подготовились к нему нормально, стартовали хорошо. И вот тут начались проблемы! Некоторые игроки, особенно выходившие со скамейки, посчитали, что дело сделано. Ну а я хочу похвалить ветеранов, на плечах которых мы выиграли матч.
Жаль, что второй матч серии придется проводить уже на следующий день. Мы играем такой длинный сезон, зачем же торопиться в концовке? Что изменит один день отдыха? Не такие уж большие затраты нужны, чтобы команды играли через день. Это мое мнение. Мы играем для болельщиков. Мы хотим победить и показать качественный баскетбол, а для этого нужно как следует подготовиться.
Ремейк на краю пропасти
ЦСКА - Локомотив-Кубань - 82:75 (23:17, 17:24, 22:17, 20:17)

Шелекето9
Судьи: Пукл, Явор (оба - Словения), Дозаи (Хорватия).
Удивительно, но второй поединок серии начался точно так же, как и первый - армейским рывком 12:2. И точно так же «Локомотиву» удалось его полностью нейтрализовать лишь к середине второй десятиминутки. Если накануне гости впервые повели в счете за 4.55 до большого перерыва, то теперь это произошло… за 4.53 - 28:27 после фирменного попадания Уилкинсона со средней дистанции.
Внешне дальнейший сюжет тоже напоминал творческое переосмысление событий первой игры. Третья четверть снова получилась ровненькой (она закончилась небольшим перевесом ЦСКА, но по ходу пьесы и «Локомотив» вел 5 очков после броска Месси), а в четвертой армейцы довели превосходство до фатальных девяти пунктов. «Локо», кстати, бился до конца и за 1.27 даже сократил отставание до трех очков, но попадание Смодиша и штрафные Бечировича вернули все на круги своя.
На первый взгляд - матч-клон. Но это не совсем так. Если в первой встрече армейцы выиграли борьбу под щитами со счетом 35:27, то теперь уже кемзуровцы собрали на десять подборов больше. Отчасти ликвидировать этот недобор хозяевам «Локомотив» помог самолично, сделав на шесть потерь больше. Но армейцы не зевали и сами: Каун из-под кольца забил девять бросков из десяти, да и дальнобойная артиллерия ЦСКА снова сработала несколько лучше.
Все это в совокупности привело к довольно печальному для гостей результату. 0:2 - и отступать больше некуда. Теперь, чтобы выиграть серию, «Локомотиву» требовался даже не маленький, а полноценный спортивный подвиг. Выиграть «под заказ» у ЦСКА три матча подряд.
Бывают чудеса на свете?
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Кястутис КЕМЗУРА: - В определенном смысле игра получилась похожа на предыдущую, однако были и различия. Некоторые ребята вышли на площадку неготовыми к борьбе. Как и накануне, мы пропустили стартовый рывок, потом быстро догнали соперника. Но погоня не проходит бесследно, она отнимает много энергии. И в какой-то момент третьей четверти команда «встала», никак не могла забить. В концовке же массу проблем нам доставили Бечирович со Смодишем. Да и Кауна сдержать было трудно. Я надеялся, что из двух матчей в Москве удастся зацепить хотя бы один. Ну а теперь мы на краю пропасти…
Главный тренер ЦСКА Йонас КАЗЛАУСКАС: - Быть может, игра выдалась не слишком зрелищной, но я рад победе. Парням было трудно проводить второй матч кряду, особенно ветеранам. Да и травма Шишкаускаса не лучшим образом подействовала на команду в психологическом плане. Благодарен запасным: их помощь во многом способствовала победе ЦСКА. Это говорит о том, что мы - команда. А зрелищных матчей в плей-офф, боюсь, не будет. Вы наверняка наслышаны о происходящем в параллельном матче, где за всю вторую четверть УНИКС набрал лишь два очка. Нас ждут не игры, а война. Война в спорте.
- Как планируете решать проблему опеки Месси?
- Что-то делать нужно обязательно. Но что именно, я вам не скажу.
Белый флаг с секретом
Локомотив-Кубань - ЦСКА - 63:79 (23:17, 18:8, 15:38, 9:26)

Макшанцев0Гордон14
Судьи: Виатор (Франция), Замойски (Польша), Драбиковский (Украина).
Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 2700 зрителей.
Счет в серии - 0:3.
Выдумывать что-то с опекой Месси, впрочем, Казлаускасу не пришлось. Полученная в Москве травма тяжелого форварда «Локо» оказалась настолько неприятной, что его участие в краснодарской игре ограничилось предстартовой разминкой. Однако по тому, как развивались события, списать неудачу хозяев на отсутствие лидера язык не повернется.
Дело в том, что «Локомотив» матч выиграл. И не просто выиграл - разгромил ЦСКА! За первые две с половиной четверти железнодорожники натурально не позволили армейцам поднять головы, последовательно и беспощадно наращивая свое превосходство.
Оно нарастало, словно снежный ком. 16:6 после зубастого данка Шелекето с фолом в первой четверти, 37:23 после восхитительного але-упа от выдумщика Йеретина и все того же Шелекето во второй, 52:33 после «трешки» Чалмерса в третьей… «Плюс 19»! Отыгрывается такой отрыв?
Казлаускас решил - вряд ли. Когда на площадке у армейцев появился железобетонный «баночник» Быков, это очень напоминало выброс белого флага. Ну, знаете, из серии - сохранить лидеров на четвертую игру, поберечь силы… Однако белый флаг Казлаускаса оказался с секретом. Быков вместе со всей армейской бригадой предприняли последнюю попытку спасти игру: затеяли прессинг по всей площадке. И эта отчаянная авантюра внезапно пустила «Локомотив» под откос.
У железнодорожников перестало получаться буквально все. Потеря следовала за потерей, ошибка за ошибкой. Суровцев так и вовсе предстал могильщиком команды: три потери подряд! Угодив в водоворот неприятностей, хозяева натурально утратили почву под ногами и в какой-то момент, похоже, растерялись буквально все - от главного тренера до последнего запасного.
Весь этот кошмар вылился в натуральную катастрофу: 9 минут без набранных очков! И отрезок длиной в 544 секунды, проигранный всухую - 0:24… Но тут важны даже не цифры. Чудовищной силы удар, пропущенный хозяевами в, по существу, выигранном поединке, сломал их психологически. Ведь даже после всех этих перипетий общий счет позволял бороться - 56:60 в результате долгожданного попадания Григорьева.
Однако на организацию сопротивления у «Локо» уже не было ни сил, ни эмоций. Трехочковый Холдена моментально увеличил превосходство ЦСКА до семи очков, и в дальнейшем армейцы просто добили деморализованного противника.
Главный тренер ЦСКА Йонас КАЗЛАУСКАС: - Очень сложный матч! Это был последний шанс «Локомотива» навязать борьбу в серии, и железнодорожники очень постарались его использовать. В первой половине нам пришлось туго. Игра развивалась совсем не по моему сценарию, и изменить ее вектор оказалось чрезвычайно трудно. Но я очень благодарен ребятам, которые вышли со скамейки и так здорово поборолись. Если не брать в расчет первую половину, мы впервые продемонстрировали столь выдающийся баскетбол на выезде.
- Кого вы хотели бы видеть соперником ЦСКА в финале?
- Когда я еще только-только пришел в армейский клуб, сразу заявил: нам нужно обращать больше внимания на себя, чем на конкурентов. Этой доктрины придерживаюсь и сейчас. Главное, самим подготовиться оптимально, а уж с кем доведется сыграть, с тем и повоюем.
Форвард ЦСКА Андрей ВОРОНЦЕВИЧ: - ЦСКА начал матч очень неважно, никак не получалось нащупать свою игру. И когда у «Локомотива» здорово пошли дела в атаке, мы немножко растерялись. Но в большом перерыве у нас состоялся серьезный разговор с тренером, и на третью четверть команда вышла заряженной на борьбу. В какой-то момент удалось прихватить «Локомотив» личной защитой, мы переломили ход встречи и победили.
- Что стало ключевым компонентом победы ЦСКА?
- Оборона. Наверное, хозяева не ожидали, что при таком плохом счете ЦСКА продолжит сопротивление. Но мы-то знаем, что при любом развитии событий нужно биться до конца.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Кястутис КЕМЗУРА: - Прежде всего, поздравляю ЦСКА с выходом в финал. В этой серии подопечные Йонаса Казлаускаса доказали, что они сильнее как команда. К сожалению, нам не удалось продлить серию даже до четырех матчей. Минут 25 играли хорошо, но потом армейцы начали прессинговать, и мы просто встали. И впереди не смогли завершить комбинации, и сзади не отбились. Если в первой половине действовали быстро и агрессивно, то потом все это куда-то подевалось…
- Отрезок на стыке третьей и четвертой четвертей был проигран со счетом 0:24. Сколько из этих пропущенных очков идут в пассив команде и сколько - тренеру?
- Принято считать, что выигрывает команда, а проигрывает тренер. Так что валите все на меня. В любом случае, получается, что я не сумел дать ребятам правильные указания.
- По ходу сезона Суровцев совершил массу ошибок, находясь под прессингом. Почему вы продолжали держать его на площадке даже после двух потерь кряду?