Футбол. Второй дивизион. «Юг». 7-й тур

Три «торпеды» от Армавира

Биолог - Торпедо Арм - 1:3 (1:2)
Голы: Веркашанский, 6 (0:1), Веркашанский, 30 с пенальти (0:2), Садиров, 38 (1:2), Анатолий Шевченко, 87 (1:3).
«Биолог» (Новокубанск): Шляхов, Шипулин, Правило, Исмаилов, Садиров, Поправкин (Удод, 57), Ярославцев, Порхачев (Олифиренко, 46, Миняев, 83), Бочаров, И.Кокорев, Розанов (И.Киселев, 73).
«Торпедо» (Армавир): Макоев, Кенкишвили, Дмитренко, Шахов, Потапов, Лусикян, Юрий Иванов (Баратов, 90), Зангареев (Анатолий Шевченко, 82), Уразов (Т.Дряев, 65), Д.Павлов (Сатцаев, 89), Веркашанский (Н.Бояринцев, 68).
Предупреждения: Исмаилов, 11, Юрий Иванов, 11, Розанов, 29, Садиров, 31, Правило, 37, Бочаров, 72, Т.Дряев, 82, Анатолий Шевченко, 87.
Судья: НИКИША (Кропоткин).
Поселок Прогресс. Стадион «Биолог». 2000 зрителей.
есколькими днями ранее соперники уже мерялись силами. И тоже на территории «Биолога», только в рамках Кубка России. В тяжелейших из-за грандиозного ливня условиях, но, тем не менее, искрометном поединке, напомним, верх взяло «Торпедо» - 1:0. Выиграло оно и теперь. Однако, несмотря на более крупный счет, победа армавирцам вновь досталась с большим трудом.
В борьбе за мяч автор дубля Сергей Веркашанский
Играть было приятно. Погода на этот раз стояла расчудесная. Поле - отличное. Публики собралось больше. Из одного Армавира только приехало более четырех сотен болельщиков. Так что впервые в нынешнем сезоне местная арена была забита почти под завязку. Сами же команды хорошенько постарались. В результате, матч получился очень даже ярким, с обилием борьбы и острых моментов. Плюс ко всему, проходил он в весьма и весьма приличном темпе, что всегда добавляет красок.
Для начала соперники обменялись острыми уколами. А затем, в такт поединку, подоспел и быстрый гол. В исполнении гостей. Павлов нашел хорошим пасом в штрафной новокубанцев Веркашанского. Тот мгновенно пробил низом в дальний угол метров с 10-ти. 1:0.
Забитый мяч подкинул дровишек в костер борьбы. Страсти закипели пуще прежнего. На эмоциях чуть дрогнул защитник «Торпедо». И ошибкой едва не воспользовался Садиров. Сочно пробил со средней дистанции в ближний угол, но страж ворот армавирцев, сгруппировавшись, взял мяч намертво.
Почти тут же торпедовцы могли удвоить счет. Быструю перепасовку Зангареева, Веркашанского и Павлова венчал удар по пустым воротам Уразова метров с семи-восьми, но линейный хавбек умудрился промахнуться.
В середине тайма йокнуло сердце уже у поклонников «Торпедо». «Биологу» удалась хорошая атака левым флангом. В ее решающей фазе Исмаилов вывел на убойную позицию Правило, тот бил метров с восьми. Точно. Низом. Однако виртуозно сыграл Макоев, сумевший среагировать и перевести мяч на угловой.
А вот очередной выпад «Торпедо» оказался куда более удачным. Уразов и Веркашанский организовали проникновение в хозяйскую штрафную Павлову. Развернуться тому по полной не дали, однако уложили на газон. Пенальти. Веркашанский его исполнил безупречно, резким ударом уложив мяч в угол ворот. 2:0.
На 36-й минуте Веркашанский вполне мог оформить хет-трик. После классного заброса мяча Зангареевым к дальней штанге он бил с полулета, казалось, наверняка. Но вовремя на подмогу киперу «Биолога» пришел защитник, разрядивший ситуацию.
Не успели хозяева перевести дух, как снова едва не пропустили. Обязан был забивать Уразов, замыкавший ударом головой навес Зангареева, однако с двух(!) метров пустил мяч над планкой.
Естественно, за такую расточительность последовала расплата. В футболе подобное срабатывает почти бесперебойно. Ответную атаку завершал Кокорев. Удар форварда практически в упор, однако, немыслимым образом парировал Макоев. Но к отскоку первым поспел Садиров. 2:1.
Последняя минута тайма выдалась горячей. Градус напряжения до запредельной отметки сначала поднял торпедовец Веркашанский. Хет-трик, однако, вновь ускользнул от форварда. Его «выстрелу» с девяти метров не хватило точности. В «обратке» танец в гостевой штрафной устроили Садиров с Кокоревым, но последний пустил мяч выше цели.
Второй тайм начался с ретивых атак «Биолога». Навесы, забросы мяча то и дело создавали дискомфорт торпедовским оборонцам. На 47-й минуте близок к успеху был Розанов, однако головой с семи метров пробил над перекладиной.
Армавирцы, впрочем, думали не только о защите. На 50-й минуте Лусикян выполнил классный навес в штрафную. На передачу откликнулся Павлов, но от его головы мяч в сантиметрах махнул над планкой.
Тем не менее, инициативой уже прочно завладели хозяева. И вскоре организовали два острейших эпизода. Сначала ошибкой Дмитренко чудом не воспользовался Садиров. Бил он в упор, и остается только гадать, как удалось Макоеву отстоять ворота. А секундами позже голкипер «Торпедо» изловчился прочно захапать мяч в перчатки после удара головой с семи метров Кокорева.
Однако потихоньку пыл атак «Биолога» стал угасать. Чувствовалось, хозяева подустали. Они по-прежнему визуально вели игру. Но остроты в их действиях явно поубавилось.
У торпедовцев же, предусмотрительно освеживших ряды заменами и скорректировавших тактический рисунок, достало сил в концовке «придушить» соперника. Как результат - третий гол. Результативную атаку начал Дряев. Продолжил Павлов. А завершил ударом из пределов штрафной в дальний нижний угол забивной Шевченко.
«Биолог», впрочем, не сдавался до последнего. И уже в компенсированное время был близок к тому, чтобы реанимировать умершую было интригу хотя бы до последних секунд поединка. Удар Бочарова, однако, Макоев, прекрасно проведший матч, отразил, а подкарауливший отскок Садиров при добивании не сумел попасть в створ с 10-11-ти метров.
Главный тренер «Торпедо» Арсен ПАПИКЯН: - Нам, конечно, здорово помог быстрый гол. Отчасти он нарушил планы соперника, а нам позволил максимально плотно войти в игру. А там подоспел и второй мяч. И хотя мы пропустили обидный гол, встреча все же пошла в выгодном для нас формате. После перерыва мы действовали по счету. В целом, вся команда сыграла с достойным соперником в качественный футбол. И все же выделю Веркашанского и Павлова, проведших очень сильный матч.
Главный тренер «Биолога» Сергей ГРИГОРЬЕВ: - Игра получилась обоюдоострой, интересной для болельщиков. В принципе, матч был равным. Голевых моментов предостаточно создали и торпедовцы, и мы. Но если содержанием игры я доволен, то результатом, естественно, нет. В плане реализации армавирцы превзошли нас на порядок.