«КАМАЗ» (Набережные Челны): Вавилин - 6,0, Путилин - 6,0, Рыков - 6,0, Хисамов - 6,0, Будылин - 6,0 (Ганиев, 89 - б/о), Коронов - 5,5, Ахметзянов - 5,5, Мустафин - 5,5 (Друзин, 82 - 5,5), БРЕЕВ - 6,0 (Сердюков, 84 - 5,5), Сагиров - 5,5 (Гараев, 90 - б/о), Кобялко - 5,0.
«Жемчужина» (Сочи): Чех - 5,0, Осипов - 5,5, Ревякин - 5,0 (Саталкин, 68 - 5,0), Д.Бояринцев - 5,5, Смольников - 5,5 (Зуев, 87 - б/о), Гетериев - 5,5 (Рикардо, 73 - 5,0), Зотов - 5,5, С.Ковальчук - 5,0, Белоусов - 5,0 (Булыга, 71 - 5,0), М.ДЕМЕНКО - 5,5, И.Шевченко - 5,0.
Предупреждения: Рыков, 12, Путилин, 19, Белоусов, 33, Кобялко, 37, Смольников, 76, Осипов, 83, М.Деменко, 90+2.
Удары (в створ ворот): 10(5) - 7(2, 1 штанга).
Угловые: 4 - 3.
Голевые моменты: 2 - 1.
27 мая. Набережные Челны. 12 градусов. Стадион «КАМАЗ». 4000 зрителей (вмещает 10000).
«Д
ельфины» прибыли в Набережные Челны после достаточно яркого в их исполнении, но все же проигранного матча в Саранске. Вообще, дела у сочинцев идут в последнее время, прямо скажем, неважно. После бодрого старта радостей - кот наплакал, в основном - огорчения. Огорчения не только турнирные. Выбыли из строя по причине травм два ведущих игрока - защитник Вьештица и нападающий Пападопулос. И, в общем-то, «оранжевые» нынче не больно-то воспринимаются в качестве фаворита, как это было совсем недавно. Да, «Жемчужину» все еще опасаются, состав-то и без Вьештицы с Пападопулосом выглядит весьма и весьма квалифицированным, но уже, похоже, не боятся.
Вот и «КАМАЗ» начал встречу безо всякого пиетета к сопернику. Провел парочку неплохих, перспективных атак. На ударные позиции выходили Бреев и Ахметзянов. Гости не без труда отбились. «КАМАЗ», впрочем, вообще слывет коллективом добротным. И в гостях порой спуску не дает никому, ну а уж в родных стенах и вовсе нередко просто-таки грозен.
Сочинцам, однако, удалось перевести игру в выгодное для себя русло. А минуты с 15-й так даже перехватить инициативу. Гости прочно завладели территорией и принялись кружить на подступах к хозяйской штрафной. Но не ладилось с последним пасом. И все же несколько раз ситуацию удалось накалить. Неожиданным ударом отметился хавбек молодежной сборной России Зотов - челнинцам на выручку пришла стойка ворот. Дважды брал инициативу на себя Белоусов. Вначале он нанес могучий «выстрел» со штрафного, назначенного метрах в 25-26-ти от владений Вавилина - голкипер не сплоховал. А затем имел шанс завершить атаку, организованную как всегда активным Деменко и Шевченко, однако разящим удар у него не получился.
В концовке же тайма вновь предпочтительнее выглядел «КАМАЗ». И на 38-й минуте челнинцам улыбнулась удача. Путилин вбросил мяч из аута. Бреев выиграл борьбу у визави, ворвался в штрафную, обыграл по ходу пьесы бросившегося навстречу Чеха и пробил. Подстраховать голкипера пытался Бояринцев, но преградить путь мячу в сетку не сумел. 1:0.
Второй тайм, как и первый, начался с интенсивных атак хозяев. «Сладкую жизнь» вратарю и обороне «Жемчужины» устроили Бреев, Кобялко и Мустафин. Казалось, вот-вот состоится второй гол в ворота гостей. Но тут подвел «КАМАЗ» Кобялко, на ровном месте (за откидку мяча после свистка) заработавший второй «горчичник», тут же трансформировавшийся в красную карточку. «Жемчужина» получила шанс как минимум спасти матч. Но действовала столь невнятно (в активе всего один неопасный удар по воротам), что челницам не составило особого труда удержать минимальный перевес.
Главный тренер «Жемчужины» Станислав ЧЕРЧЕСОВ: - Когда мы готовимся к тому или иному матчу, то тщательно изучаем соперника. Поэтому «КАМАЗ» нас ничем не удивил. В его исполнении увидели то, что и ожидали. На мой взгляд, мы достаточно уверенно контролировали ход матча. И тут пропустили… Мяч в центре поля, аут, и вдруг - гол… Пришлось даже в раздевалке чуть-чуть голос повысить, потому что, имея и территориальное, и игровое преимущество, такие подарки дарить сопернику нельзя, тем более на чужом поле. «КАМАЗ» ведь умеет защищаться. И даже когда у хозяев удалили футболиста, я знал, что ничего не изменится. Структура игры соперника осталась прежней. Переломить ход матча в противостоянии с таким оппонентом очень трудно.
- На ваш взгляд, победа «КАМАЗа» справедлива?
- Победа всегда справедлива. Мы прекрасно провели игру в Саранске, там у нас было восемь или девять голевых моментов, но в итоге уступили. Честно говоря, мы знали, что моментов во встрече с «КАМАЗом» будет мало. Мы и «Мордовии» подарили два гола, и, похоже, сегодня сделали подарок. Сложно выступать в первой лиге, особенно на выезде. Но будем выправлять ситуацию, потому что играем хорошо. Однако мы не в фигурном катании, где очки присуждают за артистизм. В футболе очки начисляются за победы. Ситуация заставляет внимательно разобраться во всем и сделать определенные выводы, в том числе и мне самому.
- А как у вас обстоят дела с финансированием команды?
- Задача тренера следить за тем, что происходит на поле, работать с футболистами и делать из них команду. Что касается подобных вопросов, то за них отвечают другие люди в клубе.
Главный тренер «КАМАЗа» Роберт ЕВДОКИМОВ: - В первом тайме преимущество было на стороне «Жемчужины», у нас же ничего не получалось. Мы опасались сочинцев, так как у них хороший подбор футболистов, умеющих здорово контролировать мяч. Что касается нашего гола - это не случайность. У «КАМАЗа» есть и такие наигранные комбинации, которые со стороны могут показаться случайностью. Удаление во втором тайме Кобялко заслуженное, но, возможно, оно нам даже помогло. Если бы игра продолжалась при равных составах, может быть, мы стали что-нибудь придумывать, в результате чего могло быть гораздо сложнее с такой командой, как «Жемчужина».