Футбол. Первый дивизион. 11-й тур

Начали за здравие...

КАМАЗ - Черноморец - 3:1 (1:1)
Голы: Рустам Балов, 33 (0:1), Рыков, 45 (1:1), Путилин, 58 (2:1), Кожанов, 69 (3:1).
«КАМАЗ» (Набережные Челны): Вавилин - 6,5, Путилин - 6,5, Рыков - 7,0, Хисамов - 6,5, Ганиев - 6,5, Коронов - 6,5 (Гараев, 74 - 6,0), Ахметзянов - 7,0, Друзин - 6,0 (Кожанов, 56 - 6,5), Сагиров - 7,0 (Пестряков, 84 - б/о), БРЕЕВ - 7,0, Кобялко - 6,0 (Мустафин, 69 - 6,0).
«Черноморец» (Новороссийск): ЧИХРАДЗЕ - 6,5, Ершов - 5,0, И.Калешин - 5,0, Тараканов - 5,0, Е.Калешин - 5,5, Миносян - 5,0 (Абрамов, 64 - 5,0), Горбушин - 5,0, Ушенин - 5,0 (Дзейтов, 83 - б/о), Рустам Балов - 5,5, Бурмаков - 5,0 (Дорожкин, 46 - 4,5), Есиков - 4,5 (Каратляшев, 74 - 5,0).
Предупреждения: Бурмаков, 36, Балов, 51.
Удаление: Рустам Балов, 73.
Судья: А.Егоров (Саранск).
Удары (в створ ворот): 20(13) - 5(3).
Угловые: 12 - 2.
Голевые моменты: 8 - 1.
24 мая. Набережные Челны. Стадион «КАМАЗ». 4000 зрителей (вмещает 10 000).
амой надежной и стабильной линией у «Черноморца» считалась оборона. В десяти предыдущих матчах Чихрадзе со товарищи пропустили всего 8 мячей. То есть, в среднем - 0,8 гола за игру. Приличный показатель. Но что-то внутренне подсказывало, что и оборона моряков когда-то даст трещину. Уж слишком большая нагрузка ложилась на голкипера и защитников. К тому же из-за травм выбыли на неопределенное время многоопытные Засеев и Отюцкий. Случился сбой в матче с «КАМАЗом». Хотя поначалу ничто вроде бы не предвещало морякам больших неприятностей.
Более того, на 35-й минуте гости даже повели в счете. «Черноморец» получил право на штрафной. Исполнять его взялся обладающий сильным и коварным ударом Рустам Балов. Два его первых удара приняла на себя «стенка» челнинцев. Но с третьей попытки полузащитник «Черноморца» уже не промахнулся.
Хозяева создали в первом тайме три опасных момента у ворот Чихрадзе. Выходил один на один с голкипером Кобялко, однако перехитрить Чихрадзе не сумел. Неплохой момент имел Бреев. Первая половина игры подходила к концу, и тут челнинцам, наконец-то, удалась результативная атака. Сагиров удачно подал угловой, и Рыков кивком головы отправил мяч в сетку.
Можно было предположить, что и во втором тайме игра будет носить столь же упорный характер. Однако этого не произошло. Хозяева полностью завладели инициативой и прижали моряков к их воротам. Красноречивее всего о преимуществе «КАМАЗа» во второй половине игры свидетельствуют цифры. Хозяева десять раз били по воротам, создали пять голевых моментов. А плюс ко всему очень удачно использовали стандартные положения. Второй гол в ворота моряков был забит примерно так же, как и первый. Сагиров навесил с углового, выше всех выпрыгнул Путилин - и счет стал 2:1. А спустя 10 минут челнинцы и вовсе сняли с повестки вопрос о победителе. Комбинацию начал Бреев на чужой половине поля. Последовала длинная передача на Кожанова. Тот легко расправился с защитниками «Черноморца» и, не сближаясь с Чихрадзе, точно пробил в дальний угол. Чихрадзе, кстати, ни в одном из пропущенных мячей винить нельзя. Не зря он был признан лучшим игроком «Черноморца» в этом матче, а главный тренер «КАМАЗа» Роберт Евдокимов на пресс-конференции даже заявил, что готов рекомендовать его в сборную страны.
На 73-й минуте моряков поджидала еще одна неприятность. Не совладал с нервами Рустам Балов, грубо сыграв против соперника, за что и был удален с поля. В конце встречи футболисты «КАМАЗа» играли больше на публику. Моменты довести счет до разгромного не использовали Гараев и Рыков.
Главный тренер «Черноморца» Хазрет ДЫШЕКОВ: - Никак не ожидал, что мы допустим так много ошибок в обороне. Не справились со «стандартами» в исполнении соперника, хотя очень скрупулезно изучали такие ситуации. Во втором тайме «КАМАЗ» заметно прибавил, а после удаления Балова наша команда просто развалилась. Хозяева могли забить и четвертый гол, и пятый. Спасибо еще Чихрадзе, который не раз выручал команду.
Главный тренер «КАМАЗа» Роберт ЕВДОКИМОВ: - Хороший матч у нашей команды получился. Был, правда, момент, когда игра у ребят несколько разладилась - после пропущенного мяча. В перерыве пришлось с ними побеседовать, и второй тайм команда провела просто отменно. Радует, что мы, наконец-то стали эффективно использовать стандартные положения. Каждая победа придает ребятам уверенности в своих силах. Сегодняшняя - не исключение.