Баскетбол. ПБЛ. 26-й тур

Без Уила. И без куража

обеда над «Нижним Новгородом» могла пригодиться «Локо» лишь в одном мало вероятном случае. Если бы ЦСКА умудрился дома уступить «Красным Крыльям», железнодорожники по итогам регулярного чемпионата БЕКО ПБЛ поднялись бы на вторую строчку и… в четвертьфинале плей-офф схлестнулись бы с теми же «Крыльями».
Но все пребывающие в здравом уме и трезвой памяти понимали: такой расклад относится к области фантастики.
Локомотив-Кубань - Нижний Новгород - 76:89 (13:24, 12:12, 21:28, 30:25)

Пустогвар6
Судьи: Буланов (Ульяновск), Михайлов (Москва), Романов (Екатеринбург).
Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 2200 зрителей.
В «Локомотиве» себя иллюзиями не тешили. Именно поэтому Кемзура дал отдохнуть Уилкинсону с Суровцевым - надо полагать, их легкие травмы в данном случае скорее повод, нежели причина. Однако наставник железнодорожников надеялся, что попавшие в заявку игроки перед своими трибунами сыграют на совесть. Кястутис Кемзура нечасто ошибается, но в данном случае он ошибся.
Поразивший хозяев вирус расслабленности особенно маскироваться не стал. Уже через три с половиной минуты после стартового взброса мяча рулевому «Локомотива» пришлось тратить тайм-аут: на табло красовался счет 2:11. Гневная отповедь, впрочем, к решительному перелому не привела - нижегородцы уже успели поймать кураж. Им, кстати, игра тоже не решала ничего, но гости восприняли локальное сражение с «Локо» как дело чести.
Вскоре отставание Краснодара выросло до 14 очков. Роскошный «данк» Такера на старте второй четверти мог вдохнуть жизнь в кубанский паровоз, но сразу после него возникли проблемы с табло, и пауза угробила зачатки куража на корню. Ну а лучшую передачу периода отдал, несомненно, Горан Йеретин. В одной из позиционных атак он не глядя отпасовал мяч… точно в руки сидящему в первом ряду генеральному директору клуба Андрею Ведищеву. Чем изрядно повеселил свидетелей эпизода.
На площадке же тем временем веселого происходило мало. Периодически хозяева предпринимали попытки камбэка, но каждая из них после короткой ремиссии приводила к тому, что отставание возрастало еще больше. «Минус 18», «19», «21»… Лишь в финальной четверти «Локомотив» на мгновение вдохнул в трибуны надежду на чудо - 67:72 после броска Йеретина за 5.05 до сирены. Но в следующие 40 секунд уместились попадание Юрчика из-под щита и бездумный фол Григорьева на Протиче при атаке из-за дуги. Разрыв снова вырос до 11-ти очков, и больше шансов на возвращение в игру «Локо» не получил.
Регулярный чемпионат-2010/11 смело можно называть для «Локомотива» триумфальным: так высоко железнодорожники не финишировали никогда. Но маленькая нижегородская клякса в концовке была, наверное, все-таки лишней.
Главный тренер «Нижнего Новгорода» Зоран ЛУКИЧ: - Я доволен настроем и отношением к делу своих ребят. Мы играли с очень сильным соперником. Играли на фоне психологического спада, который начался после ключевого поражения от «Динамо» в конце апреля. Нужно было выбраться из этой ямы! Здорово, что сделать это удалось до начала плей-офф. Я покидаю «Олимп» с поднятой головой. Я горд своими парнями. Только такая самоотдача позволит молодым игрокам расти. Это наш путь, и мы идем своим путем.
- За счет чего преодолели критический момент в заключительной четверти, когда «Локо» чуть не сравнял счет?
- «Локомотив» - очень качественная команда. В ней едва ли не каждый может взять ответственность на себя и решить исход эпизода. Остановить такую нелегко - и это нормально, что, в конце концов, у моих молодых ребят начался спад. Преодолен он был следующим образом. Под кольцо удачно вышел Юрчик, мы перевели игру с периметра в глубину трехсекундной зоны, а когда защитники хозяев стали стягиваться на подстраховку, снова перевели игру на периметр.
- Зоран, у вас очень выразительные руки. Вы не музыкант?
- (С улыбкой). Нет, и никогда им не был. Руками я так много работаю потому, что у вас очень громкий зал, который отлично поддерживает своих. До ребят порой просто не докричаться - вот и показываю им, что делать. Надеюсь, моя жестикуляция не мешает публике наслаждаться баскетболом.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Кястутис КЕМЗУРА: - Прежде всего, приношу извинения нашим болельщикам. Знаете, мы можем победить, можем уступить, но играть так, как сегодня, права не имеем. Понятно, что классной победой над «Химками» мы гарантировали себе третье место, а выше поднимались лишь при теоретических раскладах - и все-таки с таким настроем выходить на площадку нельзя. Даже в ничего не решающем матче.
За все случившееся я несу полную ответственность как тренер. Не настроил команду должным образом. А привело это к тому, что на происходившее на площадке было грустно смотреть. С такой обороной о победе мечтать не приходится. Это был, извините за выражение, проходной двор. Даже сфолить вовремя не могли! Мы такие добрые люди, что даем проходить под свое кольцо, а нарушить правила - стесняемся. Очень обидно, что удачный для «Локомотива» регулярный чемпионат - лучший чемпионат в клубной истории! - завершился таким матчем.
- Почему не играли Уилкинсон и Суровцев?
- У них травмы. Ничего серьезного, к плей-офф будут в строю. Но сегодня было решено их поберечь.
- Нет ли опасений, что такой матч выбьет команду из победного ритма?
- Скорее, он пойдет на пользу. Теперь самоуспокоенности, которая появилась у парней после победы над «Химками», придет конец. А у меня появятся основания быть более требовательным и более жестким.
Спартак СПб - Енисей - 82:74 (30:15, 22:17, 20:24, 10:18)
УНИКС - Триумф - 90:69 (30:16, 24:24, 19:17, 17:12)
Химки - Динамо М - 86:78 (27:28, 20:15, 19:15, 20:20)
ЦСКА - Красные Крылья - 86:65 (24:21, 23:9, 24:21, 15:14)