Футбол. Второй дивизион. «Юг». Матч 1-го тура

Голы: Юрий Иванов, 42 (0:1), Алан Кусов, 55 (1:1), Шахов, 78 (1:2).
«Алания-д» (Владикавказ): Аршиев, Догузов, Грибан (Цховребов, 33), Бедоев, Тетрашвили, Газданов, Клещенко, Дзагоев, Асланиди (Арсоев, 46), Хуриев (Гатикоев, 54), Билаонов (Алан Кусов, 46).
«Торпедо» (Армавир): Макоев, Дмитренко, Шахов, Потапов, Кенкишвили, Юрий Иванов, Зангареев, Уразов (Руслан Балов, 67), Лусикян (Сатцаев, 90), Анатолий Шевченко (Д.Павлов, 57, Т.Дряев, 76), Веркашанский (Н.Бояринцев, 61).
Предупреждения: Анатолий Шевченко, 17, Грибан, 29, Шахов, 33, Клещенко, 42, Бедоев, 44, Цховребов, 60, Д.Павлов, 64, Юрий Иванов, 65.
Судья: Погарченко (Шахты).
Владикавказ. Стадион «Спартак». 500 зрителей.
Э
тот матч был перенесен из-за непогоды. Тогда, в середине апреля, на Владикавказ неожиданно обрушились снегопады. Расчистить поле резервного стадиона «Спартак», на котором проводят свои поединки дублеры «Алании», не удалось. И встреча была определена на середину мая.
Юрий Иванов забивает исключительно на выезде
Полагаю, пострадала от апрельских проказ погоды в первую очередь «Алания». Будь матч проведен в положенный срок, шансов у владикавказцев справиться с «Торпедо» было бы побольше. Армавирцы кардинальным образом поменяли состав и о должной сыгранности в ту пору могли только мечтать. Теперь же они явно прибавили. И, несмотря на то, что резервисты «Алании» начали чемпионат с трех побед кряду (положены на лопатки поочередно были «Машук», «Энергия» и ростовский СКА), все же фаворитами дуэли считались куда более искушенные подопечные Арсена Папикяна. И по истечении 90 минут игры доказали правомерность подобного умозаключения, прервав впечатляющую победную серию оппонента. Хотя сделать это оказалось совсем непросто.
На победном кураже талантливая молодежь «Алании» начала предельно резво. Уже на 1-й минуте Хуриев, находившийся в окружении трех защитников «Торпедо», сумел изловчиться нанести метров с 22-23-х опасный удар в район верхнего угла ворот. Мяч просвистел рядом с крестовиной. Вскоре он же, получив хороший пас от Догузова, пробил с более близкой дистанции. И вновь гостям повезло - мяч пролетел в опасной близости от штанги.
Впрочем, показалось, торпедовцы были готовы к такому повороту событий. Они словно и собирались дать сначала возможность хозяевам выпустить пары, присмотреться к сопернику. И уж потом, определившись что к чему, самим приступить к атакующим операциям.
Постепенно гости отодвинули игру от своих ворот. А на 10-й минуте провели первую отменную комбинацию. Уразов, Кенкишвили и Лусикян вывели на убойную позицию Веркашанского. Форвард сходу пробил с близкого расстояния в ближний угол, но хозяев выручил здорово сыгравший Аршиев.
Спустя две минуты гости вновь заставили потрудиться голкипера «Алании». Иванов плотно пробил из-за пределов штрафной, правда, в то место, где и находился Аршиев. На 15-й же минуте «Алании» откровенно повезло. После подачи углового Лусикян от души приложился примерно с линии штрафной. Голкипер отбил мяч, но прямо перед собой. К отскоку первым поспел Дмитренко, однако после его «выстрела» мяч застрял в скоплении владикавказских оборонцев.
Очередным всплеском активности хозяевам удалось остудить пыл армавирских атак. Но ненадолго. В середине тайма Веркашанский хорошим пасом подарил шанс отличиться Шевченко. Форвард тут же пробил метров с 11-ти. Однако удар сильным не получился, и голкипер с задачкой справился.
И все же под занавес тайма торпедовцы распечатали ворота хозяев. Уразов заработал штрафной. Сам же откатил мяч Иванову. И хавбек армавирцев эффектно пробил с линии штрафной в «девятку». 1:0. Что любопытно, Юрий Иванов забил свой пятый гол за «Торпедо» в рамках чемпионатов России. И все они пришлись на гостевые поединки команды.
После перерыва эмоциональные хозяева ринулись в атаку. Гости надежно оборонялись. Но на 55-й минуте все же дали слабину. Алан Кусов начал атаку из центральной зоны, сам же ее и завершил, замкнув прострел четким ударом из пределов вратарской под перекладину. 1:1.
На 60-й минуте хозяева едва не вышли вперед. Активный Кусов проникающим пасом выводил один на один с голкипером Гатикоева, однако Макоев вовремя устремился тому навстречу и смелым броском в ноги ликвидировал угрозу.
Ну а затем «Торпедо» снова взяло ситуацию на поле под свой жесткий контроль. Предельно близок к успеху был Лусикян. После навеса со штрафного в исполнении Зангареева он опаснейшим образом бил сходу метров с 17-ти - мяч в сантиметрах пролетел над планкой.
Гости поднажали еще и на 78-й минуте организовали победный гол. После розыгрыша корнера Бояринцев головой выполнил сброс прибежавшему в чужую штрафную Шахову. Защитник принял мяч на грудь и с разворота пустил его в нижний угол. Аршиев совершил бросок отчаяния и отразил удар. Но уже после того, как мяч побывал за линией ворот. Арбитр в поле, что любопытно, этого не заметил, и игра было продолжилась. Но зато заметил его помощник, о чем тут же и просигнализировал. Последовало короткое совещание главного рефери с лайнсменом, после чего Погарченко уверенно указал на центр. Видеозапись эпизода, к слову, подтвердила правоту данного решения. Гол действительно был.