«Торпедо» (Армавир): Макеев, Дмитренко, Шахов, Потапов, Кенкишвили, Зангареев (Т.Дряев, 85), Юрий Иванов, Уразов (Хан, 65), Лусикян (Сатцаев, 90), А.Шевченко (Д.Павлов, 71), Веркашанский (Н.Бояринцев, 58).
«Олимпия» (Геленджик): Колесников, Никифоров, Королев, Соколов, Суров, Зинович, Варакин (Сафадие, 78), Сапожков (Амирханов, 86), Шахназаров (Гребнев, 75), Басиев (Винников, 73), Разделкин.
Предупреждения: Басиев, 15, Потапов, 42, Никифоров, 42, Уразов, 43, Сапожков, 45, Юрий Иванов, 74.
Судья: Комаров (Волгоград).
Армавир. Стадион «Юность». 2000 зрителей.
Т
ремя днями ранее соперники уже встречались друг с другом. В рамках Кубка России. И тоже в Армавире. Тогда, напомним, торпедовцы взяли верх со счетом 2:0. На сей раз все, на первый взгляд, то же самое. Даже результат такой же. Эдакий ремейк, только в рамках чемпионата страны. На самом же деле, отличий немало. Отметим главные. «Олимпия» сыграла не экспериментальным, а на данный момент, пожалуй, оптимальным составом. При этом само «Торпедо» выглядело гораздо мощнее с точки зрения качества футбола и победило много увереннее. По сути дела, соперник был смят.
Между тем, играть было непросто. В день матча в Армавире хлестал дождь, сильно похолодало. Этим, кстати, и объясняется непривычное обилие пустых кресел на стадионе «Юность», обычно заполненном под завязку. За несколько минут до начала поединка дождь прекратился. Однако черное дело сделал - из-за неважнецкого дренажа на поле образовались лужи, кое-где огромные. В результате, мяч порой застревал в самые неподходящие моменты, что участникам действа сильно отравляло жизнь. Тем не менее, повторимся, «Торпедо» умудрилось и на таком газоне показать довольно качественный футбол.
Хозяева начали предельно активно и быстро захватили инициативу. И на 2-й минуте впервые всерьез потревожили голкипера «Олимпии». Зангареев со штрафного нанес пушечный удар с 30-ти метров в «девятку» - Колесников не сплоховал. Спустя три оборота секундной стрелки едва не замкнул прострел Уразова Лусикян. На 9-й же минуте армавирцы создали по-настоящему голевой момент. Зангареев навесил с корнера, Уразов бил головой метров с шести-семи, но, к счастью для гостей, мяч просвистел рядом со стойкой.
Затем армавирцы взяли время на передышку, а в середине тайма вновь усилили пресс. На 24-й минуте близок к успеху был Лусикян. Он оказался в убойной позиции и нанес точный удар метров с 10-ти в ближний угол, но очень надежно сыграл Колесников, сумевший перевести мяч на угловой.
А что же «Олимпия»? Она в основном отбивалась, карауля шанс для контратаки. И на 31-й минуте, наконец, организовала действительно острый выпад. Зинович пасом вразрез выводил один на один с голкипером Басиева, однако здорово в этом эпизоде сыграл Макоев. Голкипер «Торпедо» просчитал ситуацию, выскочил навстречу визави и на мгновение сумел опередить его, выбив мяч в прыжке ногами.
А затем вновь хозяева взяли ситуацию под свой жесткий контроль. Давили-давили, и на 37-й минуте материализовали несомненный игровой и территориальный перевес.
Затяжная атака привела к угловому. Мастер «стандартов» Зангареев навесил к дальней штанге, и набежавший Шахов головой нанес разящий удар в дальний угол. 1:0.
Почти тут же Зангареев в очередной раз устроил «веселую жизнь» киперу «Олимпии». Его удар со штрафного метров с 25-ти был хорош. Колесников зафиксировать мяч не сумел, но вратаря подстраховали защитники.
Под занавес тайма вторично огрызнулись геленджичане. Сапожков сделал проникающий пас на Басиева, тот мгновенно пробил, но на высоте оказался Макоев.
В дебюте второго тайма гости попытались перевести матч в выгодное для себя русло. Но реальных угроз не создали. И постепенно торпедовцы вновь принялись хозяйничать на поле. На 57-й минуте Колесников с большим трудом отразил дальний «выстрел» Зангареева в верхний угол. В середине тайма Лусикян с Павловым создали комфортные условия для голевого удара Хану, однако тот чуть не рассчитал прицел.
Наконец, на 81-минуте хозяева, по сути дела, сняли вопрос относительно победителя матча. Лусикян с правого фланга навесил в гостевую штрафную. На передачу откликнулся Павлов. Чуть подработал мяч и классно метров с 15-ти пробил под перекладину. 2:0.
В оставшееся время торпедовцы дважды были близки к тому, чтобы довести счет до крупного. Но сначала Дряев пустил мяч со штрафного немного выше перекладины. А затем Дмитренко после навеса все того же Дряева головой из пределов вратарской бил, казалось, наверняка, однако превосходно сыграл Колесников, в красивом прыжке сумевший дотянуться до мяча и перевести его на угловой.
Главный тренер «Олимпии» Сергей ПАВЛОВ: - Мы дома играем и тренируемся на синтетике, и переход на естественный грунт дается непросто. А тут в Армавире поле было очень мягким, что не могло не сказываться. Вообще, мне понравились в исполнении моей команды только первые 25 минут второго тайма. Но я рад и этому, поскольку команда начинает только-только сыгрываться. Еще много проблем. Например, неудачно действуем при «стандартах» у наших ворот. Это просто беда какая-то. Но ничего, будем работать и исправлять недостатки.
Главный тренер «Торпедо» Арсен ПАПИКЯН: - Понемногу мы начинаем приближаться к стандартам прошлого года. Уже начинает кое-что получаться из задуманного. Очень доволен первым таймом. Доволен, разумеется, и результатом. Победы всегда придают большей уверенности. Но работы впереди еще много. Пока команда играет процентов на 50-60 от своих истинных возможностей.