Футбол. Высшая лига. Женщины. 4-й тур

Чудеса? Случаются...

Мордовочка - Кубаночка - 4:1 (3:0)
Голы: Ардашева 15 (1:0), Тарханова, 41 (2:0), Минкина, 44 (3:0), Андоне, 64 с пенальти (3:1), Казакова, 86.
«Мордовочка» (Саранск): Уласевич, Тарханова (Лошкарева, 90), Машкова, Жадаева, Денщик, Минкина Наталья, Неудачена (Кандымова, 61), Шейкина, Чередина, Фролова, Ардашева (Казакова, 38).
«Кубаночка» (Краснодар): Гриченко, Порожнюк, Лебедева, Пушкарева, Хаванская (Веселуха, 59, Редько, 82), Андоне, Костарева, Гладкая, Романенко (Чуб, 46), Корнейченко (Одинцова, 46), Братко.
Предупреждения: Уласевич, 63, Костарева, 85, Андоне, 86.
Судья: Мамаева (Самара).
Саранск. Стадион «Старт». 200 зрителей.
оследнее место «Мордовочки» в турнирной таблице, как выяснилось, не означало откровенную слабость саранской команды. Дебютант высшей лиги по сравнению с прошлым сезоном обновился на 100 процентов. Цвета клуба защищает как молодежь, так и некогда познавшие пороху на российской и международной арене игроки.
Хотя «Кубаночка» в свете гостевой победы над «Рязанью-ВДВ» в предыдущем туре выглядела фаворитом. Но краснодаркам пока не хватает стабильности, хладнокровия, и все того же пресловутого опыта. Безусловно, сказалось и отсутствие в защитных рядах ключевых краснодарских игроков - Екатерины Морозовой и Натальи Пасишнюк, оставшихся дома залечивать травмы.
Счет был открыт на 15-й минуте встречи. Не справившись после подачи корнера с активной и мастеровитой Ардашевой, юная Братко упустила соперницу и позволила той головой отравить мяч в ворота.
У «Кубаночки» было несколько хороших возможностей сравнять счет. Чуб и Корнейченко отправлялись на рандеву с голкипером «Мордовочки» трижды, но каждый раз безрезультатно. Старательно проведшие матч Костарева и Лебедева также имели шансы отличиться, но снова подводила реализация.
А вот хозяйкам под занавес тайма удача улыбнулась. Даже дважды. Сперва футболистки «Мордовочки» отличились после стандартного положения. Пушкарева проиграла на «втором этаже» борьбу подключившейся к атаке Тархановой, которая поразила цель. А спустя три минуты мяч после «выстрела» Минкиной метров с 25-ти, пущенный точно в «девятку», оказался неподвластным стражу краснодарских ворот Гриченко - 3:0.
Во втором тайме краснодарки владели преимуществом, порой весомым, но не смогли переломить ход матча. В одной из атак голкипер хозяев сбила в штрафной Костареву, после чего был назначен пенальти. Людмиле Андоне удалось отквитать один мяч. Но, к сожалению, этот гол в саранские ворота оказался единственным. Хотя та же Андоне и Романенко еще имели шансы исправить ситуацию.
Ну а под конец встречи «Мордовочка» успешно провела контаратаку, забив четвертый гол. Казакова осталась без присмотра Гладкой и без проблем отправила мяч в ворота - 4:1.
- После прошедшей игры в Саранске будет проведен подробный анализ действий команды, внесены необходимые коррективы и мы надеемся, что в следующих матчах наши футболистки постараются не допускать грубых ошибок, - отметила пресс-атташе «Кубаночки» Татьяна Хорева. - В высшем дивизионе чемпионата страны нет ни одного слабого соперника. Впереди у нас сложные поединки: 26 мая поездка в Красноармейск на матч с чемпионом прошлого года - «Россиянкой», а 4 июня принимаем серебряного призера сезона-2010 - воронежскую «Энергию». Мы надеемся, что «Кубаночка» уже в ближайшее время обретет стабильную игру.
Зоркий - (Красногорск) - Рязань-ВДВ 1:0 (1:0)
Энергия (Воронеж) - Звезда-2005 (Пермь) - 3:2 (0:1)
Россиянка (Московская область) - ШВСМ Измайлово (Москва) - 3:1 (1:0