Футбол. Кубок России-2011/12. 1/256 финала

Голы: Н.Бояринцев, 74, А.Шевченко, 90+3.
Нереализованный пенальти: Разделкин, 76 (штанга).
«Торпедо» (Армавир): Макоев, Шахов, Дмитренко, Кенкишвили, Потапов, Юрий Иванов, Уразов, Хан (Лусикян, 46), Зангареев, Веркашанский (Бояринцев, 61), Баратов (А.Шевченко, 46).
«Олимпия» (Геленджик): Ходас, Суров, Бондарев (Качура, 85), Гордиюк, Амирханов, Михалев (Зрумов, 67), Яковлев, Шахназаров (Гиголаев, 80), Сафадие, Расулов (Винников, 46), Кулешов (Разделкин, 61).
Предупреждения: Амирханов, 9, Сафадие, 38, Уразов, 56, Зангареев, 83, А.Шевченко, 90+3.
Судья: Сотников (Новороссийск).
Армавир. Стадион «Юность». 3000 зрителей.
ильно обновленное «Торпедо» против абсолютно новой «Олимпии». Главная задача наставников команд - Арсена Папикяна и Сергея Павлова - найти оптимальные сочетания, добиться максимальной сыгранности исполнителей. Посему очный поединок в рамках Кубка страны послужил для обоих рулевых, своего рода, площадкой для экспериментов. В результате, составы дружин претерпели очередные изменения. На пользу качеству футбола такой шаг, разумеется, не пошел, но зато на боевитости оппонентов не сказался.
Первый тайм получился не очень событийным. Хозяева так и вовсе удивили тем, что, являясь по определению фаворитом встречи, действовали предельно осторожно. Тем не менее, первый момент создали именно они. На 10-й минуте. Отлично действующий в последнее время Зангареев со штрафного, назначенного метрах в 17-ти от ворот гостей, здорово закрутил в ближний угол - Ходас не без труда в броске мяч отбил.
И тут же геленджичане ответили опасным выпадом. Заработали корнер. А после его розыгрыша Амирханов неплохо пробил головой - мяч просвистел рядом с дальней крестовиной.
Затем игра надолго потеряла всяческий конструктив. И «проснулась» лишь на излете тайма. Хорошую атаку организовали торпедовцы. Хан сделал пас Зангарееву, и тот зарядил метров с 16-ти - рядом со стойкой.
На последних секундах тайма уже «Олимпия» заставила замереть армавирскую торсиду. Это Расулов коварнейшим ударом с линии штрафной проверил на прочность перекладину хозяйских ворот.
Второй тайм прошел поинтереснее, поживее. Уже в его дебюте едва не отличился залечивший травму Анатолий Шевченко. После навеса Уразова форвард «Торпедо» красиво пробил в падении головой, но голкипер геленджичан зафиксировал мяч намертво. В ответ «тряхнул стариной» Гордиюк. Опытный защитник опасно побил головой - мяч пролетел над перекладиной.
Но с каждой новой минутой стало все больше и больше вырисовываться преимущество более опытного и умелого «Торпедо». Задал жару Кенкишвили. После его «выстрела» с 30-ти метров Ходас отбил мяч перед собой, и оказавшийся в нужной точке при отскоке Шевченко чудом не поразил цель.
В редком эпизоде не отказала себе в очередной раз дерзнуть и «Олимпия». Сафадие вполне мог крепко озадачить хозяев, но его удар со средней дистанции из выгодной позиции уверенно парировал Макоев.
Но, повторимся, уже доминировало «Торпедо». И на 74-й минуте открыло счет. Зангареев отменно навесил с корнера, и Бояринцев головой переправил мяч в сетку.
По такой игре 1:0 - серьезное преимущество. Вполне достаточное для победы. Однако хозяева лишь чудом его не лишились уже спустя две минуты после своего успеха. Армавирский защитник сыграл рукой в собственной штрафной, и арбитр без долгих колебаний указал на 11-метровую отметку. К мячу подошел Разделкин. Пробил он неплохо. Однако мяч угодил в штангу. К отскоку первым поспел Суров, но и ему не повезло - мяч улетел в «молоко».
Тут уж торпедовцы почувствовали окончательно почувствовали себя полновластными хозяевами положения. Организовали несколько неплохих, однако безрезультатных атак. Но все же в компенсированное время удвоили-таки счет. Лусикян с левого фланга навесил в центр штрафной, на передачу откликнулся Шевченко, и метров с семи-восьми вогнал мяч в ворота.
2:0. И в следующем раунде Кубка 23 мая «Торпедо» скрестит шпаги с другим дебютантом второго дивизиона - новокубанским «Биологом».
Главный тренер «Олимпии» Сергей ПАВЛОВ: - Мне матч понравился. Примерно 80 минут мы демонстрировали очень неплохой футбол, хотя в нашем составе было немало совсем молодых ребят. Временами мы были как минимум не хуже гораздо более искушенного соперника, а отрезками - даже лучше.
Главный тренер «Торпедо» Арсен ПАПИКЯН: - Не лучшая наша игра. И все же в кое-каких аспектах футбола мы неуклонно прибавляем. Главное же, выполнили поставленную задачу - победили.
Сергей Сальников
Дружба - Биолог - 1:4 (0:1)
Голы: Поправкин, 25 (0:1), Анз.Садиров, 66 (0:2), Кокорев, 71 (0:3), Анз.Садиров, 72 (0:4), Хабекиров, 75 с пенальти (1:4).
Астрахань - Кавказтрансгаз-2005 - 3:2 (2:1)
Голы: Бирюков, 10 (1:0), Колесников, 18 с пенальти (1:1), Карлащук, 35 (2:1), Гриненко, 54 (3:1), М.Попов, 55 (3:2).
СКА Р/Д - МИТОС - 2:1 ОТ (0:0, 1:1, 1:0)
Голы: Гринюк, 65 (0:1), Данилов, 68 (1:1), Боков, 98 (2:1).
Дагдизель - Ангушт - 1:0 (0:0)
Гол: Чалаев, 52.
Машук - Динамо Ст - 1:4 (0:2)
Голы: Едунов, 24 (0:1), Кулумбегов, 43 (0:2), Дзахмишев, 47 (0:3), Едунов, 57 (0:4), Петрик, 79 (1:4).
Ротор - Энергия Вж - 1:0 (0:0)
Гол: П.Веретенников, 90.
Алания-д - ФАЮР - 0:2 (0:1)
Голы: Салбиев, 9, Елбаев, 80 с пенальти.