Голы: Рылов, 57 (1:0), Гаврюк, 64 (2:0), Малыгин, 90 в свои ворота (2:1).
«Торпедо» (Москва): Клевинскас - 6,0, Зураев - 6,0, Малыгин - 5,5, Мищенко - 6,0 (Положани, 66 - 6,0), Самсонов - 6,5, Намашко - 6,0, Большаков - 6,0 (А.Коновалов, 56 - 6,0), Андреев - 6,0, Васильев - 5,5, РЫЛОВ - 6,5 (Безлихотнов, 89 - б/о), Гаврюк - 6,5 (Еркин, 71 - 6,0). Запасные: Рыжиков, Тыняный, Маскаев.
«Жемчужина» (Сочи): Чех - 5,5, Васянович - 4,5, Вьештица - 5,0, Ревякин - 5,0, Васиев - 4,5, Смольников - 5,0 (Булыга, 55 - 5,5), Д.Бояринцев - 5,0, М.ДЕМЕНКО - 5,5, Зотов - 5,5 (Белоусов, 68 - 5,5), Гетериев - 5,0, Пападопулос - б/о (И.Шевченко, 15 - 4,5). Запасные: Барановский, Осипов, Зуев, Рухаиа.
Предупреждения: Бояринцев, 16, Васянович, 26, М.Деменко, 55, И.Шевченко, 79.
Удары (в створ ворот): 7(5) - 7(3).
Угловые: 2 - 3.
Голевые моменты: 4 - 3.
7 мая. Москва. Стадион имени Эдуарда Стрельцова. 6500 зрителей (вмещает 13 450).
ак же круто все может измениться в считанные дни! Перед двойным выездом в Калининград и Москву «Жемчужина» в гордом одиночестве стояла на вершине турнирной таблицы. И вот, спустя всего два тура она уже не первая, а только пятая…
Лихо начав чемпионат (9 очков из 12-ти возможных после сложнейшего вояжа на Урал и Дальний Восток!), сочинцы затем застопорились. В последних четырех матчах набрали всего 5 баллов из 12-ти. Прямо скажем, не густо. Но хуже другое - игра не клеится. Она у «оранжевых» ныне какая-то невзрачненькая, натужная…
В Москве, правда, подопечные Станислава Черчесова выглядели несколько поинтереснее, чем несколькими днями ранее в Калининграде. Несомненно, добавил красок действиям сочинцев вновь появившийся в стартовом составе Максим Деменко. Впрочем, не настолько поинтереснее, чтобы привычно смять соперника.
Дебют остался за «Торпедо». На 5-й минуте неплохо из центра штрафной в дальний угол со «второго этажа» пробил после навеса Самсонова Гаврюк. Чех прочитал эпизод и забрал мяч намертво. Чуть позже плотно низом «стрельнул» с дальней дистанции Намашко. Однако прямо по центру ворот, и голкипер поймал мяч.
У «Жемчужины» на первых минутах некоторая угроза исходила разве что от высокорослого Пападопулоса. Однажды он неплохо приложился головой по мячу, но в створ не попал. Однако уже на 15-й минуте чешский легионер «дельфинов» получил травму и вынужден был покинуть поле. Заменивший же его Игорь Шевченко на поле растворился.
Тем не менее, на 18-й минуте гости создали по-настоящему голевой момент. Васиев от левой бровки навесил в штрафную «Торпедо», на передачу откликнулся Деменко и зряче головой метров с 10-ти пробил в дальний нижний угол. Получилось очень опасно, однако мяч разминулся со штангой в сантиметрах.
А через пять минут уже хозяева получили реальнейший шанс распечатать ворота «Жемчужины». Рылов навесил с левого фланга, Васиев не дотянулся до мяча, и Васильев оказался с глазу на глаз с Чехом. Но, похоже, не ожидал такого подарка, и дуэль голкиперу проиграл.
Больше ничего путного ни тем, ни другим до перерыва создать не удалось. Разве что под занавес тайма блеснул искусством обостряющего паса сочинец Деменко. Его передача на ход Смольникову была весьма перспективна, но надежно сыграл страж ворот «Торпедо», смелым выходом из «рамки» опередивший оппонента.
На 55-й минуте возник спорный момент. После навеса Гетериева со штрафного во владениях Клевинскаса начался «пожар». Мяч заметался в частоколе ног своих и чужих. Наконец, отскочил к Бояринцеву, и тот пробил. Но получился в итоге пас на Деменко. Капитан «оранжевых» тут же переправил мяч с трех-четырех метров в сетку и пустился в радостный пляс. Однако недолго музыка играла. Боковой рефери «зажег» флажок, определив офсайд. И главный арбитр взятие ворот отменил. Сочинцы толпой бросились к судьям «добиваться правды». Но безрезультатно. А эпизод, между тем, был «на тоненького».
А спустя две минуты хозяева открыли счет. Самсонов у левой бровки выбрался из-под опеки Васяновича и тут же навесил во вратарскую. И набежавший Рылов, ускользнув от опеки Васиева, в падении головой нанес разящий удар. 1:0.
Не успели сочинцы от «двойного удара» толком прийти в себя, как пропустили второй гол. Рылов из центральной зоны тонким проникающим пасом снабдил Гаврюка, тот вмиг оторвался от Васяновича, обвел на ходу бросившегося навстречу голкипера и закатил мяч в пустые ворота. 2:0.
Отыграть один мяч для «Жемчужины»- плевое, в сущности, дело. Но два, да еще когда она не в лучшем состоянии, а соперник поймал кураж - это уже задачка практически неразрешимая. Но надо отдать сочинцам должное. Бились они, как умели, до конца. Отличный шанс забить был у Бояринцева. Однако экс-московский спартаковец, зряче метивший в дальний угол, с линии штрафной промахнулся.
В итоге удалось отметиться только голом престижа. Уже на второй добавленной минуте. Не без помощи соперника. Деменко сделал передачу направо Булыге, тот резко прострелил, Клевинскас не дотянулся и от ноги Малыгина мяч влетел в сетку собственных ворот.
Итак, сочинцы теперь в текущем рейтинге пятые. Впрочем, от лидера их отделяет всего-навсего одно очко.
Главный тренер «Жемчужины» Станислав ЧЕРЧЕСОВ: - Матч был напряженным. Первый тайм прошел в тактической борьбе, после перерыва команды стали искать счастье у чужих ворот. Не знаю, был ли офсайд в эпизоде с отмененным голом. Но на команду это подействовало не лучшим образом, ребята расстроились. Пока думали об отмененном голе, пропустили атаку и нам забили красивый гол. Затем пропустили второй мяч. Сделали несколько замен, старались отыграться. Замены усилили игру в атаке. Думаю, что на ничью по моментам мы наиграли. Но могу сказать, что у «Торпедо» было чуть больше желания победить.
- Объясните логику замен во втором тайме.
- Александр Зотов играл неплохо. Но я чувствовал, что его захлестывают эмоции. А у Зотова набралось уже три карточки в этом сезоне. Не хотелось, чтобы он пропустил игру с «Аланией». К тому же, нужно было укреплять атаку. Сергей Белоусов хорошо вошел в игру. У него было два момента, но сначала он по мячу не попал, а потом выручил вратарь.
- Насколько серьезное повреждение получил форвард Михал Пападопулос?
- Пока не возьмусь сказать, насколько тяжелая у него травма. Надо сделать снимок, который даст точный ответ. Нападающего такого плана у нас нет. Никому не хочется, чтобы основной игрок в начале матча покидал поле. У нас в запасе был только один форвард - Игорь Шевченко. Когда мы оказались в роли проигрывающих, чистых форвардов в запасе уже не было. Никита Саталкин только набирает форму после травмы. Пришлось за счет полузащитников Сергея Белоусова и Виталия Булыги укреплять атаку. В какой-то степени нам это удалось.
- Несмотря на поражение, вы не выглядите расстроенным…
- А как я должен выглядеть? Здесь, на пресс-конференции, сидят открытые люди. Разве я должен тут метать гром и молнии? Надо сделать анализ матча и двигаться дальше. От того злой я буду или добрый, команда лучше играть не станет.
Главный тренер «Торпедо» Игорь ЧУГАЙНОВ: - Мы обыграли серьезного соперника, хорошо укомплектованную команду. После прошлого матча у нас возникли кадровые проблемы. Я благодарен ребятам, что они не опустили рук, проявили характер. Они - настоящие мужики! Смогли собраться в тяжелый момент и дали «Жемчужине» бой. Моменты были у обеих команд, но мы свои смогли реализовать. В концовке же немного не хватило сил и концентрации.