«Краснодар»: Городов - 6,0, Анджелкович - 6,0, Мартынович - 6,5, Тубич - 6,0, ВРАНЬЕШ - 6,5, Татарчук - 5,5, Кульчий - 6,0 (Воробьев, 67 - 6,0), Дринчич - 6,0, Ерохин - 5,5 (Шипицин, 56 - 5,5), Жоазиньо - 6,0 (Михеев, 71 - 5,5), Гогниев - 5,5.
«Зенит» (Санкт-Петербург): МАЛАФЕЕВ - 6,0, Губочан - 6,0, Бруну Алвеш - 6,0, Ломбертс - 6,0, Анюков - 6,0, Хусти - 4,5 (Лазович, 52 - 5,5), Денисов - 5,0, Зырянов - 5.0 (Файзулин, 87 - б/о), Ионов - 5,5, Данни - 5,5, Кержаков - 5,5 (Бухаров, 69 - 4,5).
Предупреждения: Гогниев, 12, Тубич, 34, Мартынович, 45, Анюков, 70, Данни, 89, Лазович, 90.
Угловые: 4 - 4.
Голевые моменты: 1 - 0.
Судья: Еськов (Москва).
1 мая. Краснодар. Стадион «Кубань». 22 градуса. 12000 зрителей (вмещает 32 000).
ы помните матчи с участием «Зенита», скажем, за последние пять лет, чтобы в них питерская команда не создала ни одного голевого момента? Я, честно говоря, не помню. А в Краснодаре это произошло.
Было, правда, два довольно опасных удара по воротам Городова во втором тайме. На 53-й минуте в исполнении Кержакова, а на 80-й - Губочана. Обоим до ворот было не дальше, чем пенальтисту. Но находились они не по центру, а слева, под довольно острым углом. И пробили - один на скорости, а другой с места в ближний угол, где и должен был занимать позицию вратарь. Так что получилось устрашающе, но все же не очень опасно. До голевых моментов эти эпизоды недотягивали.
А все остальное время чемпионы страны почти бесцельно катали мяч, так и не создав реальной угрозы воротам хозяев. Не бежали, впрочем, оголтело вперед и «быки», как это произошло с ними в предыдущем матче. И, естественно, не пожалели об этом. 0:0 - это не 1:4. Обжегшись на горячем «Локо», лучше «подуть» на холодный «Зенит».
Редкий случай, когда нулевая ничья устроила, в принципе, обе стороны. Соперник, несмотря на все свои титулы, тоже порядком опасался «быков». Во-первых, хорошо изучил их и понял, что есть, кого опасаться. А, во-вторых, «Зенит», как ранее другие российские участники весенней части розыгрыша еврокубков, из-за форсированной подготовки к сезону попал, похоже, в небольшую физиологическую яму и потому не готов был продемонстрировать в Краснодаре и половины своего потенциала.
В результате, получился напряженный, по-своему интересный, но все же довольно скучный матч. Ни скоростей, ни страсти, ни моментов. Гости, особенно в первом тайме, как мы уже отметили, вообще ходили по полю пешком, иногда ускоряясь лишь у штрафной соперника. Что-то пытались предпринять Ионов и Данни, но так и не смогли расшевелить своих партнеров. Зырянов полуспал, Денисов лишь сердито поглядывал на соперников. А бежать во всю прыть за мячом и ему не хотелось. Хозяева действовали чуть энергичнее.
Запоминающихся эпизодов в ходе поединка было немного. О том, что создали питерцы, мы уже сказали. А теперь обратим внимание и на другую сторону. Поначалу хозяевам едва не помогли сами гости. На 12-й минуте, отправляя мяч кивком головы на корнер, полузащитник «Зенита» Ионов едва не попал в левую «девятку» собственных ворот. А в середине первого тайма «быки» организовали самый острый момент в матче. Бразилец Жоазиньо вывел один на один с голкипером подключившегося к атаке защитника Анджелковича, тот метров с 12-ти пробил на силу, но блестяще сыграл голкипер чемпионов, успевший среагировать на удар.
Вратарю гостей пришлось демонстрировать свое мастерство и на 40-й минуте, когда другой защитник «Краснодара» Враньеш пульнул мяч с 30-ти метров в «девятку». Отбил и его Малафеев. Через перекладину на угловой. А сам влетел в сетку.
Враньеш стал героем эпизода и в начале второго тайма. Проскочил сначала вихрем по правому флангу, а затем с тремя защитниками на плечах ворвался в штрафную и сделал-таки почти от лицевой острейший прострел во вратарскую. Увы, партнеры, хоть и неслись на всех парах, на него не успели.
А еще запомнился почти аналогичный рейд на другом фланге вышедшего на замену Воробьева. Только он не простреливал, а пробил в ближний угол. Попал в сетку с внешней стороны.
В целом, если говорить о матче, то защита «горожан» не дала форвардам «Зенита» ни единого шанса. Что-то еще пытался предпринять Кержаков, но безуспешно, а Бухаров почти на полчаса вышел на поле человеком-невидимкой. Полузащита хозяев «съела» среднюю линию соперника. Сама, правда, за исключением реактивного Жоазиньо, который здорово провел первый тайм, в атаке тоже не преуспела, и единственный чистый форвард «Краснодара» Гогниев частенько оставался на голодном пайке. Но общее впечатление от матча таково: «быки» были лучше питерцев. А это даже при счете 0:0 дорогого стоит.
Главный тренер «Зенита» Лучано СПАЛЛЕТТИ: - Мы еще не успели адаптироваться к такой жаркой погоде, какой нас встретил Краснодар. Поэтому футболисты, думаю, чувствовали себя не в своей тарелке. И голевых моментов создали меньше, чем в других матчах. По ходу игры не удавалось создавать численное преимущество на каких-то участках впереди, последний пас иногда не проходил. Возможно, потому, что на поле стадиона очень высокая трава. Мяч плохо катился, что замедляло нашу игру. Поэтому мы и не показали тех скоростей, на которых обычно играем. Да и у хозяев, кстати, имеющих в атаке быстрых футболистов, по тем же причинам не все получалось.
- «Зенит», честно говоря, разочаровал. Футболисты пешком ходили по полю. Только ли жара и высокая трава этому причина, или после раннего старта в сезоне команда попала в физиологическую яму?
- Не думаю, что мы так уж разочаровали болельщиков. Да, команда провела не лучший матч. Но ниже определенной планки не опустилась. Не проиграла на выезде и закрепилась на первом месте в таблице. К тому же, не надо принижать соперника. «Краснодар» - хорошо организованная команда, играть с ней нелегко.
- Неделю назад наставник «Локомотива» Юрий Красножан главным фактором крупной победы над «Краснодаром» назвал быстрый гол, забитый его командой. Вы не настраивали свою дружину на такое же начало матча?
- (С улыбкой). Я пока еще не настолько хорош, чтобы предсказать, когда мы забьем.
Главный тренер «Краснодара» Славолюб МУСЛИН: - Этот матч из-за поражения в предыдущем туре от «Локомотива», когда мы пропустили четыре гола, был для нас очень важен. Мы всю неделю провели, как бы это правильно сказать… под большим давлением. Ведь пропустить четыре мяча дома - очень неприятно. Но я рад, что мои футболисты избавились от напряжения и показали хорошую игру в поединке с очень серьезным соперником. Ничейный счет, наверное, справедлив, хотя у нас было чуть больше моментов. А у Анджелковича и Воробьева - почти стопроцентные. Самое главное, что мы с каждым матчем выглядим все лучше.
- При игре с «Зенитом» очень важно нейтрализовать среднюю линию питерцев. Как вы планировали это сделать, и выполнили ли установку ваши подопечные?
- Я думаю, у моих ребят это получилось. Мы не дали развернуться полузащитникам «Зенита», благодаря чему и уберегли свои ворота.
- А вот в атаке, судя по заменам, не все пошло по намеченному плану…
- Кое-что получалось. Например, опасные контратаки. И в первом, и во втором таймах. Но часто не хватало последнего паса. Нам, конечно, нужен полузащитник такого плана, как… (после паузы) Данни, например! Не сам Данни, кто ж его отдаст, а игрок подобного амплуа, креативный организатор атак.
- В прошлом году главным «креативщиком» команды был Комков. А в нынешнем он не всегда попадает даже в заявки на матчи…
- Это молодой талантливый игрок. Пока он проигрывает конкуренцию партнерам за место в стартовом составе. Но ему еще будут предоставлены шансы доказать обратное.
- После матча с «Локомотивом» вы говорили, что уже может играть Юра Мовсисян, а его не было в заявке даже среди запасных…
- Здоровье у него в порядке, но форму еще не набрал. В ближайших матчах мы начнем его выпускать на 15-20 минут.
- В заявке команды на сезон есть еще такие интересные игроки, как Мичков, Пазин и Горбанец. Двое из них в прошлом году выступали в основе других команд премьер-лиги, а один постоянно выходил на поле в составе «Краснодара». Каковы их перспективы?
- В заявку на матч попадают те, кто лучше других сегодня. Но сезон длинный и шансы будут у всех.
«Краснодар». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Городов - 6,0. Конечно, это удивительно, что в поединке с чемпионом и лидером первенства он имел мало работы, но это факт. В тех же моментах, когда и ему потребовалось проявить себя, сыграл надежно.
Анджелкович - 6,0. В первом тайме успевал и в защите отрабатывать, и атаку поддерживать. Один раз оказался на самом ее острие, но чуть-чуть не хватило хладнокровия.
Мартынович - 6,5. Несмотря на то, что в основной состав стал проходить совсем недавно, сыграл очень четко.
Тубич - 6,0. Действовал уверенно.
ВРАНЬЕШ - 6,5. В принципе, вся команда сыграла хорошо, но лучшим игроком матча мы назовем именно этого защитника. За суперудар и суперрейд.
Татарчук - 5,5. Полчаса его почти не видно было. А затем активизировался и потрепал нервы обороне «Зенита».
Кульчий - 6,0. Сыграл практически безошибочно. Заменен по тактическим соображениям.
Воробьев, 67 - 6,0. В непростую игру вошел уверенно. Мог и забить, но слишком уж плотно висел на нем защитник.
Дринчич - 6,0. Сыграл в своем стиле: полезно, продуктивно.
Ерохин - 5,5. В первом тайме был очень активен. Многие атаки шли через него. Не утратил активности и после перерыва, но стал чаще ошибаться.
Шипицин, 56 - 5,5. Удачно вышел на замену.
Жоазиньо - 6,0. Ярко провел первый тайм. Не передерживал мяч. Создал самый острый момент в матче великолепным пасом на Анджелковича. После перерыва вдруг потерялся.
Михеев, 71 - 5,5. В нескольких эпизодах сыграл очень неплохо.
Гогниев, 60 - 5,5. Иногда впереди ему было очень одиноко - второй эшелон атаки не всегда быстро переключался от оборонительных действий. Но, в принципе, оборону, питерцев напрягал, не давал ей расслабиться.