Волейбол. Суперлига. Мужчины. Матч за 3-е место

«Бронза» - в новинку для каждого

Локомотив-Белогорье - Динамо Кр - 3:1 (25:21, 21:25, 25:21, 25:19)
«Локомотив-Белогорье» (Белгород): Хтей - 20 (15 - атака, 3 - блок, 2 - подача), Ильиных - 16 (14, 2, 0), Жигалов - 13 (7, 2, 4), Мусэрский - 12 (7, 3, 2), Сычев - 7 (4, 3, 0), Колодинский - 4 (0, 4, 0), С.Багрей - 2 (1, 0, 1), Косарев, Ковыряев (либеро).
«Динамо (Краснодар)»: Мочалов - 17 (16, 1, 0), Ривалдо - 15 (14, 1, 0), Клебер - 8 (8, 0, 0), Кузнецов - 6 (2, 4, 0), Еремин - 4 (4, 0, 0), Хорошев - 3 (1, 1, 1), Ежов - 2 (0, 2, 0),Ушаков, Латышев, Максимов, Шульгин, Янутов (либеро).
Белгород. Дворец спорта «Космос».
Счет в серии - 1:0.
Л
юбопытно, что обе команды впервые в своих историях ведут сражение за бронзовые медали. С краснодарским «Динамо» все понятно - команда проводит первый сезон в элите. И уже снискала лавры одного из самых дерзких дебютантов. «Локомотив-Белогорье», являющийся самым титулованным клубом страны (семь побед и пять вторых мест), по стечению обстоятельств никогда в утешительном финале участия не принимал. Могли подопечные Геннадия Шипулина избежать этой участи и в этом году, но уступили в пятом матче полуфинальной серии столичному «Динамо». При этом на домашней площадке белгородцы в нынешнем плей-офф никому не позволили себя обыграть.
А в предварительном этапе уступили краснодарцам в родном «Космосе» на старте второго круга. Но в противостоянии команд было равенство, ибо в столице Кубани верх одержали железнодорожники.
Матч получился весьма упорным. На старте удачно действовал краснодарский бразилец Ривалдо, выведший свою команду вперед - 9:7. У хозяев проявил себя на подаче Дмитрий Мусэрский, заставив наставника «Динамо» Юрия Маричева потратить в короткий срок оба перерыва.13:11 - впереди хозяева В концовке сета отметился на подаче диагональный «Локо» Максим Жигалов, ставший открытием этого чемпионата. Чередуя мощные удары с накатами, он затерзал краснодарских принимающих и предрешил исход партии - 23:17.
Во втором сете в составе «Динамо» удачно вышел на замену Станислав Еремин, поменявший Клебера. Хозяевам пришлось произвести замену связующего - Игоря Колодинского сменил Сергей Багрей. Со счета 20:19 в свою пользу краснодарцы безошибочно отыграли концовку.
Удачно для бело-голубых началась следующая партия - 9:4. Увы, преимущество быстро свелось на нет - 9:8. Динамовцы нашли в себе силы сделать новый рывок - 14:11. Но это стало последним достижением вечера. Ошибся дважды в атаке Ривалдо - 16:19. И краснодарцы вдруг резко остановились, и не смогли прийти в себя не только в концовке этой партии, но и во всей следующей.
Главный тренер «Динамо» Юрий МАРИЧЕВ: - Мне бы хотелось разделить игру своей команды по партиям. В первом сете у Белгорода летела сильная подача, они выбили нас из приема, и потому мы не справились с нападением. Во второй партии справились с приемом, и игра пошла уже по нашему сценарию. Ну а в третьем сете не знаю, что случилось с командой при счете 9:4. Возможно, игроки слишком рано поверили в победу, но они совершили очень много собственных ошибок и дали возможность сопернику догнать себя. А с таким оппонентом, как «Локомотив», необходимо держать отрыв, чтобы рассчитывать на успех. С белгородцами очень тяжело бороться, когда они играют дома и борьба идет очко в очко. Ну а в четвертой партии наши оборонительные ряды рассыпались. Ребята уже просто физически не могли выполнить того, что я от них просил.
Центральный блокирующий «Динамо» Сергей ХОРОШЕВ: - На нас, в принципе, ничего не давило. Но в самом начале «сломали» команду на приеме, не получилось комбинационной игры, которая является нашим коньком. Мы начали играть просто, не справились с высоким блоком соперника и уступили первую партию. Второй сет тоже начали вяло, а к концу сами белгородские ребята ослабили подачу, и мы смогли их «дожать». В третьей и четвертой партиях картина повторилась - хозяева мощно подавали, блокировали, у нас снова не пошла комбинационная игра. В целом, думаю, мы не показали своего волейбола даже на 50 процентов. Были какие-то отрывки, не связанные друг с другом.
Главный тренер «Локомотива-Белогорья» Геннадий ШИПУЛИН: - На кону стоят бронзовые медали, так что очень важно было победить. Мы должны закончить чемпионат на позитивной ноте. Но напряжение очень велико. Это конец чемпионата, очень большая ответственность - пружина сжалась до предела. Конечно, «Динамо» сделает все, чтобы дома победить. Однако мы постараемся сделать все возможное, чтобы в Краснодаре поставить точку.
…Второй матч серии завершился вечером в понедельник.