Баскетбол. Кубок Вызова. «Финал четырех»

Кубок обжег «Локомотиву» руки

торой раз за нынешнюю весну клубный евротрофей едва-едва не обрел краснодарскую прописку. Ранее женское волейбольное «Динамо» уступило в финале Кубка ЕКВ, а сейчас баскетболисты «Локомотива-Кубани» были на грани завоевания Кубка вызова, фактически занесли его уже над головой... Однако трофей, увы, отправился в Ново Место.
Полуфиналы
Спартак (Санкт-Петербург) - Локомотив-Кубань (Краснодар) - 64:74 (15:18, 15:23, 20:19, 14:14)

Зозулин0
Судьи: Фаччини (Италия), Травицки (Польша), Выклицы (Чехия)
Бельгия. Остенде. 500 зрителей.
Формула турнира неизбежно сводила в первый день два российских клуба, дабы не допустить «финала одной страны». «Локомотив» и «Спартак» хоть и отстаивали честь одного флага, соперниками являются самыми что ни на есть принципиальными. Настолько принципиальными, что накануне матча защитник «Спартака» Антон Понкрашов призывал действовать партнеров на грани драки, иначе, мол, «Локомотив» не обыграть.
У соперников накопилось немало претензий друг к другу. В этом году «Спартак» воткнул палку в рельсы «Локомотиву», обыграв краснодарцев в первом матче «финала четырех» Кубка России, взяв потом и трофей. Зато подопечные Кястутиса Кемзуры дважды победили спартаковцев в чемпионате страны. А поединок в столице Кубани, завершившийся лишь в овертайме, и вовсе стал украшением турнира.
И вот новое противостояние - однозначно, главное в сезоне. Матч не назовешь очень зрелищным - тут не было смен лидеров, сумасшедших попаданий, потасовок между игроками, скандальных судейских решений… Арбитры отработали превосходно, тут мнение было единодушно. Потасовками и не пахло, лишь однажды Месси ненароком оседлал Беверли, что, впрочем, к выяснению отношений не привело. Тренеры лишь изредка прерывали игру тайм-аутами.
И еще одно. Дворец спорта в бельгийском Остенде действительно огромный, во многом благодаря чему одноименный клуб и получил «финал четырех». Огромный и пустой. Немногочисленные группки болельщиков российских клубов не могли перебороть властвующую в пятитысячнике тишину. Антураж у первого, российского полуфинала, мягко говоря, получился весьма непритязательным, явно не соответствующим статусу турнира.
Но все эти «посягательства», тем не менее, не ампутировали у матча нерв. Он был, и ощущался очень даже здорово - ибо цена успеха была невероятно высока.
В сценарии матча была прописана одна длинная, монотонная погоня. По этим сюжетным «рельсам» прошли все четверти. Краснодарцам удался отличный стартовый рывок, который стал завязкой всего действа. Не помешал этому даже трехочковый питерского американца Беверли, открывший счет в матче.
Вскоре издали попал Месси, Чалмерс совершил эффектный проход, подобный тому, который решил исход краснодарского матча в чемпионате - кто помнит этот момент, тот не забудет. Уилкинсон завершил быстрый отрыв - 13:4. Последовало еще одно соло Чалмерса - и 18:6 за две минуты до конца четверти.
Но заканчивать матч было рано. Антич кладет трехочковый, Жупан забивает из-под кольца. Краснодарцы в какой-то момент потеряли хладнокровие в атаке. Топоров, задумавшись, как лучше отравить мяч в кольцо, попал под блок-шот, а Уилкинсон смазал два штрафных. По итогам четверти лишь очень неброское преимущество «Локомотива» - 18:15.
Сразу после возобновления игры Беверли «трешкой» сравнял счет. Впрочем, это явилось лишь стартовой площадкой для нового разгона «Локо». Месси забил из-под кольца и громогласно выпросил у арбитров «and one!», то есть еще и штрафной. Удачно появился на площадке Такер. Он завершил быстрый отрыв, после чего последовал тайм-аут «Спартака» - 36:28. Вмешательство наставника питерцев Цви Шерфа течение матча не изменило. Попадание Чалмерса с фолом зафиксировало итог первой половины - 41:30.
Время подвести промежуточные итоги. Вообще, краснодарцы будто бы весь матч отбивались - «Локо» старался как можно быстрее проводил свои атаки, «Спартак» же подолгу разыгрывал мяч. Где-то это было продиктовано планом на матч, а где-то игровыми моментами. Спартаковцы часто бросали трехочковые, но неудачно - всего шесть попаданий из 26-ти попыток. Не блеснули в этом компоненте и краснодарцы, реализовав 4 из 14-ти. И штрафные обе команды пробивали слабо - в районе 50 процентов у каждой. Зато краснодарцы явно превзошли в двухочковых бросках - 65 пышущих жизнью процентов против мертвенного оттенка 40 у питерцев.
Блеснуло американское трио «Локомотива» Месси-Чалмерс-Такер, которые набрали на троих 59 очков. В борьбе под щитами постарался Уилкинсон, совершив 9 подборов. У «Спартака» некому было взять игру на себя. Домеркант, произведший неизгладимое впечатление на публику в Краснодаре, набрал в Остенде лишь 9 очков.
Третья четверть прошла своим чередом - «ни нашим, ни вашим». Запомнился смелый поход Такера на четверых защитников, после чего он умудрился произвести бросок, который затем добавил Чалмерс. Итог третьего периода - 60:50.
В заключительном отрезке питерцы быстро набрали четыре очка, однако развить успех не сумели. Спартаковец Антич пушинкой отлетел в столкновении с Месси, американец спокойно сделал шаг назад и забил трехочковый. Беверли допустил потерю, столкнувшись со своим партнером Дячком, а Такер завершил быстрый отрыв «Локо» броском сверху одной рукой. За пять минут до конца - 67:55.
Но тут два подряд трехочковых с коротким интервалом забил Драгович - 67:61. Тайм-аут «Локо». Следует потеря в атаке, и в наказание летит «трешка» от Домерканта. К счастью, промах. Не сдавался экс-железнодорожник Антич, забивший из-под кольца - 67:63.
Но индивидуальные действия Чалмерса и перехват Уилкинсона, который он сам довел до логического завершения, зачеркнули интригу - 71:63.
Главный тренер «Спартака» Цви ШЕРФ: - В первой половине мы провалились в защите. К тому же, процент реализации бросков был намного ниже нашего обычного уровня. Мы не заслуживали победы, показав такую игру.
«Локомотив» ничем не удивил. Мы предполагали, что на высоком уровне сыграют Чалмерс, Месси и Такер, больше ожидали от Уилкинсона. Краснодарцы хорошо действовали в первой половине, набрав большинство очков из «краски». После перерыва мы лучше заиграли в защите, поставили «зону», чем затруднили жизнь сопернику. Но не смогли делать быстрые отрывы и реализовывать броски с нашим обычным процентом попадания. Что касается судей, то мы сами проиграли этот матч, потому что показали плохой баскетбол. Виноваты в этом поражении только мы, а не кто-нибудь еще.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Кястутис КЕМЗУРА: - Мы извлекли урок из поражения от «Спартака» в полуфинале Кубка России и были здесь предельно сконцентрированы. Игра получились нервной, и в начале обе команды упустили ряд возможностей забить. Но затем мы стали лучше контролировать мяч, играть в защите. Чалмерс, Такер и Месси перехватывали мячи и создавали отрывы. Очень помог и наш «большой» Шуховцов.
Во второй половине «Спартак» поставил «зону», питерцы стали активно действовать на подборе, особенно на чужом щите. Но, говоря обо всем матче, мы смогли остановить лидеров «Спартака» и не дали им особой возможности забивать. Понкрашов, который обычно совершает семь передач, сделал лишь четыре. Думаю, это наше достижение. Беверли набрал 13 очков, но не реализовал массу бросков. Спартаковская машина Домеркант тоже не смог проявить себя - это наша заслуга. Мы же в нападении провели хорошую работу.
КРКА (Словения) - Остенде (Бельгия) - 79:65 (14:19, 15:15, 20:16, 30:15)
Матч за 3-е место
Спартак - Остенде - 92:94 ОТ (20:20, 20:28, 24:16, 18:18, 10:12)
Финал
Локомотив-Кубань - КРКА - 77:83 (20:18, 21:25, 24:18, 12:22)

Васильев2
Судьи: Фаччини (Италия), Мантила (Финляндия), Выклицы (Чехия)
Бельгия. Остенде. 3700 зрителей.
Краснодарцы были хорошо знакомы со всеми своими соперниками по «финалу четырех», кроме словенской КРКИ. И первая встреча команд произошла в столь ответственный момент - за Кубок вызова! КРКА составлена в основном их словенских баскетболистов, плюс из «ближнего зарубежья» имеются серб Джорджевич и босниец Иконич, а также «затесавшийся» американец Букер с ростом 208.
Матч прошел совершенно по иному сценарию, нежели полуфинальный. Краснодарцы неудачно проводили дебютные фазы периодов, зато нагоняли соперника в концовках, что приводило к равновесию, и напряжение не покидало матч ни на секунду.
Первые очки команды набрали со штрафных, прервал тенденцию «трешкой» Месси - 4:3. Но тут блеснул центровой КРКИ Павич, а затем словенцы реализовали быстрый отрыв - 6:12 и последовал вынужденный тайм-аут Кястутиса Кемзуры.
Сразу после этого Иконич записал еще два очка на счет КРКИ. Но сдвиг произошел - удачно вошли в игру Уилкинсон, Топоров и Йеретин, сменившие Шуховцова, Такера и Суровцева. Уилкинсон сделал три подбора подряд. Йеретин снабдил американца передачей, и тот отметился набранными очками, сделав первые шаги к своему дабл-даблу. Но самое важное, сравнял счет - 14:14. А Топоров на последней секунде периода попал «трешку» - 20:18.
Пять минут второй четверти оказались самым результативным отрезком матча. Краснодарцы вдруг устроили проходной двор под своим кольцом. За две с небольшим минуты словенцы оформили рывок 8:0 после попадания Букера - 20:26.
Краснодарцы спохватились. Трижды удачно взаимодействовали Йеретин и Такер. В одном моменте американец в воздухе поймал передачу и забил сверху! Букер ответил дальним попаданием - 28:33. Отрыв Месси и «трешка» Суровцева выравнивают положение. Но последнее слово в первой половине остается за соперником - 41:43.
После большого перерыва игра возобновилась двумя дальними попаданиями Иконича - сначала в раннем нападении, затем на исходе владения. Их чуточку «сгладил» Суровцев - 43:49. Но постепенно все лучше у краснодарцев начала работать защита. Отбившись под своим кольцом, Йеретин пронесся через всю площадку - 55:54.
Команды попеременно выходили вперед, но концовка осталась за «Локо». Забил Чалмерс, Такер, перехватив мяч, заработал и реализовал штрафные.
Словенцы в одной атаке забрали несколько подборов на краснодарском щите, но отправить мяч в корзину не смогли. В отрыв устремился Топоров, заставил соперника сфолить. Первый штрафной Сергей забил, второй - нет. Но подбор остался за «Локо», и появился отличный шанс увеличить перевес. Увы, последняя в периоде атака Чалмерса из-за дуги неточна. 65:61.
Начало четвертой четверти, вопреки сложившейся традиции, получилось для краснодарцев очень удачным. Раз за разом «Локо» не позволял сопернику отличиться. К сожалению, ошибки в атаке не принесли дивидендов в полной мере из стараний под собственным кольцом. То фол в нападении Уилкинсона, то пробежка Топорова…
И все же за три с небольшим минуты до конца сформировалось неплохое преимущество «Локо». Уилкинсон попал за две секунды до конца владения, а Суровцев отгрузил «трешку» - 75:67.
Кубок был уже в руках у краснодарцев, но вдруг словно бы обжег их. И с изяществом защитника мадридского «Реала» Серхио Рамоса, выронившего под колеса автобуса Кубок короля, краснодарцы проиграли отрезок 0:14!.. Такер почему-то решил увернуться от трехочкового броска Букера, положившему начало спурту КРКИ. У краснодарцев совершенно разладилась игра в нападении - потеря следовала за потерей. Такого растерянного «Локомотива» видеть не приходилось. А ведь это был момент, требующий предельной мобилизации…
Букер и Джорджевич привели приговор в исполнение - 77:83. «Локо» серебряный призер Кубка вызова.
Главный тренер КРКА Александр ДЖИКИЧ: - Я счастлив! Честно говоря, в концовке уже не верил в то, что мы сможем совершить чудо, и попросил парней просто сыграть надежнее. Но соперник начал ошибаться, совершать промахи на ровном месте, и мы сумели совершить фантастический спурт и вырвать победу. Мы не были фаворитами и совершили маленькое чудо, которое я посвящаю всей Словении.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Кястутис КЕМЗУРА: - В последней четверти мы потеряли контроль над игрой. У нас были ошибки, нелогичные броски, неверные действия… Может быть, и я допустил ошибки. Надо детально посмотреть и все проанализировать.
Впереди у нас важная концовка чемпионата России, и потребуются усилия, чтобы вновь настроить команду на борьбу. Сейчас все ребята расстроены и ходят с опущенными головами. Все хотели выиграть, и мы были к этому очень близки.
Защитник «Локомотива-Кубани» Алексей СУРОВЦЕВ: - Я не знаю, что произошло. Мы 37 минут играли нормально, но все перевернулось в последние три. Не знаю, как это объяснить. Конечно же, надо сесть и разобраться, что произошло. Но расстраиваться времени нет, поскольку сейчас начинается очень ответственный отрезок в чемпионате России. А это поражение, наверное, самое обидное в моей карьере.