Футбол. Чемпионат Кубани. 3-й тур

Туапсинские «качели»

Авангард - Черноморец-д - 2:2 (1:1)
Голы: Дзюрич, 4 (0:1), Чернышев, 45 (1:1), О.Минасян, 62 (1:2) Карамов, 74 (2:2).
«Авангард» (Лазаревское): Обольшевский, Асланов (Васягин, 68), Ачигур, Авакян, Чернышев (Рахимов, 51), Хорошилов, Каратаев (Тахмазян, 60), Тиев (Петренко, 46), Михайлов, Карамов, Корж.
«Черноморец-д» (Новороссийск): Сукасян, Одиноких, Ткачук, Коркетти, Семейко, Дзюрич, Неборак, Сердюк (Терентьев, 90), О.Минасян (Фулга, 84), Саркисян, Юдин.
Предупреждения: Авакян, 89, Дзюрич, 90.
Судья: Новиков (Краснодар).
Туапсе. Стадион «Водник». 50 зрителей.
овороссийцы с первых минут захватили территориальное и игровое преимущество и уже на 4-й минуте открыли счет. Голевую атаку начал Сукасян. Голкипер выбил мяч в поле. За него успешно поборолся с двумя визави Юдин и сделал скидку головой на ход Дзюричу. Форвард выскочил один на один с вратарем и метко пробил под перекладину.
На этом новороссийцы не успокоились. И на 7-й минуте вполне могли забить второй гол. Дзюрич промчался по флангу и выдал пас на Саркисяна. Форвард «стрельнул» слету, но хозяев выручил Обольшевский.
Ну а что же «Авангард»? Первый удар хозяева нанесли лишь на 22-й минуте. Ачигур «выстрелил» с 30-ти метров выше перекладины.
Этот эпизод словно разбудил представителей Лазаревского. И вскоре они организовали неплохую атаку. Тиев прострелил в штрафную, Карамов зацепился за мяч, разобрался с двумя защитниками, но в створ не попал.
С каждой минутой «Авангард» стал наращивать обороты. И на 29-й минуте реально мог сравнять счет. Чернышев подал в штрафную, Каратаев головой пробил из убойной позиции, но блестяще сыграл Сукасян, выудивший мяч из-под перекладины. Почти тут же «поквитаться» за партнера получил шанс Корж. Бил он, казалось, наверняка, однако вновь на месте оказался Сукасян.
Не успели новороссийцы перевести дух, как в очередной раз пришлось крепко поволноваться. Тиев так лихо закрутил со штрафного, что мяч, минуя всех, скользнул по дальней штанге.
В концовке тайма, после некоторой передышки, хозяева, наконец, дожали моряков. Сначала запороли супермомент. Сразу трое(!) футболистов из Лазеревского вывалились на Сукасян, но - невероятно! - не сумели его переиграть. Однако вскоре все же сравняли счет. Тиев подал в штрафную на Чернышева, тот свободно принял мяч и здорово пробил в угол ворот.
Правда, под занавес тайма был близок к успеху и «Черноморец». Но удар Дзюрича пришелся в каркас ворот.
Первые 15 минут второго тайма прошли с явным преимуществом «Авангарда». Один только капитан команды Хорошилов имел четыре(!) возможности поразить ворота, но всякий раз путь мячу в ворота преграждал поймавший кураж Сукасян.
Гол, однако, влетел в ворота хозяев. Сердюк отпасовал Юдину, тот в одно касание - Саркисяну. Форвард прошел по флангу и выполнил навес. Мяч летел по высокой дуге и, по идее, должен был стать легкой добычей вратаря. Но кипер ошибся, и Ованес Минасян бил уже в пустые ворота.
Через пять минут моряки могли окончательно предрешить судьбу поединка в свою пользу. Однако Сердюк с 13-ти метров запустил мяч в небеса.
За это гости сурово поплатились. В финальной части поединка хозяева вновь завелись. И на 74-й минуте отыгрались. Петренко, получив передачу от Тахмазяна, влетел в штрафную и прострелил вдоль вратарской - Одиноких махнул мимо мяча, и набежавший Карамов пробил точно в угол ворот. 2:2.
Хозяева ринулись дожимать новороссийцев. Но едва не проиграли. «На флажке» после паса Саркисяна Фулга убежал на свидание с Обольшевским, но после его удара за «Авангард» сыграла штанга.
Главный тренер «Черноморца-д» Альберт ДОГУЗОВ: - «Авангард» выглядел здорово и заставил нас немало поволноваться. Однако мы могли забить и больше, чем два гола, могли даже выиграть матч. Но, надо быть до конца честными, ничья закономерный результат.
Главный тренер «Авангарда» Тофик Фаур-Оглы МАМЕДОВ: - Будем справедливы - моментов мы создали больше. Но и Новороссийск сыграл хорошо - чувствуется рука моего друга Альберта Догузова. И все же недонастроились, хотя я предупреждал ребят, что в Новороссийске молодежь хорошо обучена, играть умеет. Думаю, ничья - справедливый итог.
- Расскажите, как ваша команда создавалась? «Авангард» - это, случайно, не продолжение «Альпики»?
- Нет, «Авангард» никакого отношения к «Альпики» не имеет. Нынешняя команда полностью принадлежит моему другу Нарэну Арапетяну, который ее финансирует из своих средств. Таких людей сейчас мало, но, к счастью, они есть. Что касается состава команды, то ребят я собирал, можно сказать, по крупицам - из Нальчика, Липецка, Ростова, из дубля «Жемчужины». К сожалению, много организационных проблем. Мы даже домашний матч вынуждены играть не дома, в Лазаревском, а в соседнем Туапсе.
- Какие у команды задачи?
- Президент команды Нарэн Арапетян - человек слова, и никогда не бросает начатое на полпути. Поэтому задача - демонстрировать яркий футбол, заявить о себе погромче. У нас в команде много перспективных ребят, в том числе, прошедших школу профессионального футбола. Думаю, многие из них со временем окажутся в клубах рангом повыше. А мы им в этом поможем.
Евгений Москвин, Туапсе
ЦПФ - «ГНС-Спартак». Красно-белые реабилитировались за неудачу в прошлом туре в матче с «Парусом»
Парус (Анапа) - Локомотив (Кавказский район) - 1:0
Гол: Женус.
Судья: Фролкин - 5.