Футбол. Второй дивизион. «Юг». 2-й тур

Донская карта бита!

Торпедо Арм - СКА Р/Д - 2:1 (0:1)
Голы: Николаев, 16 (0:1), Веркашанский, 49 с пенальти (1:1), Н.Бояринцев, 83 (2:1).
«Торпедо» (Армавир): Макоев, Сатцаев, Шахов, Криворотов, Кенкишвили, Юрий Иванов, Лусикян (Уразов, 40), Зангареев, Руслан Балов (Хан, 46), Веркашанский (Н.Бояринев, 74), Павлов (Т.Дряев, 86).
СКА (Ростов-на-Дону): Афанасьев, Потешкин, Горбачев, Трофименко, Сахаров, Гейдаров (Шаров, 77), Глущенко (Гаглоев, 65), Николаев, Чечулин (Лебединцев, 64), Жегулин, Боков (Хотимский, 73).
Предупреждения: Шахов, 15, Чечулин, 31, Лусикян, 33, Жегулин, 34, Юрий Иванов, 53, Гейдаров, 59, Уразов, 67, Криворотов, 75, Трофименко, 79.
Судья: Верулидзе (Владикавказ).
Армавир. Стадион «Юность». 3300 зрителей.
Т
ак уж вышло, что отчетный поединок стал для «Торпедо» стартовым в чемпионате. Дело в том, что матч первого тура армавирцам сыграть из-за непогоды во Владикавказе с дублем «Алании» не привелось, и он был перенесен на более поздний срок. Для торпедовцев это, скорее, минус, чем плюс. Состав команды по сравнению с прошлым сезоном изменился примерно на две трети. Слабее он, пожалуй, не стал. Но для пущей сыгранности позарез требуется практика.
В день игры в Армавире царил традиционный ажиотаж. Общеизвестно - город очень футбольный. В результате стадион «Юность», по уточненным данным способный вместить 3200 болельщиков, был заполнен через край - кое-где публика располагалась даже в проходах.
Соперник для проверки боеспособности дружины Арсена Папикяна по воле календаря оказался что надо. СКА считается неудобным оппонентом для «Торпедо». Судите сами. В сезоне-2009 армавирцы проиграли армейцам дома со счетом 1:2, а в гостях сумели разжиться только нулевой ничейкой. В прошлом году «Торпедо» с большим трудом взяло верх в Ростове - 1:0, а в родных стенах уступало дочанам по ходу поединка 0:1, и лишь ценой невероятных усилий сумело-таки одержать минимальную победу - 2:1. Чрезвычайно непросто складывался для армавирцев и отчетный матч.
В первом тайме у хозяев игра не очень-то складывалась. По причине вот той самой пресловутой недостаточной сыгранности. Желания, страсти было в избытке, а взаимопонимания порой очевидно недоставало.
Тем не менее, первый заслуживающий внимания эпизод создали хозяева. На 5-й минуте они получили право на штрафной. Зангареев весьма неплохо приложился метров с 23-х, но мяч пролетел рядом со стойкой.
А вот первый же выпад гостей увенчался успехом. Гол получился курьезным. Макоев после прострела поймал было мяч, однако неожиданно выпустил из перчаток. Оказавшийся рядом полузащитник дончан Николаев воспользоваться подарком не преминул, и без проблем поразил оставшиеся пустыми ворота.
На кураже армейцы провели еще пару-тройку атак. В одной из них мог отличиться Глущенко. Благодаря рикошетам бил он из перспективной позиции дважды кряду, однако невероятную самоотверженность явили оборонцы «Торпедо» и сумели отвести угрозу.
Хозяева попытались переломить ход матча. Но дончане цепко держались за инициативу. На 25-й минуте им удался острый контрвыпад. В его финальной фазе Жегулин прострелил, однако, к счастью для хозяев, Боков до мяча не дотянулся.
Но потихоньку армавирцы все же сначала отодвинули игру от своих ворот, а затем стали все ощутимее овладевать и территорией. Однако лишь на излете тайма создали по-настоящему голевой момент.
Веркашанского сбили у линии штрафной. Зангареев исполнил штрафной образцово. Но ему чуточку не повезло, и мяч после его удара вонзился в перекладину.
Второй тайм в исполнении хозяев разительно отличался от первого. Едва он начался, как торпедовцы, сделавшие в перерыве, судя по всему, надлежащие выводы, буквально ринулись на ворота дончан. И уже в дебюте сравняли счет.
Павлов пасом бросил в прорыв Уразова, тот прострелил в штрафную, на перехвате попытался сыграть защитник армейцев Потешкин, однако от его ноги мяч отлетел ему в руку, и арбитр тут же указал на «точку». Исполнить пенальти вызвался Веркашанский. Пробил форвард точно в нижний угол. Афанасьев угадал направление удара, и даже в броске сумел зацепить мяч, однако путь в сетку ему преградить все-таки не смог. 1:1.
Окрыленные успехом, армавирцы бросились дожимать соперника. В ответ армейцы попытались навязать хозяевам предельно жесткую и принципиальную борьбу. Тем не менее, торпедовцы все же взяли ситуацию на поле под свой контроль.
На 60-й минуте ростовчанам откровенно повезло. Зангареев от правой бровки навесил в штрафную, Павлов удачно пробил головой, однако за гостей сыграла штанга.
Спустя три оборота секундной стрелки едва со штрафного не забил Зангареев. Чуть позже армейские защитники с огромным трудом справились с выпадом Павлова и Веркашанского.
Армейцы огрызнулись опасной контратакой. Однако отменно сыграл Макоев, в броске потащивший непростой мяч после удара метров с 20-ти. Но это был лишь эпизод. Доминировали хозяева.
На 69-й минуте чудом не забил Павлов. «Стрелял» он метров с шести(!), однако пустил мяч над перекладиной. Вскоре после опасного навеса Кенкишвили в борьбе за верховой мяч помешали друг другу нанести разящий удар Веркашанский с Уразовым. На 80-й минуте прострел Хана невероятным образом не замкнули сначала Бояринцев, а затем Уразов.
Но, наконец, на 83-й минуте армавирцы материализовали свой несомненный территориальный и игровой перевес. Зангареев классно навесил со штрафного, заработанного Ханом, и выпрыгнувший выше всех Бояринцев головой отправил мяч точно в дальний верхний угол.
В оставшееся до финального свистка время армейцы попытались спасти матч, однако все их попытки, скорее, эмоциональные, нежели продуманные, были пресечены надежно оборонявшимися большими силами хозяевами.
Главный тренер СКА Игорь ХАНКЕЕВ: - В первой тайме мы выглядели неплохо, но во втором «Торпедо» нас переиграло. Ребята не выполнили установку на матч. Судьбу же матча предопределили два «стандарта».
Главный тренер «Торпедо» Арсен ПАПИКЯН: - Это был первый для нас матч в сезоне, да еще дома. Поэтому задача была одна - победить. И цели мы добились - это главное. Что касается содержания встречи, то не все у нас получилось из задуманного, особенно в первом тайме. Но это и не удивительно. Состав команды сильно изменился. Линия обороны так и вовсе полностью обновилась. Естественно, требуется время, чтобы наладить командное взаимодействие. Думаю, матчей через шесть-семь мы прибавим в качестве футбола. Подбор исполнителей у нас интересный. Все ребята рвутся в бой. Поэтому приходится ломать голову, кого ставить в основу. Но это приятная проблема. Отмечу атмосферу в коллективе. Сегодня ошибся в воротах Макоев. Однако не последовало ни единого упрека, ребята его поддержали. Более того, сделали все, чтобы добиться победы. И еще. Не люблю кого-то выделять. На результат работает вся команды. Тем не менее, не могу не высказать добрых слов в адрес Зангареева, проведшего матч со СКА очень вдохновенно.