Футбол. Премьер-лига. 6-й тур

Ами, возвращайся!

Краснодар - Локомотив - 1:4 (0:2)
Голы: Шишкин, 7 (0:1), Ибричич, 44 с пенальти (0:2), Игнатьев, 50 (0:3), Сычев, 75 (0:4), Шипицин (Дринчич), 83 (1:4).
«Краснодар»: Городов - 4,5, Враньеш - 4,5, Шипицин - 4,5, Тубич - 5,0, Анджелкович - 4,5, Марсиу Нунью - 4,0 (Ерохин, 73 - 5,0), ДРИНЧИЧ - 5,0, Кульчий - 4,5, Татарчук - 4,5, Жоазиньо - 4,5 (Михеев, 54 - 5,0), Пикущак - 5,0 (Гогниев, 60 - 5,0). Запасные: Усминский, Марков, Мартынович, Адамян.
«Локомотив» (Москва): Гильерме - 6,0, Шишкин - 6,5, Бурлак - 6,0, Дюрица - 6,0, Янбаев - 6,5, Лоськов - 7,0 (Фалль, 83 - б/о), Торбинский - 6,0, Игнатьев - 6,0 (Гатагов, 90 - б/о), Оздоев - 6,0, Ибричич - 6,5 (Сычев, 69 - 6,5), МАЙКОН - 7,0. Запасные: Амельченко, Иванов, Нахушев, Илич.
Предупреждения: Оздоев, 66, Кульчий, 85.
Угловые: 6 - 4.
Голевые моменты: 1 - 5.
Удары (в створ ворот): 9(8) - 8(7, 1 перекладина).
Судья: Вилков (Нижний Новгород).
23 апреля. Краснодар. Стадион «Кубань». 12 градусов. 14 000 зрителей (вмещает 32 000).
«А
ми, мы с тобой!»
Именно такая надпись красовалась на футболках игроков «Краснодара», в которых они вышли на предматчевое построение. Адресовалась она Александру Амисулашвили. Травма лица, полученная капитаном черно-зеленых в противостоянии с московским «Спартаком», оказалась настолько серьезной, что он отбыл на обследование в Германию.
Четвертый мяч в ворота «Краснодара» забивает Дмитрий Сычев
Задача залатать дыру в центре обороны вырисовалась для Славолюба Муслина в довольно мудреном свете. Дело в том, что оптимальный состав «Краснодара» предполагал отсутствие Мартыновича: белорусский защитник, не обладающий российским паспортом, не проходил под лимит на легионеров. В результате «под пулеметы» был брошен номинальный хавбек Евгений Шипицин.
Скажу сразу: на мой взгляд, даже в качестве вынужденного данное решение себя не оправдало. В защитных порядках «быков», пропустивших за пять предыдущих туров всего один мяч, воцарился форменный раздрай. И, как часто во время раздрая бывает, ошибаться начали даже те, от кого этого ожидаешь меньше всего.
Принято считать, что в быстрых голах велика роль случая и удачи. Нередко так оно и есть. Однако к первому мячу «Локомотива» такое утверждение относится в меньшей степени: железнодорожники разыграли комбинацию столь четко и осмысленно, что свели роль фортуны к минимуму. Шишкин с левого фланга четко перевел мяч на Майкона, тот с лицевой линии отправил мяч в голову Лоськову, и последний пробил в дальний угол. Городов, вообще-то, отражать удар был обязан - он и отразил, но прямо перед собой, чем моментально воспользовался все тот же Шишкин.
Минут десять хозяевам потребовалось, чтобы отойти от нокдауна, а потом «Краснодар» ожил. Точнее, так. «Быки» симпатично заиграли в атаке, но едва ли не каждый раз, когда мяч доходил до Майкона, у ворот Городова возникало напряжение. Оно пока не приводило к особенным опасностям, но было ощущение: там тонко. Может порваться.
Между тем, повеселевшие «горожане» создавали один неплохой момент за другим. Плотно пробил головой в падении Пикущак, потом Дринчич в центре штрафной после передачи Анджелковича не попал толком по мячу, Жоазиньо не разобрался в контратаке «два в два»… Ну а лучший шанс хозяевам подарил Гильерме: в далеком выходе голкипер «Локо» внезапно выпустил мяч прямо в ноги Пикущаку. Форвард «Краснодара» попробовал вратаря перебросить, однако толком поднять снаряд над газоном не сумел, и эпизод был упущен.
А потом все-таки порвалось. Уже под занавес тайма Янбаев на третьей космической промчался мимо индифферентного Марсиу Нунью и на входе в штрафную был сбит совместными усилиями все того же Марсиу и Враньеша. Вилков тут же назначил пенальти, а Ибричич с «точки» уверенно перехитрил Городова.
По такому футболу счет 0:2 не выглядел приговором, а вот 0:3 - это уже был не только приговор, но и собственно казнь. Случилась она уже на 50-й минуте и произошла вполне буднично. Игнатьев метрах в 30-ти от ворот поймал на противоходе Кульчия, продвинулся чуть вперед и аккуратно уложил мяч под левую штангу. Городов артистичным полетом сумел украсить эпизод, но не более того.
На этом месте, кажется, все присутствующие осознали, что «Краснодару» матч не спасти. Игра утратила нерв, а возникавшие временами там и сям острые моменты выглядели боями местного значения. В данной локальной дуэли команды сумели выиграть по бою: Дмитрий Сычев воспользовался неточностью Анджелковича при выносе мяча из своей штрафной, а Шипицин замкнул навес Дринчича от угловой отметки. Кстати, утративший место в стартовом составе Сычев мог оформить и дубль, однако на 80-й минуте с линии вратарской запустил мяч в перекладину.
Впрочем, это были уже частные стычки. Всю войну выиграл «Локомотив». И выиграл - что уж греха таить - безоговорочно.
Главный тренер «Локомотива» Юрий КРАСНОЖАН: - Первые 25-30 минут мне не понравились. Конечно, мы забили быстрый гол - это был один из планов на игру, - но, вместе с тем, предоставили слишком много свободы центральным хавбекам «Краснодара». На этом отрезке хозяева были ближе к успеху. Затем «Локомотив» немножко перестроился, игру выровнял, и, начиная с концовки первого тайма, встреча проходила под нашу диктовку. Рад, что забили достаточное количество голов. Достаточное для уверенности в дальнейшем. Вместе с тем, огорчен мячом от Шипицина: он был совершенно необязательным.
- По счету это лучший матч «Локомотива» под вашим руководством. А как по игре?
- Пожалуй, нет. Проигранный поединок в Перми по содержанию понравился чуть больше.
- Жизнь налаживается?
- Да она и так ничего. Очков было мало.
- Появление с первых минут Майкона, Ибричича и Оздоева означает, что они на данный момент сильнее своих конкурентов, или это часть тактического плана на конкретную игру?
- И то, и другое. Вообще, если человек вышел даже на одну минуту, но успел отметиться правильным действием, это весомая заявка на увеличение игрового времени.
- Сычев потерял место в основном составе?
- Если за пять матчей в стартовом составе форвард ни разу не забил, это основание для перемен. Попробовали выпустить его на замену - получилось удачно.
- До встречи с вашей командой «быки» ни разу не проигрывали и пропустили всего один мяч. Чем объясните столь существенный провал черно-зеленых?
- Наверное, этот вопрос лучше адресовать Славолюбу Муслину. От себя замечу, что Амисулашвили здорово цементирует оборону, и его отсутствие сыграло нам на руку.
- Вскоре «Локомотиву» играть с «Кубанью». Это более серьезный соперник, чем «Краснодар»?
- Некорректно сравнивать эти две команды по потенциалу. Главное же их различие вижу в том, что «Кубань» играет строго на результат, в то время как в действиях «Краснодара» присутствуют элементы творчества и футбольной красоты.
Главный тренер «Краснодара» Славолюб МУСЛИН: - Перед матчем я сказал ребятам, что играть предстоит с очень хорошей командой. «Локомотив» подтвердил справедливость моих слов. Особенное внимание обращал на то, что нельзя пропустить первыми - железнодорожники любят и умеют действовать «вторым номером». Но видите, как вышло! Пропустили гол, позволили гостям сыграть в их лучший футбол. Попытались переломить ход событий, но вместо ответного мяча получили второй в свои ворота. После этого стало совсем тяжело. Второй тайм у нас не задался. В этот вечер «Локомотив» сыграл агрессивнее и лучше.
- Как оцените действия Шипицина в центре обороны?
- В целом, нормально. Хотя, когда пропускаешь четыре мяча, трудно хвалить защитников, верно?
- Был ли для Славо Муслина особенным матч против своей бывшей команды?
- Нет, абсолютно. Просто еще одна игра.
- Пикущака заменил Гогниев. А почему не перешли на игру в два форварда?
- Мы играем по схеме 4-3-3. Действовать в формате 4-4-2 ребята не привыкли, так что переходить на него не было смысла.
- Пенальти назначен справедливо?
- У меня по этому поводу претензий нет. Хотелось бы только, чтобы российские арбитры внимательнее фиксировали отмашки локтями. В поединке со «Спартаком» Александру Амисулашвили жестоко разбили лицо - это ужас просто, опасный для жизни прием. Хулиганство! Теперь наш защитник проходит обследование в Германии, предстоит операция… За такие поступки нужно карать по всей строгости футбольных законов.
- Когда Амисулашвили вернется в строй?
- Трудно сказать.
«Краснодар». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Городов - 4,5. Неловко парировал удар Лоськова, впоследствии же ни разу толком не выручил. Как идейный вдохновитель обороны, с паникой у своих ворот справиться не сумел.
Враньеш - 4,5. Допускал мелкий брак. Довольно глупым образом «привез» пенальти на Янбаеве.
Шипицин - 4,5. Песок - неважная замена овсу. Очень старался быть полезным, но проиграл Майкону большинство единоборств и не накрыл Лоськова на роковой 7-й минуте. Сам же забил хорошо, но поздно.
Тубич - 5,0. Единственный в защитной линии «Краснодара», кто не совершил сколько-нибудь серьезных ошибок. Получает базовую оценку для игрока «Краснодара» в этой игре.
Анджелкович - 4,5. Штраф в полбалла выписан ему за панический вынос мяча в Сычева, приведший к четвертому голу.
Марсиу Нунью - 4,0. Сыграл откровенно плохо. В обоих мячах, забитых «Локомотивом» в первом тайме, есть доля его вины.
Ерохин, 73 - 5,0. За отведенные минуты ничем существенным не отметился.
ДРИНЧИЧ - 5,0. Условно лучший в составе «Краснодара». Этим статусом награжден за голевую передачу на Шипицина.
Кульчий - 4,5. Проводил свой обычный неплохой матч, но потом был обыгран Игнатьевым - и случился третий гол «Локо». В ряде эпизодов не поспевал за событиями.
Татарчук - 4,5. После отличного старта сезона несколько скис. Его действиям недостает как качества, так и активности.
Жоазиньо - 4,5. Принял массу неверных решений.
Михеев, 54 - 5,0. В игру вошел активно, но изменить ничего не смог.
Пикущак - 5,0. До перерыва своими полушансами не воспользовался, а потом ушел в тень.
Гогниев, 60 - 5,0. Вскоре после его появления на поле «Краснодар» был добит окончательно. Поэтому мяч получал нечасто.