«Волга» (Нижний Новгород): Абаев - 5,5, Салуквадзе - 5,5, Григалава - 5,0, Бендзь - 5,0, Гетигежев - 5,0, Турсунов - 5,5, Гогуа - 5,5 (Р.Аджинджал, 83 - б/о), Кросас - 5,5, Плешан - 5,0, ХОДЖАВА - 5,5 (Марцваладзе, 55 - 5,5), Хазов - 5,0 (Вацадзе, 52 - 5,0). Запасные: М.Кержаков, Бурченко, Леилтон, Черников.
«Кубань» (Краснодар): Будаков - 6,0, Армаш - 6,5, Жавнерчик - 6,0, Зелао - 6,0, Бугаев -5,5, Цораев - 6,0, КУЛИК - 6,5 (Букур, 89 - б/о), Тлисов - 6,0, Варга - 6,0 (Нэ, 65 - 5,5), Максимов - 6,0 (Фидлер, 85 - б/о), Траоре - 5,5. Запасные: Карюкин, Зуэла, Горелов, Маркос Уренья.
Удары (в створ ворот): 8(4) - 9(2).
Угловые: 4 - 0.
Голевые моменты: 1 - 2.
23 апреля. Нижний Новгород. Стадион «Локомотив». 12300 зрителей (вмещает 17000).
осле субботнего успеха в Нижнем Новгороде «Кубань» на сутки возглавила турнирную таблицу. В воскресенье ЦСКА неожиданно сыграл вничью в Томске и не смог подвинуть краснодарцев, однако у армейцев остается игра в запасе. Затем эту процедуру совершил питерский «Зенит». Так что сейчас «Кубань» - вторая.
В атаке автор победного гола Владислав Кулик
Если покопаться в статистике, то выяснится, что это лучший старт «Кубани» в истории! В 1982 году в высшей лиге чемпионата СССР краснодарцы в дебюте одержали три победы и один раз сыграли вничью, тем самым, они набрали бы по теперешней схеме 10 очков. В чемпионатах России «Кубань» резвее всего стартовала в сезоне-2009, завоевав семь турнирных баллов.
А сейчас в активе Дана Петреску и его подопечных - уже 12. Браво, Мистер!
…В третьем гостевом матче «Кубани» приходится говорить о небольшом количестве моментов и, как следствие, о неважной зрелищности происходящего на поле. Однако, вместе с тем, смело можно констатировать: выездная модель Дана Петреску действует. «Кубань» показывает хоть и не искрометный, но весьма и весьма целостный футбол.
«Волга» в какой-то момент стала главным возмутителем спокойствия в российском чемпионате. Ведь после четвертого тура даже возглавляла турнирную таблицу.
Нижегородцы старались действовать «первым номером», но, казалось, им это не слишком удобно. А «Кубань» играла в свой футбол.
Первый удар по воротам состоялся на 8-й минуте. За фол воспитанника нижегородского футбола Максимова на лидере «Волги» Ходжаве в 25-ти метрах был назначен штрафной. Мощный удар Гогуа оказался рекордно неточным.
«Кубань» ответила быстро, с наскока. Траоре с разворота пробил с линии штрафной, промахнувшись значительно. На 12-й минуте состоялась более серьезная атака. Кулик подержал мяч в окружении двух защитников, откинул пяткой, и Цораев нанес плотный удар с 18-ти метров - Абаеву пришлось очень постараться. Вскоре Максимов после выброса аута пробил из пределов штрафной выше ворот.
Момент у «Волги» случился из-за помарки центрального защитника краснодарцев. После подачи в штрафную Зелао неудачно принял мяч на грудь, и Армашу пришлось в падении выбивать мяч у Хазова на угловой.
На 32-й минуте у Траоре возник момент, похожий на тот, который он реализовал в матче с «Ростовом». Увы, на сей раз удар прицельным не вышел.
Концовка тайма осталась за хозяевами, которые более-менее освоились в роли атакующих. На ворота «Кубани» следовало много навесов. На 37-й минуте подача со штрафного Ходжавы после того, как все пролетели мимо, преобразовалась в удар. Причем, весьма неожиданный для Будакова. Голкипер краснодарцев отбил мяч перед собой, а «пятачок» подчистили защитники. На последней минуте хозяева быстро разыграли штрафной в центральном круге (явно не с места), пас на Ходжаву, грозящий стать выходом один на один, перехватил Армаш.
Второй тайм начался под стать первому. «Волга» не могла организовать качественную осаду ворот соперника, а «Кубань» к этому особо не стремилась, выжидая свой шанс. В итоге команды лишь изредка обменивались моментами. Кроме того, из-за травмы поле вынужден был покинуть самый креативный футболист в составе «Волги» Ходжава. Вместо него вышел лучший бомбардир нижегородского клуба прошлого сезона Марцваладзе, который накануне перенес простуду и не смог принять участие в матче с первых минут.
Кулик после навеса пробил головой с линии штрафной. У волжан возникла контратака после неудачно исполненного краснодарцами «стандарта». Последовал дальний заброс на Вацадзе, но Жавнерчик, оставшийся в обороне в одиночестве, не позволил убежать грузинскому нападающему. Затем удар Турсунова по центру ворот уверенно парировал Будаков.
План «Кубани» срабатывал явно лучше.
На 67-й минуте родился первый голевой момент в матче. После отменного навеса Цораева Кулик пробил по летящему мячу с 12-ти метров. Чуть выше ворот… К слову, именно от центрального полузащитника «Кубани» исходила наибольшая угроза воротам «Волги». Под «тенечком» от высоченного Траоре его не всегда замечали защитники.
И очень даже напрасно.
Спустя пять минут после первого реального момента для взятия ворот состоялся гол. До навеса Максимова с левого края Траоре не добрался, зато добрался Кулик. С отскоком от земли краснодарец послал мяч головой в дальнюю «девятку»! 1:0.
Оказавшись под угрозой поражения, «Волга» встрепенулась. Удар Марцваладзе низом в дальний угол прошел чуть мимо. Грузинский форвард на 78-й минуте, взяв игру на себя, обострил ситуацию в краснодарской штрафной, выкатил мяч под удар Плешану. Тот почему-то предпочел пробить из положения «лежа», хотя никакого нарушения и близко не было. Получилось слабо и неточно.
Хозяева нажимали, но реальных моментов больше не создали. Запомнилась разве что неудачная попытка Турсунова пробить через себя.
Лишь когда вышел лимит четырех добавленных минут, «Волга» создала новый момент. После навеса со штрафного хозяева выиграли воздух, последовала скидка во вратарскую, где в борьбе с Бугаевым отчаянно упал Вацадзе, моля о пенальти. Но нарушения не было, и краснодарский клуб одержал уже четвертую победу в чемпионате
Главный тренер «Кубани» Дан ПЕТРЕСКУ: - Очень рад нашему успеху. Пожалуй, с начала сезона это была встреча с самым сильным соперником. В последние пятнадцать минут первого тайма хозяева доминировали на поле, создав несколько моментов у наших ворот. После перерыва уже мы смотрелись получше. Можно сказать, нам больше повезло. Ведь мы забили, а соперник - нет. В то же время, я похвалил ребят за проявленный характер. Они в очередной раз доказали, что мы - команда.
Во втором тайме нам стало намного легче после того, как покинул поле Ходжава - один из лучших, на мой взгляд, игроков созидательного плана в чемпионате России. В первом тайме наши футболисты частенько не успевали его накрывать. В последние 15 минут хозяева попытались усилить давление на наши ворота, но мы справились, и сами сумели провести результативную атаку.
- Не лукавите ли вы, называя «Волгу» самым сильным соперником?
- Мы очень внимательно наблюдали за «Волгой» на протяжении пяти туров. Нижегородская команда играет в организованный футбол. Волжане доставили нам массу проблем. Даже в проигранных матчах с «Рубином» и «Динамо» было не так сложно.
- Как оцените игру Ласины Траоре?
- Это очень молодой нападающий, которому только предстоит адаптироваться к российскому чемпионату. Сейчас рано ждать от него каких-то всплесков и стабильности. Но Траоре помогает команде, это очевидно.
- В стартовом составе вышел Илья Максимов. Насколько велики его шансы стать постоянным игроком основы?
- Шансы в нашей команде у всех равны. На поле появляется тот, кто находится в лучшей форме. Мы выбираем состав, исходя из работы на тренировках.
Главный тренер «Волги» Омари ТЕТРАДЗЕ: - Была равная игра. Считаю, что мы не заслуживали поражения, но таков футбол. Соперник использовал наши ошибки, а мы свои моменты не реализовали. К сожалению, в атаке сыграли не так, как хотелось бы. Нашим форвардам не хватало агрессии. Даже из пары моментов нападающие должны реализовывать хотя бы один. Однако необходимо отдать должное и сопернику. «Кубань» - очень организованная команда, грамотно сыгравшая в обороне.
- Вы согласны с тем, что во втором тайме игра кардинально поменялась с уходом Ходжавы из-за травмы?
- От Ходжавы, действительно, зависит многое. Он непредсказуем для соперника, может придержать мяч, обыграть один в один. Во втором тайме его не хватало, и мы вынуждены были изменить стиль игры. На каждой позиции нам нужна здоровая конкуренция. Но мы исходим из того, что имеем.
«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Будаков - 6,0. Имел на удивление мало работы, с которой уверенно справился.
Армаш - 6,5. На пару с Зелао не давал разгуляться нижегородскому нападению, выигрывая борьбу у соперников как внизу, так и вверху.
Жавнерчик - 6,0. В связи с дисквалификацией Козлова перешел на правый фланг обороны и отыграл не хуже обычного
Зелао - 6,0. Совершил только несколько помарок, не имевших, впрочем, серьезных последствий.
Бугаев - 5,5. Первый матч в премьер-лиге для воспитанника «Кубани». Не всегда справлялся на своем фланге с Турсуновым, но в целом сыграл неплохо.
Цораев - 6,0. Отыграл очень прилично.
КУЛИК - 6,5. От него исходила наибольшая угроза воротам «Волги». Стал автором победного гола.
Букур, 89 - б/о.
Тлисов - 6,0. Выполнил много полезной работы в опорной зоне.
Варга - 6,0. Был важным звеном в командной игре краснодарцев.
Нэ, 65 - 5,5. Неплохо вписался в игру. Однако хочется от него более активных действий.
Максимов - 6,0. Очень старался и отметился голевой передачей, но пока не в лучшей форме.
Фидлер, 85 - б/о.
Траоре - 5,5. Не слишком проявил себя, но давление на оборону «Волги» оказывал постоянно.