Нереализованный пенальти: Саркисян (вратарь), 17.
«Черноморец-д» (Новороссийск): Сукасян (Акашкин, 90), Одиноких, Ткачук, Коркетти, Голубев (Семейко, 63), Дзюрич (Терентьев, 27), Неборак, Сердюк, Абдуллаев (Кирсанов, 60), Саркисян, Сергей Юдин.
«Дружба-д» (Майкоп): Волков, Алиев, Ногин (Д.Агапов, 35), Охрименко, Пиштиков, Шаталов, Шуков, Таклиев, Арустамян (Бгуашев, 72), Мазлов, Елиров (Можин, 46).
Предупреждения: Охрименко, 8, Ткачук, 69, Арустамян, 69, Можин, 79, Бгуашев, 90.
Судья: Гагин (Калининская) - 4.
Новороссийск. Стадион «Строитель». 50 зрителей.
М
атчи между молодежными командами в чемпионате Кубани всегда носят бескомпромиссный характер. Не стала исключением и встреча дублеров «Черноморца» и «Дружбы».
Новороссийцы, как и подобает хозяевам, с первых минут завладели инициативой и вскоре забили быстрый гол. На 7-й минуте Одиноких навесил с корнера в штрафную майкопчан, Саркисян скинул мяч головой под удар Ткачуку, и защитник «Черноморца» с линии вратарской расстрелял ворота «Дружбы». 1:0.
Через три минуты моряки вполне могли удвоить счет. Сердюк перехватил пас майкопчан и тут же сделал разрезающую передачу на ход Юдину. Однако, едва приняв мяч, нападающий был тут же сбит Охрименко. Исполнить штрафной вызвался Саркисян, и сделал это здорово. Он технично перебросил «стенку», однако самую малость не рассчитал прицел.
Ну а на 17-й минуте хозяева и вовсе получили реальнейший шанс забить. Дзюрич промчался по флангу, обыграл двух защитников, ворвался в штрафную, где был сбит Алиевым. Арбитр мгновенно указал на «точку». Реализовать пенальти, однако, не удалось. Саркисян пробил по центру ворот, а Волков до удара двигаться не стал и, в результате, спокойно забрал мяч.
Вскоре Саркисян мог реабилитироваться. Получив передачу от Сердюка, форвард сыграл хитро - напрашивался пас оставшемуся без опеки Юдину, но он неожиданно для соперников решил пробить сам. Получилось очень опасно. Мяч буквально в считанных сантиметрах разминулся с дальней стойкой.
После этого эпизода атакующий пыл новороссийцев как-то пошел на убыль. Майкопчане осмелели. И на 41-минуте были обязаны сравнивать счет. Мазлов оказался один на один с голкипером, однако пробил точно в Сукасяна.
Второй тайм хозяева вновь начали предельно активно. Едва курьезный гол не забил Сердюк. Капитан моряков попытался сделать прострел, но мяч свалился у него с ноги и получилась коварнейшая подкрутка. И новороссийцы, и майкопчане завороженно наблюдали, чем дело кончится. А мяч, тем временем, лизнув дальнюю стойку, улетел за лицевую линию.
Чуть позже едва голевой пас не записал в свой актив голкипер «Черноморца». Майкопчане неудачно разыграли угловой. Сукасян вынес мяч подальше, да так удачно, что Юдин убежал на рандеву с Волковым, но перебросить рослого кипера не смог.
И почти тут же «Дружба» чудом не наказала моряков за расточительность. После розыгрыша корнера защитник Охрименко нанес точный удар головой. Путь мячу в ворота преградила стена защитников «Черноморца». Отскок, однако, оказался в пользу майкопчан. И, казалось, Арустамяну уже ничто не помешает нанести разящий удар. Но форварду не повезло - мяч, летевший в угол ворот, угодил в «застрявшего» там защитника моряков.
Затем темп игры упал. Но в последнюю четверть часа матча вновь было на что посмотреть. На 76-й минуте в очередной раз опасно исполнил штрафной Саркисян. Пробил он точно в угол, однако Волков в прыжке зафиксировал мяч. На 82-й минуте моряки создали острейший эпизод. Кирсанов промчался вдоль бровки и вырезал передачу в штрафную. Удар Саркисян вратарь отбил, но на добивание ринулся Юдин. Однако и тут Волков проявил себя молодцом - успел сгруппироваться и накрыть мяч в ногах форварда.
А в концовке встречи уже майкопчани создали два верных момента. Вначале Шуков, сместившись с правого фланга в центр, влетел в штрафную и с острого угла пробил - Сукасян в прыжке отвел угрозу. А затем, уже на последних секундах матча, морякам откровенно подфартило. Таклиев от левого фланга прострелил во вратарскую «Черноморца». Сукасян отбил мяч перед собой. Тот отлетел к Бгуашеву. Форвард майкопчан, однако, бить не стал, а отпасовал капитану «Дружбы» Шукову. Но тот умудрился метров с двух-трех(!) не попасть в створ.
Главный тренер «Дружбы-д» Рамазан ШУМАХОВ: - Игра прошла с нашим преимуществом, особенно во втором тайме. Было немало моментов для взятия ворот, но мы их не использовали, потому что молодежь играет - еще нет опыта, мастерства. К сожалению, допустили досадную ошибку в дебюте матча. После розыгрыша углового не разобрали игроков в штрафной и пропустили. В целом же игра понравилась - на встречных курсах шла. Игрой доволен, а вот результатом - нет…
- Главная задача дубля - готовить пополнение для первой команды. Получается?
- В этом году один человек закрепился в основной команде - Адам Датхужев. И еще два-три футболиста уже на подходе.
Главный тренер «Черноморца-д» Альберт ДОГУЗОВ: - До пенальти действовали очень здорово. Много моментов, хорошее движение… Но большое преимущество сыграло с нами злую шутку. Расслабились, игра перестала получаться. Во втором тайме тоже имели шансы забить, однако ребята уже действовали по счету, думали больше о результате. Где-то осторожничали, а где-то и нервничали. Поэтому в целом матч в нашем исполнении получился каким-то скомканным. Тем не менее - выиграли, что для становления наших молодых ребят очень важно.