Футбол. Кубок России-2010/11. 1/4 финала

«Быки» и боги помиловали «Спартак»

Спартак М - Краснодар - 2:1 (0:0)
Голы: Рохо (Шешуков), 69 (1:0), Веллитон (Алекс), 72 (2:0), Гогниев (Михеев), 84 (2:1).
Нереализованный пенальти: Тубич, 90 (штанга).
«Спартак» (Москва): Заболотный - 5,5, Шешуков - 4,5, Макеев - 6,0, Рохо - 6,0, Кудряшов - 5,5, Ибсон - 4,5 (Ари, 43 - 5,0), Макгиди - 5,5, Кариока - 5,5, ТИХОНОВ - 6,0 (Яковлев, 54 - 5,5), Алекс - 6,0 (Родригес, 78 - 5,0), Веллитон - 6,0. Запасные: Беленов, Сухи, Кирилл Комбаров, Махмудов.
«Краснодар»: Городов - 4,5, Марков - 5,5, Амисулашвили - 6,0 (Тубич, 22 - 5,5) Мартынович - 4,0, Анджелкович - 6,0, Шипицин - 5,5, Воробьев - 5,5 (Ерохин, 44 - 5,5), Дринчич - 5,5 (Пазин, 73 - 5,5), МИХЕЕВ - 6,0, Комков - 5,0, Гогниев - 5,5. Запасные: Усминский, Враньеш, Горбанец, Пикущак.
Предупреждения: Воробьев, 32, Кариока, 38, Макеев, 45, Ари, 66, Шешуков, 67, Марков, 82.
Удаление: Шешуков, 85.
Угловые: 3 - 2.
Голевые моменты: 4 - 5.
Удары (в створ ворот): 5(4) - 12(7, 1 штанга).
Судья: И.Егоров (Нижний Новгород).
Москва. СК «Лужники». 7 градусов. 18000 зрителей (вмещает 84 745).
программки, с титров, с баннеров на трибунах, да и, собственно, с поля - отовсюду смотрело лицо Андрея Тихонова. Тихонова в спартаковской форме. Это было зрелище, о котором многие поклонники красно-белых с ностальгией вздыхали на протяжении последнего десятилетия.
Гол Спартака Гогниева едва не переломил ход матча
Удивительное дело: исторический для «Краснодара» матч четвертьфинала Кубка России оказался для его титулованного соперника гораздо важнее. Ведь еще за месяц было объявлено, что в этой встрече впервые после многолетнего перерыва в красно-белой футболке выйдет на искусственный газон «Лужников» Андрей Тихонов. Ну а заявление об отставке Валерия Карпина, якобы уже принятой Леонидом Федуном, сделало игру еще и прощальной для главного тренера. Предполагалось, что после поединка с «Краснодаром» Карпин сложит с себя тренерские полномочия и сосредоточится на выполнении функций гендиректора «Спартака».
Хозяевам было бы крайне досадно в такой игре продолжить полосу неудач, и они появились на поле в составе, максимально близком к оптимальному. Вот только их поклонники происходящим не прониклись. На трибунах собралось меньше двадцати тысяч болельщиков «Спартака» - остальные посчитали сиюминутные неудачи более важным фактором, нежели возвращение одной из легенд клуба. Все-таки культура боления в России оставляет желать лучшего.
Что же до «Краснодара», то «быки» стартовым составом изрядно удивили. По сравнению со стандартным вариантом он был перелопачен более чем наполовину. И первая мысль, которая в тот момент пришла в голову, звучала так: правильно ли беречь лидеров в поединке такого ранга? Кто-то, видимо, даже ответил для себя - нет, неправильно. Однако обычное для подобных случаев объяснение, мол, «выпустили резервистов», в данном случае не совсем справедливо. Мне представляется, в этом выборе Муслина был и иной подтекст, психологический: на поле вышли те, кто в прошлом году завоевывал для «Краснодара» право сыграть в четвертьфинале. И это было по-своему справедливо.
Впрочем, если кто-то трактовал перемены в составе «быков» как готовность отдать матч, то в корне ошибался. Лишь на первых минутах «Спартак», подгоняемый с трибун ревом «Тихонов, забей!», сумел завладеть игровой инициативой. Вылилось это ровным счетом в один голевой момент: Макеев сыграл в стенку с Алексом, выскочил на отменную ударную позицию, но послал мяч мимо дальнего нижнего угла.
«Краснодар» незамедлительно ответил своим выпадом. Навес Дринчича со штрафного угодил в ноги Амисулашвили, однако тот в противоборстве с двумя защитниками пробить сходу не сумел. На этом эпизод не закончился: уже упав на газон, капитан гостей выцарапал мяч и отпасовал Гогниеву, который и переправил его в сетку, но Егоров зафиксировал игру лежа и взятие ворот отменил.
Тем временем ситуация выровнялась. «Спартак» в атаке выглядел жалко, а в обороне - ненадежно. И, пожалуй, лучшим в составе девятикратных чемпионов России был тот самый 40-летний Тихонов, с которым уже собрались прощаться.
А «быки»… «быки» теряли людей. На 28-й минуте единоборство с Кудряшовым вывело из строя Амисулашвили, ну а ближе к концу тайма после рядового стыка в центре поля остался лежать на газоне Воробьев. Самое любопытное, что даже экспериментального вида «Краснодар», потерявший два немаловажных звена уже по ходу действа - этот самый полу-«Краснодар» не победил в «Лужниках» буквально чудом. Не победил только потому, что не использовал три великолепных шанса.
Первым из них не воспользовался сменивший Воробьева Ерохин: на исходе тайма после дальнего «выстрела» Дринчича со штрафного Заболотный отбил мяч прямо перед собой, но хавбек «Краснодара» на добивании умудрился угодить точнехонько в заваливающегося набок голкипера. Второй момент по аналогичной формуле не реализовал Гогниев, пробивший по центру ворот после прострела Михеева. А потом уже сам Михеев, замыкая навес Анджелковича, послал мяч в опасной и разочаровывающей близости от дальней штанги.
«Спартак» выжил, а вскоре и забил. На 69-й минуте Шешуков после подачи с корнера головой сбросил мяч Рохо, и тот вогнал его под перекладину. Более того, едва ли не в следующей серьезной атаке красно-белых Алекс длинным переводом запустил в прорыв Веллитона, а бразильский форвард выиграл единоборство у Мартыновича, пробросил мяч мимо зазевавшегося на выходе Городова и был таков.
Вот так. Два гола, и оба - на пустом абсолютно месте.
Но нынешний «Спартак» не был бы самим собой, если бы победил без нервотрепки. На 84-й минуте Шешуков попал под прессинг Михеева, обрезал полкоманды и в придачу к «привезенному» голу заработал вторую желтую карточку за эмоциональный выплеск в сторону Егорова. Ну а пять минут спустя Ари, прерывая передачу Анджелковича в собственной штрафной, умудрился угодить мячом себе в руку.
Пенальти!
Подошедший к мячу Тубич мог одним ударом испортить праздник Тихонову и окончательно отправить в отставку Карпина - вряд ли оставшийся в меньшинстве «Спартак» выстоял бы в овертайме.
Однако «бык» - животное благородное. Тубич направил мяч в штангу, и «Спартак» выжил в Кубке России. Пусть живет. Он болен. Ему нужнее.
Главный тренер «Краснодара» Славолюб МУСЛИН: - За исключением первых пятнадцати минут, когда «Спартак» выглядел лучше, игра была равной. Мы действовали хорошо, команду упрекнуть не в чем. «Краснодар» даже создал больше голевых моментов. Обидно, что не смогли сравнять счет, получив право на пенальти. Поздравляю «Спартак» с победой.
- Каково состояние травмированных?
- У Амисулашвили, по предварительным данным, сильный ушиб от удара локтем. Он останется в Москве для дальнейшего обследования. Что касается Воробьева, то у него проблемы с коленом. Его также ждет детальное обследование. (Как выяснилось позже, грузинский защитник получил серьезную травму головы. А вот у Воробьева оказался всего лишь сильный ушиб, и он через пару дней приступил к тренировкам, - прим. А.Т.).
Главный тренер «Спартака» Валерий КАРПИН: - Оценивать игру надо по результату. Матч выдался сложным. У футболистов накопилась то ли физическая, то ли психологическая усталость. Феерической встреча не получилась. Слава богу, что прошли в полуфинал.
- Кто будет готовить команду к матчу с нальчикским «Спартаком», если новый тренер так и не будет назначен?
- Все будет так же. Готовить буду я.
- Почему был заменен Ибсон в первом тайме?
- Мы намеревались усилить давление на ворота «Краснодара», выпустив второго форварда. Соперник большими силами играл в обороне.
- Тихонов еще появится на поле в этом сезоне?
- Возможно.
- Была ли с ним договоренность о том, на какой минуте он будет заменен?
- Договорились, что сколько сможет, столько и отыграет.
- Акция команды, которая надела майки с надписями в вашу поддержку, стала сюрпризом?
- Даже не знаю, когда они сделали эти майки. Перед игрой ребята говорили, что хотят, чтобы я остался. Но это надо доказывать на деле, а не на словах. Надо играть в футбол, а не майки надевать.
- Леонид Федун только что заявил, что Карпин остается в команде…
- Я остался в «Спартаке» в качестве генерального директора и подал отставку с поста главного тренера. Но пока буду руководить командой, поскольку поиск нового тренера может затянуться.
- Какие кандидатуры кроме Кобелева вы рассматриваете?
- А что, Кобелев - единственный тренер?
- Что скажете по судейству?
- Я еще раньше дал себе слово не затрагивать эту тему. Буду ли смотреть повторы? А смысл? Что от этого изменится?
«Краснодар». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Городов - 4,5. Его нерасчетливость на выходе стоила команде пропущенного гола и, возможно, выхода в полуфинал.
Марков - 5,5. Грубых ошибок не допустил.
Амисулашвили - 6,0. До эпизода с травмой был одним из самых активных в составе «Краснодара».
Тубич, 22 - 5,5. О нем сказать нечего. Для центрального защитника это комплимент.
Мартынович - 4,0. Допустил позиционную ошибку при первом голе «Спартака» и проиграл единоборство Веллитону при втором. Провал!
Анджелкович - 6,0. Много и эффективно подключался к атакам, поспособствовал назначению пенальти. В обороне тоже не оплошал.
Шипицин - 5,5. Если не придираться к мелочам, с обязанностями справился нормально.
Воробьев - 5,5. Отыграл на привычном уровне.
Ерохин, 44 - 5,5. По большому счету, кашу не испортил. Однако с пяти метров нужно забивать.
Дринчич - 5,5. Бил по воротам при первой возможности, но кроме момента Ерохина ни к чему выдающемуся это не привело. В целом, провел неплохую игру.
Пазин, 73 - 5,5. После появления Пазина на поле команда едва не совершила выдающийся камбэк. Определенная заслуга в этом есть и его.
МИХЕЕВ - 6,0. Набрал серьезные висты. При нулевом счете большинство шансов для «Краснодара» возникало с его участием.
Комков - 5,0. Вроде бы матч не провалил, но сыграл без привычной яркости.
Гогниев - 5,5. Искал свой гол и, в конце концов, все-таки нашел. В остальном - не слишком впечатлил. Чтобы выиграть конкуренцию у Пикущака и Мовсисяна, ему нужно прибавлять.