«Кубань» (Краснодар): Будаков - 6,0, А.Козлов - 6,0, Зелао - 6,5, Армаш - 6,0, Жавнерчик - 6,0, Цораев - 6,0, ТЛИСОВ - 6,5, Кулик - 6,5, Максимов - 5,5 (Фидлер, 62 - 6,0), Варга - 6,0 (Букур, 88 - б/о), Ласина Траоре - 6,5 (Маркос Уренья, 90 - б/о). Запасные: Карюкин, Рогочий, Горелов, Сквернюк.
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Радич - 4,5, Хагуш - 5,0, Окоронкво - 5,0, Салата - 5,0, А.Хохлов - 5,0, Калачев - 4,5 (Чеснаускис, 46 - 5,5), Янков - 5,5, О.Иванов - 5,0, Блатняк - 4,0 (М.Григорьев, 46 - 5,0), Буссаиди - 5,0 (Кириченко, 67 - 5,0), АДАМОВ - 5,5. Запасные: Лейсал, Живанович, Ребко, Маляка.
Предупреждения: Янков, 24, А.Козлов, 41, Буссаиди, 42, А.Хохлов, 55, Хагуш, 79, М.Григорьев, 82.
Удары (в створ ворот): 13(7) - 9(2).
Угловые: 7 - 3.
Голевые моменты: 5 - 1.
16 апреля. Краснодар. Стадион «Кубань». 12 градусов. 10 000 зрителей (вмещает 32000).
редматчевый расклад был, пожалуй, в пользу «Кубани». «Ростов» ошарашил стартовой прытью - маститый столичный «Спартак» был изрублен донскими шашками безжалостно и на мелкие кусочки. Но продолжения не последовало. Сотворив громкую сенсацию, подопечные Олега Протасова затем как-то осунулись, поблекли, потеряли кураж. Да, «отщипнули от пирога» в Москве в противостоянии с другим грандом - «Локомотивом», однако, скорее, по воле случая, нежели по игре. В остальном же - безнадежная нестабильность, а временами - полное отсутствие всякого присутствия. «Кубань», напротив, идет по нарастающей. Обжегшись на «Рубине», затем краснодарцы поддали жару. Крепко встряхнули на выезде «Томь», потешились всласть в Краснодаре над московским «Спартаком». Да и на выезде в дуэли со столичным «Динамо», хоть и уступили, мальчиками для битья вовсе не выглядели, продемонстрировав в большей части поединка отменную организацию действий. Главное же - футбол в исполнении «Кубани» куда более цельный, поставленный, гармоничный, чем у «Росто
ва».
Только что бразилец Зелао забил второй гол в ворота «Ростова»
Тем не менее, соперником дончане выглядели опасным. Прежде всего, своей непредсказуемостью. Да и статус матча (южно-российское дерби как никак!) придавал ему дополнительную интригу. Плюс ко всему, «Ростов» прибыл в Краснодар после серьезной трепки у себя дома в поединке с нижегородским дебютантом и, надо полагать, надеялся «сгладить вину» перед собственной преданной торсидой - в столицу Кубани пожаловало с берегов Дона, ни много ни мало, две с половиной тысячи болельщиков, а уж в самом Ростове, не сомневаюсь, тысячи и тысячи поклонников клуба маялись в ожидании добрых вестей из соседнего региона.
Действительность, однако, превзошла все ожидания. Острой борьбы не получилось вовсе. «Кубань» переиграла дончан начисто, с запасом. Те еще легко отделались. Итоговый счет мог быть много крупнее. Откровенно говоря, навскидку даже и не припомню, когда бы «Кубань», будучи представленной в элите, так уверенно взяла бы верх над оппонентом. Не по результату. По игре. Причем, все, по большому счету, для ростовчан закончилось уже в первом тайме. Дан Петреску, выражаясь шахматной терминологией, поставил Олегу Протасову быстрый мат.
Для того чтобы понять, как развернется и сложится игра, иной раз достаточно пяти-десяти минут. Вот и тут в первые обороты секундной стрелки, когда на поле воцарился традиционный дебютный сумбурчик, бросилось в глаза превосходство «Кубани» и в настрое, и в продуманности ходов. Краснодарцы являли собой коллектив с прочным стержнем, знающим что и как, дончане же выглядели командой-эмоцией, действовавшей по наитию, спонтанно, без четкого плана. Нет, наверняка какой-то план все же был, но он абсолютно не угадывался, не распознавался.
В таком контексте матча впору было ожидать быстрого гола. И он действительно состоялся. На 9-й минуте Тлисов, практически безупречно проведший матч (вот так бы не от случая к случаю, а на стабильной основе!), внешней стороной стопы вырезал на ход Траоре. Ивуариаец на широком шаге от левой бровки сместился в центр, влетел в штрафную с горячо дышавшим в спину защитником, и с довольно острого угла рискнул пробить. Удар с левой низом вышел мастерским. А кипер эпизод не просчитал, прижавшись к штанге. И мяч буквально вонзился в дальний угол в притирку со стойкой. Потрясающий по динамике и красоте эпизод! Тут, между прочим, впору вспомнить похожий момент в Томске. Тогда Траоре точно так же «стрельнул», но Ботвиньев «прочитал» и спас. Радич сыграл хуже, но это его проблемы. Да и речь о другом: для ивуарийца, похоже, такой «коленкор» - не дело случая, а метод из арсенала.
На 19-й минуте желто-зеленые реально могли удвоить счет. Варга выдал классный пас налево Цораеву. Линейному хавбеку, показалось, стоило пробить сходу, позиция была убойной. Однако Цораев не решился, попытался улучшить позицию, а лучшее, как известно, враг хорошего. В общем, дело кончилось всего лишь прострелом отчаяния, и Радич с партнерами ворота отстояли.
На излете получаса игры ростовчане, наконец, напомнили о своем присутствии на поле. И всерьез заставили поволноваться краснодарские трибуны. Не сулившая особых выгод атака вдруг обернулась удачным отскоком к набегавшему по центру на удачу Олегу Иванову. До ворот было метров 20. И центральный хавбек, не так давно выступавший за «Кубань», не долго думая, резко пустил мяч низом. Будаков, застыв на месте, провожал мяч взглядом. К счастью для краснодарцев, тот прошелестел рядом с дальней стойкой.
Разящий ответ последовал незамедлительно. Но второму голу для начала предшествовал очередной эстетский этюд в исполнении Тлисова и Траоре. Первый длинной ювелирной по точности передачей из глубины поля отправил в перспективное приключение второго. И уже страсть как полюбившийся публике ивуариец едва не повторил «дебютный шедевр». Угол на сей раз, правда, был поострее, да и Радич кое-что взял на заметку и, распластавшись на газоне, удар отразил. На угловой. И вот этот самый угловой для гостей обернулся вторым голом.
Цораев навесил к ближней штанге. К мячу ринулись двое - Хагуш и Кулик. Защитник дончан на мгновение опередил краснодарского хавбека. Но лишь усугубил ситуацию. Мяч, чиркнув по его голове, полетел дальше, в центр вратарской. Радич оторопел от неожиданности. Его партнеры тоже. И никем не прикрытый бразилец Зелао, вынырнувший из гущи своих и чужих, словно черт из табакерки, технично коленом переправил мяч в сетку. 2:0.
На 41-минуте «Кубань» получила шанс добить оппонента. Окончательно и бесповоротно. Варга вновь узрел у левого угла штрафной свободного от опеки Цораева. Последовал четкий удобный пас. Линейный хавбек краснодарцев чуть продвинулся вперед, неожиданно с подачи донских оборонцев, допустивших грубейший позиционный промах, оказавшись с глазу на глаз с голкипером. Но снова промедлил, затоптался, дал возможность Радичу приблизиться и сократить угол обстрела. В результате, дуэль голкиперу проиграл.
Впрочем, и без того «Ростов», не предъявивший за первые 45 минут каких-либо веских контраргументов, выглядел донельзя разбалансированным и деморализованным. И неспособным спасти матч, несмотря на то, что впереди еще был целый тайм.
Дончане, конечно, попытались посопротивляться. Произведенные Олегом Протасовым замены освежили игру гостей. С выходом на поле Чеснаускиса и Григорьева у «Ростова» более-менее заработали фланги, действия ростовчан стали разнообразнее. Безумно старался их капитан Роман Адамов. Однако «Кубань» здорово умеет играть по счету. Довольно быстро это уразумели и гости. И, как и ожидалось, «внутренне угасли». Другими словами, больше обозначали борьбу и напор, нежели реально осуществляли на практике.
Не реанимировало ростовчан и удаление Алексея Козлова (к слову, я бы не стал сильно ругать молодого парня - на эмоциях чего только не случается, не специально же краснодарский защитник «зажег красный свет», просто искренне бился за результат). Оно лишь одарило их мимолетной надеждой, никак, по сути, не подкрепленной игрой. Дончане пытались давить, однако, чувствовалось, в подкорке у них сидело: футбол - не хоккей, перевес в одного - не такая уж и большая фора, тем более на фоне практически безупречно организованного оппонента.
Гости лишь однажды были близки к успеху. После навеса Адамова с правого фланга Чеснаускис из центра штрафной наносил удар слету. Сочным «выстрел» не получился, но менее опасным от того не стал. В результате срезки мяч тихонько покатился к незащищенному дальнему углу. Однако, на беду дончан, завернуть в сетку не захотел и отправился за лицевую.
«Кубань», действуя «вторым номером», контратаковала гораздо острее. Чудом не забил Максимов. Однако с линии штрафной не сумел перебросить выпраставшегося навстречу Радича, который своими авантюрными решениями и создал острейший эпизод.
На 72-й минуте третий шанс отличиться получил Цораев. После скидки головой Траоре он, ловко развернувшись, отлично пробил в угол метров с 10-ти - но тут уж Радич сыграл великолепно, в броске выудив сложнейший мяч.
А на последних секундах встречи окончательно расслабившиеся и ликующие поклонники «Кубани» с огромным любопытством наблюдали за выпадом Цораева и Траоре. Первый после длинного паса из глубины выиграл спринтерский забег у голкипера «Ростова», выбежавшего навстречу мячу далеко за пределы штрафной площади, и прострелил. Второй, казалось, наверняка замыкал передачу. Но ростовчан от разгрома спас Салата, в своеобразном «па» сумевший преградить путь мячу в ворота. Но все это не помешало болельщикам желто-зеленых сразу после финального свистка отблагодарить своих любимцев раскатистым «Мо-лод-цы!»
Главный тренер «Ростова» Олег ПРОТАСОВ: - На результате сказались ошибки первого тайма. Вроде неплохо вошли в игру. И вдруг получили гол, что называется, «из песочной ямы». Затем второй. Грубо ошиблись в обороне после «стандарта» - не уследили за игроком. В общем, пропустили два мяча, что намного усложнило нашу задачу. И у ребят опустились руки. И это еще одна ошибка. 0:2 - еще не приговор. В футболе нужно играть до конца, верить в лучшее до последней минуты. Ведь можно вспомнить массу случаев, когда команды спасались, уступая и с большим счетом. Замены во втором тайме освежили нашу игру, но не настолько, чтобы переломить ход матча. Моменты были, однако немного, хотя соперник играл вдесятером. Их было недостаточно, чтобы брать очки в таких важных матчах.
- Появление опытного форварда Кириченко только во втором тайме - свидетельство того, что он не готов провести весь матч?
- Он болел и потому пока не в оптимальной форме. К тому же, мы предпочитаем играть по схеме с одним нападающим. Адамов сейчас объективно в лучшем состоянии.
- Матч с «Кубанью» стал для «Ростова» словно продолжением предыдущего поединка с «Волгой». Получается, ни жесткое собрание, ни штрафы не повлияли на ситуацию в команде?
- Здесь причины глубже. В желании игрокам не откажешь. Надо разобраться, что с ними происходит на поле, почему не удается демонстрировать содержательный футбол, ведь не проходят элементарные передачи, проигрываются единоборства… А шум, крики и собрания не всегда помогают. Так что будем разбираться, вносить коррективы…
Главный тренер «Кубани» Дан ПЕТРЕСКУ: - В первом тайме мы контролировали мяч и ход поединка, забили два гола, могли и еще забить. Во втором играли против ветра, плюс удаление Козлова внесло коррективы в наши планы. Пришлось полчаса действовать в меньшинстве, и первые десять минут после удаления, скажу честно, были самыми сложными - соперник доминировал, много атаковал. Трудно было. Хорошо, что мы не растерялись и отрезками удачно контратаковали, серьезно угрожали воротам «Ростова». Это позволило ослабить пресс соперника и довести дело до победы.
- Будет ли Козлов наказан за удаление, и кто заменит его в следующем гостевом матче с «Волгой»?
- Считаю, он не заслуживал удаления! Такие же фолы были и со стороны нашего соперника, но там санкций почему-то не последовало. И первая желтая карточка Козлову была из категории сомнительных. К счастью, удаление не отразилось на результате матча. До следующего же поединка у нас есть неделя, и мы определимся, кто заменит Козлова. В принципе, может сыграть Рома Бугаев, но он только начал тренироваться в общей группе и пока находится не в оптимальной форме. В общем, предстоит крепко подумать.
- «Кубань» удачнее взаимодействовала до или после перерыва?
- Самый сложный отрезок, как уже говорил, для нас был в первые 10 минут после удаления Козлова. До перерыва и в последние 15 минут мы играли хорошо. В концовке матча даже не чувствовали, что в меньшинстве!
- Сейчас турнирная таблица выглядит фантастически. На момент нашего разговора на первых трех местах дебютанты премьер-лиги. Что это, причуды старта или в определенном смысле закономерность?
- Слишком мало времени прошло с начала чемпионата, чтобы делать далеко идущие выводы. Нужно посмотреть, как будут события развиваться дальше. Я, к слову, еще в прошлом году говорил, что в первом дивизионе есть ряд команд, которые могут успешно выступать в элите. Как видите, был прав. И еще вот, что скажу: у «Кубани» могло быть больше очков, чем сейчас в активе. По тому, как мы играли, девять очков - это маловато.
- Как вам поддержка болельщиков?
- Ожидал, признаюсь, большего количества зрителей. Но те, кто пришел - были просто супер!
- В межсезонье «Кубань» приобрела уругвайского защитника Прието. Но в основе команды мы его пока не видели. Каковы перспективы уругвайца?
- У него все шансы заиграть в основе. Возможно, он появится уже в следующем матче с «Волгой». Во всяком случае, Бугаев и Прието - кандидаты на участие в поединке в Нижнем Новгороде.
Сергей Сальников
«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Будаков - 6,0. Показалось, чувствовал себя не столь уверенно, как в последних матчах. Однако были всего лишь помарки, а не ошибки.
А.Козлов - 6,0. - Справедливо был изгнан с поля. Однако заработал два «горчичника», что называется, не со зла. Молодость, эмоции. Свои же 60 минут провел хорошо.
Зелао - 6,5. Прибавляет с каждым матчем. Был надежен в обороне. И в атаку бегал не зря. Забил гол.
Армаш - 6,0. Особых претензий нет.
Жавнерчик - 6,0. Действовал в целом надежно и с большой самоотдачей.
Цораев - 6,0. Мог стать лучшим игроком матча, однако не использовал три верных шанса забить. Передерживает мяч, суетится в решающие моменты. Похоже, парню нужно просто забить, и его прорвет. В перспективе может вырасти в незаурядного, яркого мастера, все данные для этого в наличии.
ТЛИСОВ - 6,5. Провел превосходный матч. Был хорош в подыгрыше (чего только стоят его два виртуозных паса на Траоре!), в отборе, практически не допускал технического брака в передачах, проделал большой объем черновой работы. Все делал с чувством, толком, расстановкой. На наш взгляд, лучший игрок матча. Почаще бы так!
Кулик - 6,5. В отличной форме. Провел игру очень полезно. По существу, соавтор второго гола.
Максимов - 5,5. Выглядит тяжеловато. Отрезками выпадал из игры. Возможно, не набрал лучших кондиций после травмы.
Фидлер, 62 - 6,0. Выйдя на замену, сыграл очень полезно.
Варга - 6,0. Был активен. Здорово обострял ситуацию проникающими передачами.
Букур, 88 - б/о.
Ласина Траоре - 6,5. Нравится все больше и больше. Забил гол-красавец. Хорош также в подыгрыше партнерам.