Регби-7. Кубок России-2011

Испытание молодостью и стихией

раснодарский «Юг» провел первый турнир в новом сезоне. Испытание получилось что надо. Во-первых, это было испытание молодостью, потому что команда в связи с уходом ведущих игроков значительно омолодилась. Что же касается соперников, то здесь никаких поблажек не предвиделось. Все оппоненты были настроены решительно, и прибыли в сильнейших составах. Во-вторых, краснодарцы (впрочем, не только они) прошли испытание стихией. На Крымск, где проходил турнир обрушились такие ливни, что реки выходили из берегов. Поля, на которых проходили соревнования, разумеется, пострадали со всеми отсюда вытекающими.
Из 13 участников Кубка России «Юг» занял шестое место. Можно сказать, ровно посередине обосновался. При этом не было никакой «посредственности». Команда сражалась с максимальной отдачей. Никто из соперников не может похвастать легкой победой над «Югом».
Подопечные Александра Алексеенко попали в группу «А», где было максимальное количество команд - пять. Трехкратные чемпионы страны победили сборную Кабардино-Балкарии - 36:5 и московский «Спартак» - 19:5, а также разошлись миром со второй командой «ВВА-Подмосковье» - 7:7.
Однако в последнем матче дня краснодарцы уступили московскому «Локомотиву» со счетом 7:15. Как отмечалось тренерским штабом команды, поражение во многом стало следствием усталости. Эта неудача отодвинула «Юг» на третье место в группе, и потому в четвертьфинале выпало играть с основным составом «ВВА-Подмосковье», который первенствовал в группе «В». В прошлом сезоне именно эти команды разыграли главный трофей, и победу тогда праздновали краснодарцы.
Это был показательный матч - «Юг» вовсе не уступил по всем статьям главному фавориту турнира, а сражался до последних минут. Первый тайм завершился вничью 7:7 - причем, краснодарцы отыгрывались. Атаковали они и в концовке второго тайма, но перехват Игоря Ключникова и пас на Василия Артемьева стали судьбоносными. Артемьев, который нынешним летом станет первым россиянином в английском чемпионате, совершив забег метров на 60, принес победу своей команде.
Краснодарцы попали в утешительный турнир за 5-8 места. Первым соперником стала пензенская «Империя», серебряный призер прошлогоднего чемпионата России.
В концовке первого тайма счет открыл новобранец «Юга» Александр Толмачев. Увы, не удалось забить реализацию. В начале второго тайма соперник сравнял счет - 5:5. Развязка наступила на последней минуте. Эдуард Филатов пробил ногой себе на ход… Если вы когда-то передвигались по сырой и взрыхленной земле, то можете представить дальнейшую картину. Филатов, будто в замедленной съемке, опередил соперника. Игрок «Империи» схватил краснодарца за ноги, но тот буквально по-пластунски преодолев последние метры, смог приземлить мяч в зачетное поле. 10:5.
Игра за «тарелку», приз за пятое место, предстояла с московским «Локомотивом». Весь первый тайм краснодарцы осаждали соперника, но ничего из преимущества не извлекли - 0:0. Затем пропустили контратаку в середине второй половины - 0:7. В концовке встречи Сергей Гаврюшин сам прошел половину поля и положил попытку. Реализация была не самой простой, да еще и поле создавало дополнительные трудности. Филатов пробил чуть ниже перекладины. 5:7. И «Юг» занял шестое место.