Волейбол. Суперлига. Мужчины. Полуфинал

«Зениту» сюрпризы надоели

олуфинальная серия в отличие от предыдущего раунда пока что не балует сюрпризами. Команды-хозяйки площадок одержали по две победы и вплотную приблизились к выходу в финал. Московское «Динамо» дважды обыграло «Локомотив-Белогорье». Казанский «Зенит», чемпион страны двух последних лет, финалист Лиги чемпионов, едва не вылетевший в четвертьфинале от Ярославича», убедительно победил краснодарское «Динамо».
Краснодарцам, сотворившим главную сенсацию чемпионата, выбив одинцовскую «Искру», будет навязать очень сложно борьбу казанцам. Пока что удалось взять всего лишь одну партию.
1-й матч
Зенит - Динамо Кр - 3:0 (25:14, 25:21, 25:15)
«Зенит» (Казань): Пантелеймоненко - 15 (10 - атака, 4 - блок, 1 - подача), Абросимов - 15 (11, 3, 1), Придди - 11 (9, 1, 1), Михайлов - 10 (6, 3, 1), Апаликов - 6 (5, 1, 0), Болл - 2 (1, 1, 0), Черемисин - 2 (2, 0, 0), Бабешин, Бабичев (либеро).
«Динамо» (Краснодар): Ривалдо - 11 (8, 1, 2), Клебер - 9 (7, 2, 0), Мочалов - 8 (8, 0, 0), Кузнецов - 4 (2, 2, 0), Еремин - 2 (2, 0, 0), Хорошев - 2 (2, 0, 0), Нортенко - 1 (1, 0, 0), Ежов - 1 (1, 0, 0), Ушаков, Шульгин, Максимов, Янутов (либеро).
В стартовом матче серии до трех побед «Динамо» потерпело разгромное поражение. Впервые за нынешний чемпионат не удалось взять у «Зенита» ни партии.
Казанцы быстро вырвались вперед (6:1) благодаря подачам Михайлова и организованному блоку. Краснодарские бразильцы действовали с переменным успехом. Клеберу удавалось пробиться сквозь стену рук, а вот Ривалдо постоянно попадал под блоки Абросимова или Апаликова - 12:20. В целом, на блоке у казанцев было подавляющее преимущество.
В начале второго сета Клебер и Ривалдо сделали по две ошибки, и «Зенит» снова убедительно повел - 6:2. Ривалдо внес свежую струю в действия своих партнеров, выполнив эйс, и счет сравнялся - 9:9. Увы, ситуация не получила развития. Пантелеймоненко снова оформил комфортный разрыв «Зениту» - 15:10.
«Динамо» не опустило рук. На подачах Ежова краснодарцам удалось сократить отставание до минимума - 18:19. В концовке две ошибки допустил в приеме Клебер, не справившись с подачами Пантелеймоненко. 21:25.
Третий сет начался привычным образом. Михайлов сделал эйс и дважды завершил атаки - 5:1 в пользу «Зенита». Наставник «Динамо» Юрий Маричев поменял Клебера, выпустив Еремина. Но и он не смог справиться с хозяйским блоком - 6:13. В концовке матча один из его главных героев Абросимов сделал эйс (20:12), а Черемисин точной атакой по линии поставил точку - 25:15.
Блокирующий «Зенита» Александр АБРОСИМОВ: - Мы мало ошибались на подаче, организовали блок, самоотверженно играли в защите. Вот секрет успеха. У нас были тактические собрания. Мы хорошо разобрали игру соперника. Теперь надо держать этот уровень.
Доигровщик «Динамо» КЛЕБЕР: - Казань была хороша и на подаче, и в защите. «Зенит» очень мощно начинает партии. А когда сразу проигрываешь 4-5 очков, особых эмоций уже нет. Но завтра будет совсем другая игра. С «Искрой» мы тоже начали с поражения 0:3.
Главный тренер «Динамо» Юрий МАРИЧЕВ: - Казань выбрала тактику игры первым темпом. К сожалению, наши блокирующие не смогли с ней справиться. Мы пытались усилить подачу, чтобы сократить число атак через центр, но стали много ошибаться на подаче. К тому же, не завязалась своя игра. Тяжело было бороться. Сделаем выводы и постараемся к следующему матчу перестроиться. Я объяснял ребятам, что по эмоциям игра должна стать продолжением серии с «Искрой». Но эмоции не бесконечны. В этом матче их не было.
2-й матч
Зенит - Динамо Кр - 3:1 (20:25, 25:21, 25:14, 25:18)
«Зенит» (Казань): Михайлов - 18 (12, 1, 5), Тетюхин - 17 (16, 1, 0), Придди - 13 (10, 3, 0), Апаликов - 9 (2, 4, 3), Абросимов - 9 (5, 2, 2), Болл - 4 (1, 3, 0), Пантелеймоненко - 3 (3, 0, 0), Черемисин - 2 (2, 0, 0), Бабешин, Бабичев (либеро).
«Динамо» (Краснодар): Ривалдо - 19 (17, 0, 2), Мочалов - 14 (11, 2, 1), Клебер - 10 (9, 0, 1), Хорошев - 9 (6, 3, 0), Кузнецов - 4 (2, 2, 0), Ушаков - 2 (0, 1, 1), Еремин, Нортенко, Шульгин, Максимов, Янутов (либеро).
Счет в серии - 2:0.
Первый сет подарил надежду, что краснодарцам удастся перевернуть ситуацию и пойти на второй подвиг. Динамовцы удачно подавали планеры, которые затруднили жизнь «Зениту». 20:17 - после коварной подачи Ривалдо. Апаликов эйсом сократил отставание до минимума (21:20), однако затем краснодарцы набрали четыре очка подряд с помощью блока.
Второй сет прошел в равной борьбе. Благодаря пушечным подачам Апаликова казанцы в концовке партии совершили рывок. Михайлов заблокировал Ривалдо, а либеро «Динамо» Александр Янутов ошибся в приеме. 21:17 в пользу казанцев. Максим Максимов и Клебер подачами в аут помогли «Зениту» сравнять счет в матче.
Михайлов в начале третьего сета сделал четыре эйса подряд, выбив из приема Янутова - 8:2. Не игравший в первом матче Тетюхин нашел брешь в блоке и разрыв в счете достиг максимальной отметки в этом матче - 21:9.
8:2 - в начале четвертой партии «Зенит» вновь неудержим. Тетюхин забил четыре атаки, а затем сделал эйс. Михайлов забил на разорванном блоке - 19:12. И казанцам не составило труда довести матч до победы.
Блокирующий «Зенита» Николай АПАЛИКОВ: - Первый сет оказался для нас неожиданностью. Но затем мы перестроились и выиграли. У нас полетела подача и работал блок, а это в плей-офф основные компоненты.
Старший тренер «Зенита» Александр СЕРЕБРЕННИКОВ: - Видно, что наши ребята сейчас гораздо свежее, чем в предыдущих матчах. Именно поэтому выигрываем. Сегодня у нас было много эйсов, но были и длительные серии ошибок. Впрочем, они неизбежны при риске на подаче. Были недочеты по приему планера, но в целом мы провели хороший матч.
- Игра «Динамо» в первом сете стала для вас неожиданностью?
- Нет. Краснодарцы искусственно заставляли себя действовать, будто через «не хочу». Давлением на судей они, прежде всего, пытались завести себя. Но эмоций им хватило ненадолго.
Главный тренер «Динамо» Юрий МАРИЧЕВ: - После вчерашнего поражения мы попытались перестроить тактику атаки и блокирования. Но это было сложно - Ллой Болл очень непредсказуемо пасует. В первой партии наша тактика дала результат. Были шансы во втором сете, но у «Зенита» полетела сильная подача, и мы не справились с приемом. В третьей партии также долго не могли сняться с подач Михайлова. Потом казанцы стали играть раскованно, рисковать. Справиться с этим нам не удалось. Сделаем выводы, будем серьезно готовиться к матчам в Краснодаре.
Динамо (Москва) - Локомотив-Белогорье (Белгород) - 3:0 (25:19, 26:24, 25:20), 3:2 (23:25, 25:16, 22:25, 25:21, 15:12)
Внимание! Третий матч серии между «Динамо» и «Зенитом» состоится 20 апреля в Краснодаре, во Дворце спорта «Олимп». Начало в 19.00.