Динамо Кр - Омичка - 2:3 (23:25, 22:25, 27:25, 25:17, 10:15)
«Динамо» (Краснодар): Букреева - 29 (26, 3, 0), Анна Паула Лопес - 23 (19, 4, 0), Рогачева - 8 (4, 3, 1), Щукина - 6 (3, 3, 0), Константинова - 3 (1, 2, 0), Кодирова - 3 (2, 1, 0), Старцева - 1 (1, 0, 0), Талышева, Искулова, Ежова (либеро).
«Омичка» (Омск): Янева - 25 (21, 1, 3), Малофеева - 17 (14, 3, 0), В.Гончарова - 15 (7, 7, 1), Гансонре - 12 (10, 1, 1), Житова - 11 (6, 4, 1), М.Акулова - 4 (2, 1, 1), Орлова, Парегина, Белькова, Векшина (либеро).
Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 800 зрителей.
раснодарки встретились со своим наиболее вероятным соперником по четвертьфиналу плей-офф. Игра показала, что против «Омички» просто не будет. Тем более между командами сложились весьма принципиальные отношения - в прошлом году краснодарки, не имея преимущества своего поля, сумели пройти омский клуб, который в довершение интриги возглавлял Сергей Овчинников. Нынешний «коуч» «Динамо».
Сейчас краснодарки переживают некоторый спад, команде нужно прийти в себя от только-только завершившегося Кубка ЕКВ, в котором, как известно, «Динамо» стало вице-чемпионом. Три домашние игры подряд в чемпионате плюс практически гарантированное третье место - благоволят тому, чтобы перевести дух.
Впрочем, поединок с «Омичкой» передышкой никак не назовешь. Команды «зарубились» основательно. Лишь четвертая партия получилась более-менее спокойной. Ее могло не быть вовсе, потому как краснодарки лишь с огромным трудом смогли растянуть игру более чем на три сета. Сибирская команда стартовала очень резво. На мощнейшей подаче болгарки Евы Яневой гостьи вырвались вперед - 9:3. В концовке сета динамовки настигли соперниц и даже повели 23:22, но затем проиграли три очка подряд.
Второй сет получился равным. В составе «Динамо» произошли две замены: Константинову сменила Талышева, Кодирову - Щукина. Без серьезных перепадов игра продлилась до счета 19:19. Три подряд ошибки в атаке совершили краснодарки Букреева и Щукина, и судьба партии была предрешена.
В третьем сете динамовки спаслись из трудного положения. Со счета 15:19 - 19:19. Затем пришлось совершить еще одно ускорение: 19:22 - 22:22. В концовке сета промахи допустили волейболистки «Омички».
Четвертую партию краснодарки выиграли без проблем - 25:17. В начале тай-брейка травму получила связующая «Омички» чемпионка мира-2006 Марина Акулова, покинувшая площадку на руках тренера и со слезами на глазах. В резерве у гостий была опытная Анна Парегина, которая удачно вошла в игру. Краснодарки продержались вровень до счета 9:9, но в решающем отрезке допустили уйму ошибок. 10:15.
Главный тренер «Омички» Виктор УШАКОВ: - Игра складывалась в нашу пользу ровно настолько, насколько мы выполняли установку. Справились с подачей соперника, сами выбивали «Динамо» на приеме, что помешало эффективно им играть в дальнейшем. Третья и четвертая партия - тот момент, когда соперник передернул состав, вышли молодые амбициозные волейболистки. Талышева усилила игру в защите. Наверное, из-за этого настроя краснодарская команда сумела взять две партии. Не в обиду своему коллеге Сергею Анатольевичу скажу: матч должен был закончиться со счетом 3:0, если бы мы «добили» концовку третьего сета.
Главный тренер «Динамо» Сергей ОВЧИННИКОВ: - Меня радуют следующие моменты: мы взяли очко, в третьей партии смогли выбраться из тяжелой ситуации, четвертой разгромили соперника. Однако на тай-брейке был провал. Но мы играли всего с двумя нападающими и сумели дать бой серьезному сопернику. Потихонечку приходим в себя, скоро оклемаемся. В любом случае, все будет решаться в плей-офф.
Факел (Новый Уренгой) - Уралочка-НТМК (Екатеринбург) - 2:3 (25:21, 16:25, 26:28, 25:20, 11:15)
Протон (Саратовская область) - Динамо-Янтарь (Калининград) - 3:1(25:11, 25:19, 23:25, 25:16)
Динамо М - Автодор-Метар (Челябинск) - 3:1 (25:13, 15:25, 25:23, 25:16)
Заречье-Одинцово - Динамо (Казань) - 2:3 (25:22, 23:25, 25:23, 15:25, 12:15)
Ленинградка (Санкт-Петербург) - Самородок (Хабаровск) - 1:3 (22:25, 25:17, 17:25, 20:25)