Волейбол. Суперлига. Мужчины. Четвертьфинал

И невозможное возможно!

Ч
тобы пройти в полуфинал, «Динамо» сыграло два совершенно удивительных матча. Удивительных по-разному. Первый поражает той легкостью, с которой «Динамо» обыграло победителя регулярного чемпионата, не дав тому ни разу за матч выйти вперед!
Второй - полная противоположность. Жаркая борьба, испепеляющий градус напряжения. А решающая пятая партия, укороченная по определению, стала самой продолжительной в матче.
Весь четвертьфинальный раунд плей-офф складывается удивительным образом. Три команды с более низким рейтингом прошли дальше. Лишь казанский «Зенит» чудом избежал конфуза, одолев «Ярославич» в пятой партии пятой встречи. Причем, казанцы отыграли три матчбола, однако по версии ярославской стороны им помогли в этом судьи.
Но главную сенсацию чемпионата, и это бесспорно, сотворило краснодарское «Динамо». После «ничьей» в двух гостевых встречах, бело-голубые одержали две победы дома. В последнее время в волейбольном мире практически каждый комментарий к раскладу сил отсылается к серии между «Динамо» и «Искрой» - как лозунг «невозможное возможно»!
Теперь в полуфинале до трех побед краснодарцы сыграют против «Зенита».
3-й матч
Динамо Кр - Искра - 3:0 (25:20, 25:17, 25:20)
«Динамо» (Краснодар): Ривалдо - 16 (13 - атака, 3 - блок, 0 - подача), Клебер - 14 (13, 1, 0) Мочалов - 13 (11, 1, 1), Кузнецов - 9 (4, 5, 0), Хорошев - 5 (3, 1, 1), Ушаков - 2 (2, 0, 0), Еремин, Максимов, Шульгин, Янутов (либеро).
«Искра» (Одинцово): Самика - 11 (9, 2, 0), Кулешов - 10 (7, 3, 0), Шопс - 9 (8, 1, 0), Калинин - 3 (2, 1, 0), Лесик - 3 (3, 0, 0), Богомолов - 3 (3, 0, 0), Спиридонов - 2 (2, 0, 0), Макаров - 1 (0, 1, 0), Абрамов, Мосов, Вербов (либеро).
Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 1500 зрителей.
Именно в этом матче «Искре» ни разу не удалось повести в счете. Максимальное достижение победителя регулярного этапа - только вдумайтесь! - это счет 1:1 в первой и третьей партиях.
Ах да, было еще 11:11 в стартовом сете. Это удачный блок поставил связующий гостей Сергей Макаров, и его команда совершила небольшой рывок, отыграв два очка подряд. Впрочем, во всем матче прослеживалась четкая тенденция: как только «Искра» приближалась, «Динамо» снова уходило вперед.
Кулешов не откликнулся на передачу связующего Лесика, сменившего Макарова. Затем Ривалдо закрыл на блоке Абрамова, и в следующем розыгрыше раздосадованный капитан «Искры» отправил мяч в аут - 22:17.
Краснодарцы поражали своей целеустремленностью, заводилами выступали бразильцы Клебер и Ривалдо. Явно добавили по сравнению с серединой сезона доигровщик Александр Мочалов и центральный блокирующий Сергей Хорошев. Динамовцы практически не позволяли сопернику добывать брейковые очки.
Во второй партии накалились страсти, арбитры даже выписали «Искре» желтую карточку за споры - 12:8. Далее Клебер и Кузнецов «зачехлили» Шопса - 14:9. Хорошев выиграл с подачи - 21:14. Полный разгром! После завершения второй партии (25:17) наставник «Искры» итальянец Роберто Сантилли неожиданно увел свою команду в раздевалку, что в волейболе не принято. Объяснил это тем, что хотел лучше достучаться до своих игроков.
Точно неизвестно, что творилось в раздевалке «Искры», но, в любом случае, перевернуть ход матча не удалось. Третий сет также прошел под диктовку «Динамо». Ривалдо останавливает блоком француза Самика - 5:2. Некоторое время счет держится в таком интервале, затем краснодарцы набирают два брейковых очка подряд - Мочалов с подачи и Кузнецов на блоке. 16:11. И такое преимущество бело-голубые не упустили.
4-й матч
Динамо Кр - Искра - 3:2 (25:19, 25:17, 22:25, 21:25, 26:24)
«Динамо»: Клебер - 29 (28, 1, 0), Ривалдо - 21 (17, 4, 0), Кузнецов - 12 (7, 5, 0), Мочалов - 11 (7, 3, 1), Ушаков - 5 (2, 1, 2), Хорошев - 2 (1, 0, 1), Еремин - 3 (3, 0, 0), Ежов - 2 (1, 1, 0), Шульгин, Максимов, Янутов (либеро).
«Искра»: Шопс - 22 (17, 1, 4), Богомолов - 17 (10, 7, 0), Самика - 17 (13, 2, 2), Спиридонов - 17 (16, 0, 1), Кулешов - 11 (6, 5, 0), Макаров - 4 (1, 2, 1), Калинин - 1 (1, 0, 0), Абрамов - 1 (1, 0, 0), Лесик, Мосов, Мысин, Вербов (либеро).
Счет в серии - 3:1.
В первых двух партиях краснодарцы подавили соперника, действуя практически безошибочно - предыдущий матч словно бы и не думал заканчиваться. С учетом сухой победы в Одинцово - выигрыш восьми партий подряд казался настоящей фантастикой.
В третьем сете при счете 17:15 динамовец Мочалов пробил соблазнительный переходящий мяч, однако попал в одиночный блок Макарова. Затем краснодарцы дважды не приняли подачу, и соперник вышел вперед. Но хозяева горели желанием закончить серию, как можно быстрее. Бразилец Ривалдо в погоне за мячом, едва не разметал ложу прессы. Зато смял рекламный щит, в этой партии они страдали, как никогда. Ушаков, не успев к мячу, смачно пнул заграждение ногой с досады. И все же партия досталась подмосковной команде - 25:22.
Если мы выделяли в плане эмоциональности краснодарских бразильцев, то и у «Искры» нашелся свой «заводила». Алексей Спиридонов - человек с явно неуравновешенной психикой. Он с огромной страстью отдается волейболу, но не чувствует рамок приличия, торжествующее посылая трибунам провокационные, а иной раз и неприличные жесты. Завелся и француз Гийом Самика, решивший показать зрителям свои мускулы. В ответ на это трибуны заболели еще отчаяннее.
Четвертый сет выиграла восприявшая духом «Искра». Наставник «Динамо» Юрий Маричев в нескладывающейся партии дал отдохнуть ряду игроков.
Пятый сет подходит для того, чтобы обрасти легендами. Поднимите глаза вверх и еще раз взгляните на итоговый счет. Восемь матчболов было у «Динамо» и четыре у «Искры». Хотя все могло закончиться и в отведенный срок. Краснодарцы имели два матчбола - 14:12. В первом случае гости снялись, а во втором не прошла атака Ежова первым темпом - на блоке сыграл Кулешов.
Дальше - началось! Едва ли не каждый мяч достоин описания. Все эпизоды - это тот самый «мильон, разлетевшийся на гривенники». Тут и сумасшедшая подача Шопса, выведшая «Искру» вперед, и отчаянная погоня за мячом Макарова, когда его команда имела матчбол, - он улетел прямо на трибуны, затем посчитал, что кто-то из зрителей помешал ему. И даже замахнулся на болельщика, но к счастью, сумел сдержаться. Требовал спорный мяч - тщетно.
Динамовцы тоже спасали мячи в защите, стоя на грани поражения. Большинство атак надежно и очень эффектно завершал Клебер. А последний «гривенник», самый драгоценный - блок Мочалова против Спиридонова. 26:24! «Динамо» - в полуфинале!
Доигровщик «Динамо» КЛЕБЕР: - Я очень счастлив! Выиграть у победителя регулярного чемпионата - большая честь. Перед матчами с «Искрой» я говорил своим партнерам, что к конечному результату надо идти шаг за шагом. Накануне сезона нам поставили цель остаться в суперлиге, потом мы попали в плей-офф, а сейчас - оказались среди четырех сильнейших команд России! Перед матчем я разговаривал с генеральным директор «Динамо» Русланом Олихвером, он сказал, что эта игра может стать для нас моментом славы. Так и вышло!
Главный тренер «Искры» Роберто САНТИЛЛИ: - Я неудовлетворен сегодняшней игрой полностью. Настраивая игроков, говорил, что плей-офф - это совершенно другие соревнования, чем предварительный этап. Обращал внимание, что в других парах команды с более низким рейтингом побеждают фаворитов. Но и мы не избежали этой участи... То, что восьмая команда выиграла у первой, лишь подтверждает давно известную истину - в спорте возможно все.
- Не кажется ли вам, что кандидат в мастера спорта Алексей Спиридонов своими провокационными жестами оказал медвежью услугу команде. Он неимоверно настроил зал не только против себя, но и против всей «Искры»?
- В этом весь Спиридонов. Его очень сложно дисциплинировать и приучить к порядку. Когда ему не дают передачу или дают плохую, он эмоционально реагирует. При этом он всегда выкладывается на площадке на сто процентов.
- Кого из игроков «Динамо» вы могли бы выделить персонально?
- Был очень удивлен игрой Константина Ушакова. Вовсе не потому, что плохо его знаю. Нет, я следил за его игрой вместе со всем миром на протяжении двадцати лет, когда он выступал за сборную России. Но меня поразило то, как он смог переключиться и начать играть совсем по-другому, чем на предварительном этапе. Также отмечу двух бразильских нападающих. Клебер и Ривалдо заметно добавили агрессии и мощи игре «Динамо», и вдобавок заводили партнеров.
Главный тренер «Динамо» Юрий МАРИЧЕВ: - Большое спасибо игрокам, которые выдержали такой сложный психологически и физически матч! Огромное спасибо зрителям, которые нас поддерживали! Наверное, только в самых тайных мечтах было, что мы попадем в полуфинал. Но после победы в Одинцове я сказал ребятам, что если будем играть на сто процентов, то можем выиграть у любого соперника. И сейчас все выложились по-максимуму.
- Согласны с Сантилли насчет игры Ушакова?
- Да. Поймите, мы готовимся к каждой команде. Разбор начинаем с того, что ищем слабые места у соперника. У «Искры» их очень мало. Прием - хороший, блок - хороший, атака - хорошая. Если прорежется подача у Шопса и Самика, то это убойная мощь. У остальных хороший планер.
Я сделаю ответный комплимент Роберто Сантилли, переведите ему. По организации игры «Искра» мне нравится больше, чем какая-либо другая команда суперлиги. Каждый игрок «Искры» всегда знает свой маневр, свою позицию. В чемпионате она была для нас самым неудобным соперником.
В общем, где слабые места? Нет их! Значит, надо менять свою игру, чем-то удивлять «Искру». В этом сезоне мы провели много встреч с ними, в том числе товарищеских, они давно подстроились. Замечено было, что Костя Ушаков мало пасовал первому темпу. Я поставил перед ним конкретное задание: если ты не будешь задействовать первым темп, нам очень сложно будет выиграть. Он опытнейший волейболист и сумел установку выполнить. Получилось, что мы угрожали сопернику одновременно и первым темпом, и быстрой передачей на край сетки. И сразу же блок «Искры» из ровного и хорошего стал рваным и дырявым. Плюс огромное внимание было уделено приему. Так как мы играем в темповую, быструю игру, нужен прием, прием, прием… Никаких сбоев быть не должно. Мы очень долго корпели над этим. Затем блоку тоже уделили огромное внимание. Вы, наверное, обратили внимание на усиление нашей игры у сетки. Причем, блок - это самая черновая работа в волейболе. Можно сделать все правильно, но нападающий все равно тебя обыграет. Я учу ребят правильно выбирать место, правильно выносить руки. Если это исполнить верно, все остальное должна доделать защита.
- Показалось, что в эмоциональном плане динамовцы полностью превзошли «Искру»…
- Возможно, игроки соперника, кроме Спиридонова, стеснялись показывать радость. Была бы на их месте Казань, там - другое дело, они всегда прыгают от радости, когда забьют. Одинцово очень сильно било нас в регулярном чемпионате. Поэтому в плей-офф для волейболистов «Искры» полной неожиданностью стало, что мы держим и держим высокий уровень игры.
- Выход в полуфинал - это уже большая победа. Но, как говорят, аппетит приходит во время еды. Чего ждать дальше?
- Давайте загадывать не будем. Я просто обещаю со своей стороны, что команда приложит максимальные усилия в каждой из последующих игр.
- Юрий Николаевич, теперь неожиданно навалились еврокубки…
- Ничего страшного! В прошлом сезоне я вывел женскую команду в еврокубок. И она его чуть не выиграла! Может, и нынешней командой поборемся.
Зенит (Казань) - Ярославич - 0:3 (20:25, 23:25, 20:25), 3:0 (25:19, 25:23, 25:16), 3:2 (22:25, 28:26, 16:25, 25:17, 17:15)
Счет в серии - 3:2.
Локомотив-Белогорье (Белгород) - Локомотив (Новосибирск) 3:0 (25:21, 25:19, 25:20)
Счет в серии -3:0.
Динамо (Москва) - Факел (Новый Уренгой) - 3:2 (25:27, 25:18, 25:27, 25:18, 15:8)
Счет в серии - 3:0.