Баскетбол. ПБЛ. 20-й тур

Американские «диверсанты» и роковой Красноярск

ак-то так повелось, что визиты в далекий сибирский город Красноярск в последние пару лет приносят «Локомотиву» одни расстройства. На сей раз, однако, железнодорожники по ходу противостояния с «Енисеем» заработали шанс прервать неудачную серию.
Заработали… и благополучно его упустили.
Енисей (Красноярск) - Локомотив-Кубань (Краснодар) - 80:76 (26:16, 16:21, 14:15, 24:24)

Шелекето4
Судьи: Махлин, Деменков (Санкт-Петербург), Романов (Екатеринбург).
Красноярск. 2000 зрителей.
Краснодарский экспресс был пущен под откос двумя американскими «диверсантами»: Маркусом Уильямсом и Лонни Бакстером. Первый за 37 минут игрового времени набил 25 очков и сделал 6 подборов, а второй за 33 минуты и того больше - 27 очков и 11 подборов соответственно!
При этом по-настоящему проблемной для «Локомотива» оказалась уже первая четверть. Серия гостевых ошибок вылилась в могучий рывок красноярцев, прервавшийся лишь за 1.04 до конца периода при счете 24:11 в пользу «Енисея». Это была фора, которую отыграть очень сложно.
Сложно, но возможно. Преодолев кризис к середине второй десятиминутки, дружина Кемзуры стала потихоньку нащупывать свою игру. Причем, у «Локомотива» нашелся довольно неожиданный снайпер - в придачу к привычно результативному Месси регулярно поражать кольцо пристрастился Юрий Васильев.
Ведомый старыми и новыми лидерами «Локо» провел следующий отрезок довольно неплохо. Вскоре отрыв «Енисея» сократился до четырех-шести очков, а в заключительной четверти растаял и он. Все катилось к напряженной концовке, и в преддверии этой концовки инициатива перешла к гостям.
Еще за 2.21 до финальной сирены «Локомотив» был впереди - 72:67. Лидировали железнодорожники и за минуту до конца - 74:72 после попадания Суровцева. Но вскоре Уильямс реализовал пару штрафных и он же после дальнего промаха Месси добавил в кольцо краснодарцев точную «трешку»… Теперь точный бросок из-за дуги требовался уже гостям, но потеря все того же Суровцева за 11 секунд до сирены закончила мучения кубанцев.
Как ни крути, Красноярск для «Локомотива» остается роковым городом. И тут видятся два выхода: либо обращаться к экстрасенсам, либо все-таки разобраться с акклиматизацией.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Кястутис КЕМЗУРА: - Матч получился напряженным и для публики очень захватывающим. Вместе с тем, в первой его половине мы сыграли ниже своих возможностей - слишком много ошибались. Соперник этим воспользовался и создал отрыв в счете. После большого перерыва стали лучше бороться под кольцом, моментами неплохо оборонялись, благодаря чему не только догнали красноярцев, но и вышли вперед. Однако в ключевые моменты отзащищаться не смогли. У «Енисея» в последнее время здорово действуют Маркус Уильямс и Лонни Бакстер. Мы, к сожалению, не смогли отыскать противоядие против этой парочки.
Главный тренер «Енисея» Стеван КАРАДЖИЧ: - Мои парни провели хороший матч, особенно первую половину. Впрочем, преимущество «Енисея» к большому перерыву могло быть и посолиднее пяти очков, если бы на ошибки оппонентов мы не отвечали своими оплошностями. Начиная же с третьей четверти, лучше выглядел «Локомотив». Отличную игру у краснодарцев выдал Йеретин, удачно заменивший Чалмерса. Тем не менее, мы смогли довести тяжелейший матч до победы. И теперь с 90-процентной вероятностью попадаем в плей-офф!
УНИКС - Химки - 75:64 (14:18, 23:12, 21:18, 17:16)
Триумф - Нижний Новгород - 83:88 (23:19, 16:21, 15:20, 29:28)
Красные Крылья - Динамо М - 68:82 (17:23, 14:17, 13:17, 24:25)
Спартак СПб - ЦСКА - 81:77 (24:18, 17:21, 17:18, 23:20)