Баскетбол. Кубок Вызова. 1/4 финала

Развалинами «Гравлена» удовлетворены!

минувшего еврокубкового сезона - не к ночи будь помянут - у «Локомотива» к «Гравлену» оставался должок. Но отплатить сторицей за прошлогодние два поражения железнодорожникам было непросто: в четвертьфинальной серии «Гравлен» имел преимущество своей площадки. Это означало, что при счете 1:1 решающая игра состоялась бы во Франции.
Гравлен (Франция) - Локомотив-Кубань (Краснодар) - 91:92 1ОТ (22:22, 23:25, 16:19, 21:16, 9:10)

Зербо0Топоров1
Судьи: Поззана (Италия), Мрдак (Сербия), Ункрогерс (Латвия).
Гравлен. 2500 зрителей.
Гости не стали откладывать возмездие в долгий ящик. С первых минут «Локомотив» навязал французам бой равный и упорный. Тяжелая гвардия краснодарцев привычно доминировала в борьбе за подборы (счет по данному показателю - 49:42 в пользу Краснодара), но под кольцом и «Гравлену» нашлось, чем ответить.
«Великий и ужасный» Сирил Акпомеда в этот вечер был не то, чтобы неудержим, но чертовски хорош. Тяжелый форвард хозяев продавливал и забивал гораздо чаще, чем того бы хотелось Кястутису Кемзуре, но в течение какого-то времени переломить ситуацию в пользу «Гравлена» не мог даже он.
Первая четверть прошла с перевесом железнодорожников. В ее серединке «Локомотив» даже оторвался на пять очков - 10:15, - однако к концу периода хозяева отставание ликвидировали. Подобное течение событий продолжилось и в дальнейшем: «Локо» был чуть-чуть впереди, французы не отставали.
В третьей четверти, казалось, решающий отрыв достигнут: 54:62 после изящного але-упа от Аландо Такера. Однако «Гравлен» сумел-таки спастись. Рывок в концовке четвертой десятиминутки, который увенчал «трешкой» все тот же Акпомеда, выровнял цифры на табло - 82:82. Российская команда свою последнюю атаку до ума не довела, и матч ушел в овертайм.
И там, в овертайме, этот невероятный Акпомеда едва не испортил «Локомотиву» все дело. Гости периодически вели с перевесом в одно-два очка до тех самых пор, пока 11-й номер «Гравлена» не вывел французов вперед - 91:90 за 15 секунд до финальной сирены. Но у «Локомотива» нашелся свой герой. Ударом на удар тут же ответил Чалмерс, а последний бросок Джонсона цели не достиг.
Оно и понятно. Он же не Акпомеда.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Кястутис КЕМЗУРА: - Обе команды понимали, чего стоит победа, поэтому игра получилась крайне напряженной. Наша задача такова: одержать дома вторую викторию и выйти в «Финал четырех».
Разыгрывающий «Локомотива-Кубани» Лайонел ЧАЛМЕРС: - Мы прекрасно осознавали, сколь силен «Гравлен». Да и регламент плей-офф настолько жесткий, что одна неудача может стать решающей. Но мы победили. Теперь предстоит завершить начатое и победить в серии, не доводя дело до третьего матча.
Главный тренер «Гравлена» Кристиан МОНШО: - Тяжелая игра. Начали мы ее недостаточно жестко, однако после большого перерыва действия моих парней в обороне стали заметно лучше. Очень жаль, что одна неудача стоит так дорого. Но сейчас все наши мысли - о Мухамеде Сене, который получил серьезную травму. Нет никаких сомнений, что он пропустит ответную игру.
Форвард «Гравлена» Джулиус ДЖОНСОН: - Неприятное ощущение! Но битва не проиграна. Мы показали, что справляться с «Локомотивом» способны. Нужно просто немножко отдохнуть и сделать это на выезде.
Локомотив-Кубань - Гравлен - 86:68 (26:14, 20:18, 25:16, 15:20)

Шелекето2
Судьи: Шеммеш (Израиль), Кокаинис (Латвия), Глисич (Сербия).
Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 2700 зрителей.
Счет в серии - 2:0.
Стратегически решающая выездная победа расстелила перед железнодорожниками ковровую дорожку в «Финал четырех». Оставалось только не споткнуться - не уступить в родных стенах. Подобная неприятность, к слову, на той же стадии турнира стряслась с «Лукойл Академиком».
«Локо», впрочем, по чужим граблям топтаться был не намерен. На глазах заполненного под завязку «Олимпа» краснодарцы не только обыграли французов, но и устроили тем форменный разгром.
Продержаться в темпе «Локомотива» гравленские львы сумели лишь жалкие шесть минут первой четверти. Но даже это стоило им слишком многих усилий: за оставшиеся четыре минуты стартового периода великолепная тройка Месси - Уилкинсон - Такер обеспечила «Локомотиву» 12 очков перевеса.
Ощущение, что «Гравлен» сломлен, еще не пришло. А вот мыслишка, что такой «Локомотив» своего не упустит - промелькнула. Когда Месси уничтожающим «данком» сворачивает всю конструкцию щита, какой уж там может быть «Гравлен»!
Во второй десятиминутке значимых событий не произошло. «Локомотив» медленно, но верно наращивал превосходство, гости тщетно пытались инициативу перехватить. А вот третья четверть стала для «Гравлена» роковой. Продолжая здорово защищаться, железнодорожники наладили конвейерный процесс точных бросков из-за дуги. «Гравлен» хрустнул, крякнул и раскололся. 69:41 после волевого попадания Такера в контактном проходе. «Плюс 28», господа! Еще вопросы?
Вопросов ни у кого не оказалось, а тренерский штаб «Гравлена» настолько расстроился, что в полном составе проигнорировал послематчевую пресс-конференцию. Наверное, это и называется - победа по всем статьям.
Остается добавить, что соперником «Локомотива» в полуфинале «Финала четырех» гарантированно станет питерский «Спартак». По сетке должно было быть иначе, однако в случае с командами из одной страны регламент турнира жестко предусматривает обязательную встречу на ранней стадии. И еще: есть серьезные шансы, что «Финал четырех» пройдет в Краснодаре. На это мы держим пальцы крестиком, а на всякий случай еще и ноликом.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Кястутис КЕМЗУРА: - Боюсь, моего французского коллеги на пресс-конференции не будет: он очень осерчал на то, что не нашел грифельной доски в раздевалке. Негде было нарисовать. Вот, наверное, из-за чего проиграли. Ну, что поделаешь…
Я же первым делом хочу поздравить всех болельщиков с выходом «Локомотива» в «Финал четырех». Матч с «Гравленом» мы провели отлично! Внесли некоторые коррективы по сравнению с первой игрой - особенно в защите, - и эти новшества себя оправдали. Выиграли все четверти, кроме последней. Но в концовке шел уже другой баскетбол, там оставалось только довести встречу до победы. Решающей же считаю третью четверть, в которой мы с помощью классной обороны заработали серию легких очков в нападении.
Здорово сыграл каждый из ребят, но особенно хочу отметить Джереми Месси. Он не только выполнил массу полезной работы, но и наглухо закрыл сильного снайпера Сирила Акпомеда. В выездной встрече Акпомеда доставил нам массу проблем, а в Краснодаре был практически незаметен. Победу «Локо» считаю заслуженной. Мы счастливы, что попали в «Финал четырех».
- Как настраивали команду на двухматчевое противостояние с «Гравленом» после трех выездных поражений кряду?
- Есть у доктора такие специальные пилюли. Даешь - и все нормально. (Смех в зале). А если серьезно, то просто поговорили с ребятами о том, что в баскетболе бывает всякое, и всегда побеждать невозможно. Отметили, что все три проигранных матча мы плохо начинали. И я скажу так, эти неудачи где-то даже помогли «Локомотиву» выиграть во Франции. Кстати, в Гравлене большую игру выдал Лайонел Чалмерс - он забивал со всех позиций, в том числе и очень некомфортных для броска.
- Сегодня в третьей четверти сыграли идеально?
- Ну, это как в песне поется. «Если покатило у «Локомотива», этот бронепоезд не остановить!» Но, честно говоря, я ожидал от «Гравлена» более упорного сопротивления. А они в какой-то момент просто сломались.
Спартак (Санкт-Петербург, Россия) - Пинар (Турция) - 78:73 (19:17, 25:18, 15:14, 19:24)
Пинар - Спартак - 71:89 (19:21, 24:22, 14:22, 14:24)
Счет в серии - 0:2.
КРКА (Словения) - Лукойл Академик (Болгария) - 72:78 (21:18, 17:23, 18:13, 16:24)
Лукойл Академик - КРКА - 61:75 (11:16, 12:21, 21:14, 17:24)
Счет в серии - 1:1.
Остенде (Бельгия) - Вентспилс (Латвия) - 86:74 (19:17, 22:12, 18:19, 27:26)
Вентспилс - Остенде - 97:92 2ОТ (26:20, 15:19, 21:15, 16:24, 7:7, 12:7)