Волейбол. Кубок ЕКВ. Женщины. Полуфинал. Ответный матч

В финал - по самому долгому пути!

Динамо Кр - Домброва-Гурница - 3:2 (25:21, 22:25, 25:12, 24:26, 15:13) Золотой сет - 16:14
«Динамо»: Анна Паула Лопес - 25 (19, 1, 5), Константинова - 19 (12, 6, 1), Букреева - 19 (18, 0, 1), Кодирова - 11 (5, 5, 1), Рогачева - 10 (6, 4, 0), Щукина - 2 (0, 2, 0), Старцева - 1 (0, 0, 1), Ежова (либеро).
«Домброва-Гурница»: Зебровска - 21 (18, 2, 1), Сковронска - 19 (14, 1, 4), Пльхотова - 15 (11, 4, 0), Линярска - 9 (2, 4, 3), Икич - 4 (4, 0, 0), Мухлстеинова - 1 (0, 0, 1), Пура, Курниковска, Халадин, Страш (либеро).
20 марта. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 2500 зрителей.
Ф
антастический матч. Колоссальное достижение. Невероятная атмосфера. Так на волейболе в Краснодаре не болели никогда. Дворец спорта «Олимп» был забит практически до отказа. И более того, краснодарцы проявили себя настоящими фанатиками. В каждом розыгрыше они чрезвычайно активно поддерживали свою команду. От первого сета до… шестого.
Это был настоящий марафон. Практически каждый сет шел «ноздря в ноздрю», след в след. Напряжение окутывало весь зал. Только третья партия стала исключением. Хотя даже после нее было понятно, что легкой жизни ни у кого не будет.
«Динамо» так и тянет назвать - «семеро смелых». Команда выступает фактически одним составом весь сезон от звонка до звонка. Разве что в этом матче выходила Татьяна Щукина на блок вместо Евгении Старцевой. И замена, кстати, работала практически каждый раз!
Первый сет был сложным. Напряженннейшим. После «сухого» поражения в гостях уступать было нельзя. Полячки предложили очень сложную подачу. Пусть при этом увеличился процент ошибок при вводе мяча, но краснодарский прием дребезжал весь матч. В нападении мощно атаковали диагональная Изабелла Зебровска и доигровщица Элизабета Сковронска. Постоянно угрожала первым темпом Ивана Пльхотова.
В концовке партии счет был 17:20. Наталья Рогачева забила переходящий мяч после подачи Анастасии Кодировой, а полячка Александра Линярска при атаке первым темпом не попала по мячу - 21:21. Тут-то и состоялось удачное появление Щукиной. Краснодарки поставили несколько блоков подряд. Заключительный розыгрыш получился очень долгим. Блокирующая Рогачева пасовала трижды (Старцева была заменена, помните?) и наконец Букреева забила. 25:21.
Второй сет мог выбить почву из-под ног. Динамовки вели 15:10. Полячке Сковронской удалась подача в край площадки, и затем краснодарки посыпались в приеме - 15:15. В атаке не клеилось у Ольги Букреевой, хотя в Польше она была лучшей в составе «Динамо». Здесь полячки ее прихватили плотно - диагональная краснодарского клуба показала несвойственно низкий процент атак. Зачастую гостьи от блока сразу выигрывали очко.
Честно говоря, пугала ротация состава польского клуба. Казалось, наставник Вальдемар Кавка проводит ее специально. Для устрашения. В длине скамейки у «Домбровы-Гурницы» было огромное превосходство. Вторую партию краснодарки уступили 22:25.
Третий сет выбился из общей колеи. Виной тому - краснодарская бразильянка Анна Паула Лопес. Со счета 11:10 она подала 11 раз подряд! И партия была выиграна вчистую.
В четвертом сете краснодарки уступали 7:11, но «Динамо» проявило себе крайне волевой командой и даже вырвалось вперед 20:19. Увы, партия все-таки закончилась в пользу польского клуба 24:26.
В пятой партии краснодарки уступали 4:6, однако на сей раз сумели дожать соперника. В последнем розыгрыше Букреева пробила в блок, но мяч отлетел в аут! 15:13.
Итак, «золотой сет». Еще сложнее. Еще напряженнее. Еще неприятнее начинается партия. А ведь она решающая! 1:4. Кроме того, возникла неразбериха с тайм-аутом. Арбитры не сразу увидели, что «Динамо» попросило перерыв, и оставили игру, когда уже мяч был в полете. Краснодарки догнали (6:6), и снова отпустили (7:10). Опять догнали, но первыми матчбол получили полячки - 13:14. Старцева не побоялась отдать пас Рогачевой первым темпом. Проходит! Ничья.
И тут происходит классическая ситуация для матча. Подача Елены Константиновой; Старцеву меняет Щукина. Краснодарки поднимают мяч в защите, и Рогачева выводит «Динамо» вперед. В следующем розыгрыше после атаки Зебровски мяч улетел в аут. Полячки пытались опротестовать, мол, было касание блока. Но краснодарки уже соорудили хоровод!.. 16:14!
В финальном поединке «Динамо» встретится с итальянским «Урбино», одолевшим белградскую «Црвену Звезду». Первый матч состоится в Краснодаре 29-30 марта, ответный в Италии - 2-3 апреля. Кстати говоря, советские и российские женские команды никогда не выигрывали Кубок ЕКВ. Последние 14 лет его обладателями становились исключительно итальянские клубы. У «Динамо», которое только дебютирует в еврокубках, есть великолепный шанс вписать себя в историю! Точнее, вписать еще жирнее.
Капитан «Динамо» Евгения СТАРЦЕВА: - Мне впервые пришлось играть матч из шести партий! От начала и до конца он был очень тяжелым и напряженным, у нас многое не получалось… Но все закончилось хорошо.
- Насколько сложно вам, как связующей, было вести игру сегодня?
- Да, трудно приходилось. Не получался прием, поэтому я лишь изредка могла задействовать первый темп. А когда передача шла в «два» или в «четыре», соперник успевал ставить двойной блок. И наши нападающие не всегда с ним справлялись. Конечно, нельзя не отметить, что у польской команды очень хорошая подача.
- В «золотом сете» на матчболе соперника вы приняли рискованное решение - сделать передачу Рогачевой первым темпом. Это было задумано заранее?
- Нет, решение пришло спонтанно. Да, риск был большой. Понимаю, если бы Наташу «зачехлили», то меня не похвалили бы...
- После таких игр, наверное, уже ничего не страшно?
- Не думаю, что соперник в финале будет слабее. Ведь в финале всегда лучшие встречаются.
- Сильно нервничали, Сергей Анатольевич?
- Абсолютно без нервов, - нашел в себе силы на иронию главный тренер «Динамо» Сергей Овчинников.
- Полячки оказались сильнее, чем вы ожидали?
- Я вообще не согласен с вопросами типа «ожидали или нет». Ну нет слабых команд. До этого раунда они просто не доживают. Полячки зарядили подачу сильную. Для них это был единственный вариант - выбить нас с приема. Они им пользовались успешно. Кроме того, у соперника выбор в нападении - шикарный. А у нас не хватает игроков, поэтому любой соперник заведомо с форой играет. Сколько мы еще простоим всемером, неизвестно. Все на тоненького...
Конечно, это победа дорогого стоит. Девочки - просто молодцы! Зрителям - отдельное спасибо. Просто фантастика. Не знаю, было ли здесь когда-нибудь такое. Наверное, при счете 7:10 в решающем сете было трудно поверить в нас, но мы выиграли вместе с болельщиками. Вот в Японии на чемпионате мира собиралось по десять тысяч, но там часть зрителей нагоняют. У нас же люди приходят целенаправленно, это очень приятно. В Польше тоже «боление» хорошо поставлено. Но если сравнивать наши матчи с «Домбровой-Гурницей», то мы заметно превзошли их в этом компоненте.
- Что вы сказали команде во время тайм-аута при счете 7:10 в «золотом сете»?
- Что 15-е очко сопернику еще нужно добить. Сдаваться нельзя.