Легкая атлетика. ЧЕ-2011

Сенсация и стабильность

борная России заняла первое место в общекомандном зачете по итогам зимнего чемпионата Европы, который состоялся 4-6 марта в Париже. На счету российских спортсменов 15 медалей - 6 золотых, 3 серебряных и 6 бронзовых.
Обладателями медалей высшего достоинства стали: Анна Авдеева (ядро), Дарья Клишина (длина), Евгения Зинурова (800 м), Елена Аржакова (1500 м), женская эстафетная команда (4х400) в составе Ксении Задориной, Елены Мигуновой, Ксении Вдовиной и Олеси Красномовец и Иван Ухов (высота).
Серебряные медали в активе Олеси Забара (тройной прыжок), Олеси Сырьевой (3000 м) и Олеси Красномовец (400 м). Бронзовые награды примерили Юлия Пидлужная (длина), Ксения Задорина (400 м), Екатерина Мартынова (1500 м), Юлия Русанова (800 м), Александр Шустов (высота) и Максим Сидоров (ядро).
На втором месте сборная Франции, завоевавшая 11 медалей (5 золотых, 4 серебряных и 2 бронзовых). В составе хозяев турнира отметился прыгун тройным Тедди Тамго, который в течение соревнований сперва установил мировой рекорд, а затем повторил его - 17,92. На третьем месте сборная Германии с 10 медалями (3-4-3).
В Париже выступали две представительницы Краснодарского края, и обе попали на пьедестал. Одну из главных сенсаций чемпионата сотворила 22-летняя бегунья на 1500 метров Елена Аржакова, выигравшая золото. Основной зачет она дает Москве, но так как одним из тренеров ее является Владимир Кудрявцев, наставник Татьяны Котовой и Татьяны Черновой, налажена связь и с Кубанью. Аржакова пробилась в состав сборной, заняв на чемпионате страны второе место.
Как сообщает «Rusathletics.com», в финале дистанции на 1500 метров шла тактическая борьба при невысоком темпе бега. Медали спортсменки разыграли на последнем круге. Екатерина Мартынова вышла вперед после 1000 метров, за ней устремилась Елена Аржакова. Казалось, что россиянки убегают ото всех, но на заключительном круге к ним стала подтягиваться летняя чемпионка Европы испанка Нурия Фернандес. Перед последним виражом Аржакова обошла Мартынову, а уже в клетках Катя пропустила вперед и испанку. Елена Аржакова с результатом 4.13,78 стала чемпионкой Европы, а Екатерина Мартынова (4.14,16) - бронзовым призером. У Фернандес - серебро (4.14,04).
В тройном прыжке Олеся Забара (Буфалова) повторила свое достижение 2007 года, когда чемпионат проходил в английском Бирмингеме. Прыгнув на 14,45, она снова выиграла серебряную медаль. Накануне старта Забара владела лучшим результатом сезона, показанным на чемпионате России - 14,38. Победу в этом секторе с лучшим результатом мирового сезона одержала серебряный призер летнего чемпионата Европы-2010 итальянка Симона Ла Мантиа - 14,60. Бронзовым медалистом соревнований стала Дана Велдакова из Словакии - 14.39.
- Не могу сказать, что довольна занятым местом и показанным результатом. Я рассчитывала, что буду бороться за победу. Но сегодня не все складывалось удачно, даже не могу найти какую-то основную причину. С разбегом были кое-какие проблемы, - сказала Олеся Забара в интервью сайту Всероссийской федерации легкой атлетики. - Основная сложность в том, что за время перерыва, связанного с рождением ребенка, растеряла и забыла все соревновательные ощущения. Эмоций было маловато. Конечно, хорошо, что после паузы я смогла выйти на высокий уровень результатов, но чтобы вспомнить все, мне нужно больше крупных стартов.
…В календаре зимних соревнований остался только Кубок Европы по метаниям, однако в Софии никто от Кубани выступать не будет. Недавно призер Олимпийских игр и чемпионата мира в метании копья Мария Абакумова выиграла чемпионат России в Адлере. Рекордсменка страны отправила копье на 65,12, показав лучший на данный момент результат в мире, но решила готовиться только к летнему сезону.