Футбол. Первый дивизион. Межсезонье

Полку моряков прибыло!

среду, 9 марта, рано утром футболисты «Черноморца» вылетели из Краснодара в Турцию, где и продолжат подготовку к чемпионату страны. А накануне они провели на стадионе «Строитель» контрольный матч с армавирским «Торпедо». Новороссийские болельщики давно не видели свою команду, и это, если так можно выразиться, был ее своеобразный отчет о проделанной работе в Сочи на предыдущих сборах. Добавили ли в силушке, в скорости их любимцы? Как выглядят новички? Вот те главные вопросы, которые их интересовали.
Сразу отметим, что изменения в команде есть. Буквально перед отъездом в Турцию официальные отношения с новороссийским клубом оформили защитник Аслан Засеев из нижегородской «Волги» и полузащитник Андрей Ушенин из калининградской «Балтики», хорошо известные любителям футбола по выступлениям в свое время за краснодарскую «Кубань», а также нападающий Денис Дорожкин и защитник Егор Тараканов, защищавшие в прошлом сезоне цвета ФК «Краснодар». Решил продолжить карьеру в «Черноморце» и вратарь Сергей Сукасян. Так что, по словам главного тренера Хазрета Дышекова, команда укомплектована практически полностью.
В Белек отправился 21 игрок. Дома по различным причинам остались полузащитники Абрамов и Дзейтов, а также защитник Корнилов.
А теперь о матче с «Торпедо».
Черноморец - Торпедо Арм - 2:1 (2:0)
Голы: Ушенин, 13 (1:0), Есиков, 39 (2:0), Картава, 80 (2:1).
Нереализованный пенальти: Е.Калешин, 35 (штанга).
«Черноморец» (Новороссийск): Агапов (Сукасян, 58), Е.Калешин (Бельков, 46), И.Калешин (Отюцкий, 46), Тараканов, Ершов, Ушенин (Ксанаев, 46), Балов (Миносян, 46), Горбушин, Суродин, Окорочков (Абрамов, 46), Есиков.
«Торпедо» (Армавир): Саркисов, Сатцаев, Шахов, Криворотов, Потапов, Хан, Уразов, Стрельцов, Артем Юдин, Веркашанский, Амиров (во втором тайме на замену вышли - Дмитренко, Дряев, Зангареев, Алексей Иванов, Моц, Баратов, Картава).
Новороссийск. Стадион «Строитель».
Порывы шквального ветра и снежные заряды помешали игрокам обеих команд показать качественный футбол. И все же преимущество моряков в мастерстве вырисовалось уже в дебюте. На 13-й минуте хозяева заработали штрафной. Горбушин навесил во вратарскую, и мощный Ушенин головой вонзил мяч под перекладину.
На 35-й минуте Есиков ворвался в штрафную, остановить его голкипер и защитник «Торпедо» смогли лишь ценой нарушения правил. Однако общепризнанный мастер одиннадцатиметровых Евгений Калешин на сей раз чуть не подрасчитал, и мяч угодил в стойку ворот.
Однако уже через четыре минуты морякам удалось во второй раз поразить ворота армавирцев. И вновь в этой комбинации самое активное участие принял Есиков. Удар Горбушина голкиперу «Торпедо» удалось отразить, но первым на отскоке оказался нападающий «Черноморца».
В перерыве Дышеков почти полностью заменил состав. Моряки продолжали атаковать, но на 80-й минуте блеснул индивидуальным мастерством Картава. Получив от партнера пас с правого фланга, он, находясь к воротам спиной, изловчился пробить в падении через себя прямо под перекладину. 2:1.
А за минуту до конца встречи армавирцы чуть было не сравняли результат. Все тот же Картава вышел один на один с Сукасяном, но голкипер «Черноморца» самоотверженным броском в ноги соперника ликвидировал угрозу.
Главный тренер «Торпедо» Арсен ПАПИКЯН: - По существу, мы только начинаем настоящую подготовку к чемпионату. Этот сбор носит чисто селекционный характер. На сборах в Кисловодске, которые пройдут с 20 марта по 3 апреля, надеемся уже более четко определиться с составом.
- Какое впечатление на вас произвел обновленный «Черноморец»?
- «Черноморец» мне нравился во все времена. Мне думается, с сегодняшним составом новороссийская команда в первом дивизионе не должна затеряться. Здесь собрано немало опытных, квалифицированных футболистов.