Волейбол. Кубок ЕКВ. Женщины. Челлендж-раунд. 1-й матч

Фоппапедрети - Динамо - 3:0 (25:23, 25:19, 25:21)
«Фоппапедретти» (Бергамо, Италия): Босетти - 13, Орталани - 11, Арригетти - 9, Пиччинини - 6, Нучу - 6, Васильева - 5, Сигнориль - 3, Ло Бьянко, Мерло (либеро)
«Динамо» (Краснодар, Россия): Рогачева - 11, Кодирова - 9, Букреева - 9, Анна Паула Лопес - 8, Константинова - 6, Старцева - 2, Ежова (либеро).
Бергамо. СК «Паланорда». 954 зрителя.
«Д
инамо» потерпело первое в истории поражение в рамках еврокубков. Обидчиком подопечных Сергея Овчинникова выступил прошлогодний победитель Лиги чемпионов - итальянский суперклуб «Фоппапедрети». Волейболистки из Бергамо пытались отстоять звание в нынешнем сезоне, но на групповом этапе уступили дорогу московскому «Динамо» и турецкому «Фенербахче» и спустились прямиком в «челлендж-раунд», чем усилили Кубок ЕКВ до невероятности. В национальном чемпионате команда на данный момент занимает вторую строчку, уступая только «Скаволини». Тому самому «Скаволини» (с голландкой Манон Флир, которую накануне сезона сватали в Краснодар), выбившему из плей-офф Лиги чемпионов московских динамовок.
«Фоппапедретти» - очень опытная команда. Франческа Пиччинини, Валентина Арригетти, Серена Ортолани, Элеонора Ло Бьянка - игроки сборной Италии, которая выиграла чемпионат Европы-2009. Плюс молодая итальянка Сара Босетти и сильная болгарская волейболистка Элица Васильева.
…Итоговый исход 0:3 выглядит устрашающе. Впрочем, разрыв не имеет никакого значения. В ответном матче краснодаркам нужно побеждать с любым счетом, даже 3:2 устроит. В случае успеха состоится решающий, так называемый, «золотой сет», который проходит по правилам тай-брейка - до 15 очков.
О матче в Бергамо рассказал главный тренер «Динамо» Сергей Овчинников:
- Начали мы матч хорошо, повели в первом сете 8:5. Середина партии оказалась провальной, соперник вырвался вперед 20:15. Мы приблизились в концовке - 23:21, но в общей сложности не подали за сет пять раз. Причем, совершили глупейшие ошибки, ладно бы что-то сложное подавали. На этом дело закончилось.
Во второй партии вели 18:14, но полностью «улетели» в одной расстановке, отрезок проиграли 1:10. Почему? Не приняли, не забили, а соперник подстраховал и за счет организации и культуры игры добил мяч до нашего пола. Во многом волейбол сводится к тому, что когда возникает сложная ситуация, в команде должна быть, грубо говоря, «колотушка». Как, например, Гамова в Казани, или Гончарова в Москве. У нас такого игрока не нашлось.
Только в третьей партии вышла на площадку основная связующая «Фоппапедретти» Ло Бьянка, у которой подозрение на серьезное заболевание. Но, честно говоря, не отличить, кто там первая «связка», а кто вторая, столь высок общий уровень. В целом, мы проиграли, прежде всего, в подаче, из-за чего и не получилось борьбы. Ничего еще не потеряно. Смысл играть, если опускать руки заранее? С итальянками есть шанс в домашнем матче, и надо использовать его по полной программе. Пусть они обладатели всевозможных титулов, у них четыре человека из сборной Италии… Волейбол - такое дело, если есть командный дух и коллектив играет, то его сложно переломить.
Внимание! Ответный поединок между «Динамо» и итальянским «Фоппапедрети» состоится в четверг 3-го марта во Дворце спорта «Олимп». Начало в 19.00.