Армавирское «Торпедо», напомним, готовится к сезону в Кисловодске на базе «Терека». В рамках первого сбора подопечные Арсена Папикяна провели очередные контрольные поединки.
Сергей Веркашанский может продолжить карьеру в Армавире
Торпедо Арм - Кавказтрансгаз-2005 - 0:0
«Торпедо» (Армавир): Бучнев (Марикода, 46), Сатцаев, Пололов (Кияшкин, 46), Потапов, Ощепков, Хан (Алексей Иванов, 46), Уразов (Устинов, 46), Диков, Моц (Артем Юдин, 46), Митин, Домшинский (Павлов, 46, Амиров, 75).
«Кавказтрансгаз-2005» (Рыздвяный): Наниев, Батраков, Науменко, Хамидов, Григоренко, Саверский, Николай Деменко, Алибегашвили, Заур Конов, Колесников, М.Попов (на замену выходили - Царикаев, Несынов, Аслан Конов, Дьяков, Литовченко, Лукьянов, Ташев).
Матч проходил в не лучших погодных условиях - снег, мороз, сильный, пронизывающий до косточек ветер. Возможно, именно поэтому командам не удалось показать интересный футбол. Плюс в стане и тех, и других огромное количество потенциальных новичков, разумеется, несыгранных.
Моментов было мало, но они были. В первом тайме отличиться могли представители Ставрополья. Батраков из пределов штрафной сочно пробил в «девятку» - армавирцев выручил Бутнев.
После перерыва доминировали уже торпедовцы. И были дважды близки к успеху. Вначале едва не забил Юдин. Его удар метров с 20-ти пришелся в штангу. А затем с глазу на глаз с голкипером «КТГ» оказался Амиров, однако проиграл дуэль стражу ворот.
Торпедо Арм - Дагдизель (Каспийск) - 3:0 (3:0)
Голы: Митин, 15, Митин, 33, Баратов, 43.
«Торпедо» (Армавир): Саркисов, Сатцаев (Романенко, 76), Криворотов, Потапов, Ощепков (Пололов, 46), Уразов (Алексей Иванов, 46), Артем Юдин (Диков, 46), Митин (Моц, 46) Ст.Мирный (ПАвлов, 46), Удодов (Каргинов, 46), Баратов (Аль-Таравна, 46).
Торпедовцам особенно удался первый тайм. Счет открыл ударом со штрафного Митин - мяч влетел точно в «девятку». Спустя 18 минут он повторил трюк, только на сей раз пробил «на исполнение» и, перебросив «стенку», поразил нижний угол. В концовке тайма армавирцам удалась хорошая трехходовка, в концовке которой Баратов спокойно переиграл вратаря каспийцев.
Главный тренер «Торпедо» Арсен ПАПИКЯН: - Игру с «КТГ» удачной не назовешь. Условия были ужасными. В таких - не до конструктивного футбола, разве что бойцовские качества можно проявить. Встреча с «Дагдизелем» - другое дело. Отрезками игра команды мне очень понравилась.
- В «Торпедо» очередные потенциальные новички…
- Да, сбор ведь селекционный. Приглашаем, пробуем, присматриваемся. Половов прибыл из волжской «Энергии», Криворотов прежде выступал в ФК «Губкин», Романенко - из резерва «Кубани». Все они защитники. Что касается полузащитника Дикова, то он неплохо известен. В прошлом году выступал за «Краснодар-2000». Еще один хавбек - Моц - из раменского «Сатурна». Сыграл даже два матча за основу в рамках Кубка России. Сейчас «Сатурна» нет, и парень приехал к нам на просмотр. Сразу скажу, выводы по новичкам делать рано. Вот завершим сбор, тщательно проанализируем увиденное уже по возвращению в Армавир, тогда и появится кое-какая конкретика.
- Из прошлогоднего «серебряного состава» кто-то может продолжить карьеру в Армавире?
- Вполне возможно, вернутся Веркашанский, Шевченко, Макоев и Зангареев.
- За «КТГ» выступал Саверский. Он же недавно был в «Торпедо» на просмотре…
- Да, был, однако по ряду причин не подошел. Сейчас такое «броуновское движение» - обычное дело.
- Азамат Ташев тоже в «КТГ», а в прошлом сезоне выступал за «Торпедо»…
- В первой части сезона. А потом ушел. Сейчас мы на него не рассчитываем.
- Ближайшие планы?
- Проведем в Кисловодске еще один матч - с новочеркасским «МИТОСом». Затем домой. А 4 марта отправимся в Анапу - там пройдет второй сбор.
…Когда верстался номер, стал известен результат матча с «МИТОСом».
Торпедо Арм - МИТОС - 0:2
«Торпедо» (Армавир): Марикода (Малюта, 46), Сатцаев, Пололов, Ощепков (РОманенко, 64), Криворотов, Уразов (Ст.Мирный, 71), Алексей Иванов, Дряев (Моц, 46), АРтем Юдин (Диков, 46), Амиров (Удодов, 46), Аль-Таравна (КАргинов, 46, Павлов, 75).
Прибывший на просмотр голкипер Малюта прежде выступал в клубах второй украинской лиги.
Сергей Сальников
«Биолог» (Новокубанск)
Дебютант второго дивизион сыграл два не спарринга даже, а, скорее, триллера со старожилами второго дивизиона.
Биолог - Динамо (Барнаул) - 3:3 (1:2)
Голы: Садиров, 15 (1:0), Рыжих, 17 (1:1), Рыжих, 36 (1:2), Бескишкин, 74 (1:3), Сенкевич, 86 (2:3), Серков, 89 (3:3).
«Биолог» (Новокубанск): Шляхов, Баун, Агрба, Бочаров, Исмаилов, Лобанов, Садиров, Алимов, Порхачев, И.Киселев, Удод (на замену выходили - Джения, Петросян, Сенкевич, Серков).
Начиналось все для подопечных Сергея Григорьева превосходно. На 15-й минуте классный гол со штрафного забил Садиров - пущенный, как из пращи, метров с 22-х мяч влетел в верхний угол. Однако барнаульцы не только отыгрались, но и обеспечили себе комфортные 3:1. Но «Биолог» проявил характер. В концовке матча Сенкевич замкнул прострел, а вскоре после розыгрыша корнера Серков ударом головой с линии вратарской и вовсе сравнял счет.
Биолог - Машук-КМВ - 4:3 (4:1)
Голы: Алимов, 11 (1:0), Алимов, 13 (2:0), Алимов, 26 (3:0), Ваниев, 27 (3:1), Серков, 42 (4:1), Артур Садиров, 67 (4:2), Артур Садиров, 75 (4:3).
«Биолог» (Новокубанск): Головчанов, Баун, Правило, Исмаилов, Лобанов, Анзур Садиров, Алимов, Порхачев, И.Киселев, Удод, Серков (на замену выходили - Петросян, Джения, Сенкевич).
С «Биологом» не соскучишься. Если в поединке с барнаульским «Динамо» подопечные Сергея Григорьева, проявив волю, спасли почти безнадежно проигранный матч, то теперь они едва не растранжирили огромное преимущество в счете.
В дебюте солировал Алимов. Полузащитник «Биолога» за четверть часа оформил хет-трик. Сначала он неотразимо пробил в упор, затем отличился навесом с фланга (хавбеку в данном эпизоде «подыграл» рикошет от защитника «Машука»), наконец, преспокойно реализовал «футбольный буллит».
Пятигорчане, однако, навязали борьбу. Но решающий, четвертый мяч, оказался на счету новокубанцев. На 67-й минуте Артур Садиров, получив точную диагональную передачу, на скорости влетел в штрафную «Машука» и буквально вонзил мяч в ближнюю «девятку».
Владимир Ларионов
«Олимпия» (Геленджик)
Полку кубанских клубов второго дивизиона, похоже, прибыло. В Кабардинке на базе Школы бразильского футбола создан ФК «Олимпия». Его руководство намерено завить команду в зону «Юг» чемпионата России.
В конце прошлого года в Москве состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между московским «Спартаком» и Школой бразильского футбола в России. Свои подписи на документе поставили гендиректор и главный тренер красно-белых Валерий Карпин и основатель ШБФР депутат Госдумы РФ Сергей Шишкарев.
«Для нас подписание меморандума - большой шаг. Школа бразильского футбола в России станет региональной школой нашего клуба в Южном федеральном округе, - отметил тогда Валерий Карпин. - Так уж исторически сложилось, что таланты там появляются часто, а охватить всю территорию страны нашей одной школой в Москве нереально. Мы очень рады сотрудничеству. Следующим шагом будет подписание контракта с Ильнуром Альшиным. Мы давно следим за ним, а также еще за двумя игроками ШБФР».
ФК «Олимпия» создана и уже поводит спарринги. После первого в истории команды матча ее главный тренер Сергей Павлов (ему 49 лет. Выступал за саратовский «Сокол», украинский «Кривбасс», немецкую «Шталь» из Бранденбурга, «Терек», новороссийский «Черноморец», новотроицкую «Носту» и смоленский «Кристалл». По окончании карьеры игрока был главным тренером «Кристалла» и «Сокола», затем работал в штабе «Томи», а в последнее время исполнял функции спортивного директора «Сатурна-2») рассказал, как она создавалась: «Инициатором был, разумеется, Сергей Шишкарев. Сформирован коллектив, главным образом, из воспитанников ШБФР 1993/95 годов рождения. Ребят, естественно, нужно обкатывать. Профессиональная команда для этих целей и создана. Основная же задача - доводить талантливых игроков до уровня элитных клубов. Помимо главной команды будет сформирован еще и дубль, которому предстоит выступать в высшей лиге Краснодарского края».
Теперь о спаррингах. Первым оппонентом стал представитель второго дивизиона ФК «Калуга».
Олимпия - Калуга - 0:0
«Олимпия» (Геленджик): Меланченко (Казимиров, 46), Соколов (Кутепов, 46), Никифоров (Суров, 46), Апшев (Ращеев, 46), Бондарев (Гоарян, 46), Садчев (Матвеев, 54), Гриценко (Зрумов, 46), Кация (Хабекиров, 46), Сафадие (Полубояров, 46), Михайленко (Разделкин, 46), Яковлев (Спицын, 46).
ФК «Калуга»: Блинов (Сулик, 75), Петрушин, Булатенко, 27, Савин (Сидоров, 46), Полосин, Прошин (Иванов, 60), Голубев (Аверичев, 46), 25. Жердев (Новиков, 66), Баранов (Мельников, 69), Бородин (Голанов, 46), Русских (Оганесян, 46).
Судья: Владимир Кузнецов (Новороссийск).
Кабардинка. Стадион «Олимпия». 100 зрителей.
Первый тайм получился откровенно пресноватым. Соперники постоянно держали в обороне не меньше пяти-шести игроков, в редкие же атаки выбирались малыми силами.
«Олимпия» на передних рубежах и вовсе выглядел беззубо. Михайленко и Яковлев практически не получали мяч, а Сафадие, бывший дублер ФК «Краснодар», то и дело грешил неточными передачами.
Единственный опасный момент гости создали на 43-й минуте. Калужане заработали право на штрафной. Русских пробил неплохо - мяч просвистел в сантиметрах от крестовины.
После перерыва дела складывались поинтереснее. «Калуга» большими силами пошла вперед и принялась создавать моменты. Сначала Голанов едва не убежал один на один с голкипером, но не сумел догнать мяч после скидки Аверичева. Затем все тот же Голанов пробил чуть выше перекладины. На 58-й минуте после грубейшей ошибки защитника «олимпийцев» счет мог открыть Баранов, однако из выгоднейшей позиции промахнулся. Спустя три оборота секундной стрелки «Калуга» провела еще одну острейшую атаку. После подачи с фланга Оганесяна в ближний угол головой пробил Петрушин, блестяще, однако, сыграл Казимиров.
На время игра успокоилась, а концовка матча вновь осталась за «Калугой». На 89-й минуте гости имели реальнейший шанс добыть победу. После быстрой контратаки Оганесян ворвался в штрафную и сделал передачу в центр на Голанова. Но вместо того, чтобы поразить пустые ворота, полузащитник калужан пробил мимо ворот.
Главный тренер «Олимпии» Сергей ПАВЛОВ: - Первый тайм получился равным, может быть, мы даже выглядели чуть получше соперника. А вот во втором калужане явно нас переиграли. Но это естественно. Мы только-только начали готовиться, формировать состав.
Олимпия - Спартак Гл - 2:1 (1:1)
Голы: Зрумов, 7 (1:0), Р.Коблев, 34 (1:1), Таукенов, 90 (2:1).
«Олимпия» (Геленджик): Казимиров (Меланченко, 46), Соколов (Алевров, 46), Суров (Сафадие, 46), Апшев (Дудиков, 46), Бондарев (Таукенов, 46), Лопин (Сапожков, 46), Зрумов, Гриценко (Никифоров, 46), Хабекиров (Кация, 46), Михайленко, Разделкин (Дедурин, 46).
«Спартак» (Геленджик): Андреев, Скакунов, Зиновьев (Е.Попов, 81), Олиференко (Тонуян, 81), Егоров, Гаспарян (С.Попов, 54), Михайлов, Р.Коблев (Черкашев, 59), М.Коблев (Сафаров, 46), Шаповалов, Малород (Кобж, 66).
Второй контрольный поединок «Олимпия» провела с любителями - с земляками из «Спартака».
Красно-белые начали активнее. Но «олимпийцы» прессингом сбили пыл оппонента и вскоре открыли счет. Хабекиров в центре поля разобрался с визави и выдал тонкий разрезающий пас на Зрумова - экс-хавбек нальчикского «Спартака» оказался один на один с Андреевым, обыграл его и забил первый в истории «Олимпии» гол.
Пропустив, спартаковцы не бросились сломя голову отыгрываться. Они действовали прагматично, карауля момент для разящего укола. И дождались на 34-й минуте. Правда, гол получился хоть и красивым, но отчасти курьезным. Красно-белые заработали право на корнер. И Руслан Коблев прямо от углового флажка закрутил мяч в ворота. 1:1.
Второй тайм остался за «Олимпией». Ее игроки выглядели свежее оппонентов. Что не удивительно. Спартаковцы пока не тренируются, собираются лишь на спарринги.
Однако дожать противника «олимпийцам» удалось лишь на последних секундах встречи. После розыгрыша корнера Таукенов здорово пробил головой в «девятку».
Главный тренер «Спартака» Панайот АНДРЕЕВ: - Первый тайм, считаю, был равным - и по игре, и по счету. После перерыва картина мало изменилась. Но в конце матча мы провели замены, у нас вышла молодежь, которая не выдержала заданного соперником темпа.
- Как вам «Олимпия»?
- Пока это средняя команда. «Калуга» мне понравилась больше.
- Где будет выступать «Спартак» в нынешнем году?
- В высшей лиге чемпионата Кубани.
Главный тренер «Олимпии» Сергей ПАВЛОВ: - Сыграли неровно. Были удачные отрезки, были - не очень. Удивляться не стоит, команде от роду нет еще и недели.
- Каковы дальнейшие планы?
- Селекция, тренировки, спарринги. На 1 марта запланирован матч с ростовским СКА. 3 и 5 марта, наверное, сыграем еще два поединка. Соперники уточняются.
- Документы на лицензирование уже подали?
- Да, все необходимые бумаги отправлены в Москву.